Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц. 11 Эко культур.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

14

Лекция 11.

Экология культуры

  1. Предмет, цели и метод экологии культуры.

Дать определение понятию культура не просто. Очевидно, что это сложнейшая многоуровневая мегасистема, созданная человечеством за весь период своего существования. Начало зданию культуры положил Бог, когда дал Адаму и Еве разум, членораздельную речь, язык, и первую заповедь о воздержании от пользования некоторыми плодами райского сада. Адам продолжил строительство культуры, когда по Божьему благословению стал давать имена животным, создавая в мыслях модели видимых объектов и системное отражение окружающей действительности. Изобретение одежд, жилища, первого храма после изгнания из рая, приобретение навыков скотоводства и земледелия, чем занимались сыновья Адама и Евы, стало дальнейшим развитием культуры.

Культура, в нашем представлении, это система понятий, правил, навыков от простейшего умения приготовить пищу до способности создавать величайшие по степени совершенства произведения искусства и науки и сохранять их. Культура непрерывно развивается и совершенствуется людьми. В неё вливаются новые направления. К сожалению, они не всегда соответствуют Божьему промыслу о человеке и его культуре. Господь дал волю человеку. Культура является зримым следом совокупной воли человечества явленной на протяжении тысячелетий. Культура развивается в местах жительства людей. Она отражает природные условия территорий, на которых рождается и развивается. Потому культура носит местные национальные цвета. Культура выражает уровень развития общества в типах и формах организации деятельности людей, а также в материальных и духовных ценностях.

Экология культуры – отдельная научная дисциплина, введённая в науку академиком Д.С. Лихачевым. В книге ”Земля родная” (1983) он поместил раздел, который назвал ”Экология культуры” (с. 82-142). В том же году новая теория им была блестяще использована в борьбе с природопреобразующим проектом переброски северных рек в Каспийское море, которую русская интеллигенция провела против партийной бюрократии в 1982-1986 г.г. и выиграла большим напряжением сил. Против партийной бюрократии и ангажированной врагами России группы ученых-гидрологов и инженеров-гидротехников тогда объединились 50 академиков и 25 членов-корреспондентов АН СССР, выдающиеся писатели (В.И. Белов, С.П. Залыгин), крупнейшие деятели музыкальной (Г. Свиридов, И.С. Козловский, С.Н. Рихтер) и художественной (А.Д. Шмаринов, А.В. Васнецов) культуры. Победа этой группы свидетельствовала о существовании в стране на закате эпохи советов патриотичной интеллигенции. Она представляла собой старую российскую культуру. Революционная интеллигенция, пытавшаяся построить пролетарскую культуру – пролеткульт, несмотря на блестящую талантливость Маяковского, Блока, Петрова-Водкина, оказалась нежизнеспособный. Пролеткульт они не создали, на наш взгляд, потому, что оторвались от почвы родной культуры, национальных традиций, национальных верований. Движение, которое возглавили академики и писатели в 1980-х годах, было обширным, захватило сотни и тысячи ученых, священников, деятелей культуры на местах. Движение можно рассматривать, как реальное проявление существующей в России единой культуры, базированной на православии.

Экология культуры – это наука о единстве явлений в культурном пространстве страны, населяемой одним культурообразующим народом, о взаимовлиянии культурного и материального пространства, об особенностях культуры регионов, населенных иными нациями, входящими в культурное пространство многонациональной страны.

Всякая наука, как мы отмечали в начале книги, имеет три отличительные особенности: объект, метод и цель – выделяющие ее из среды других наук.

Объектом экологии культуры является культура вцелом, во всех ее проявлениях. Верование, мысль, слово, дух или религия, наука, поэзия, музыка, а также мастерство в самом широком смысле слова – вот объекты экологии культуры. Под мастерством здесь надо понимать зодчество, способы земледелия, скотоводства, охоты и рыболовства, традиции воспитания и обучения детей, обряды жизненного уклада. Все эти явления составляют многоуровневую мегасистему тесно взаимосвязанную и, что более ново, выстроенную народом на материальной среде его Родины. Отсюда понятна ностальгия культурного человека, хранящего в себе культуру, но оторванного от родной земли. Не случайна глава экология культуры появилась в книге ”Земля родная”.

Метод экологии культуры – экологический. Д.С. Лихачев обозначал для нас единство культуры и предложил применить к культурному пространству экологический метод системного анализа многоуровневой мегасистемы, разработанный в экологии на протяжении полутора сотен лет для объектов биосферы.

Цель экологии культуры Д.С. Лихачев, как нельзя лучше, показал на примере борьбы за сохранение культуры и природы севера, борьбы против включения Соловков в гигантскую стройку гидросооружений, борьбы против затопления долины р. Онеги с ее памятниками археологии и архитектуры, с сёлами, хранящими остатки народных верований, обычаев, обрядов, которые должны были потонуть в море нахлынувшей на север толпы строителей с Кавказа и Средней Азии. Это культурное давление юга, отстраненное в середине 80-х годов героическими усилиями российской общественности в условиях СССР, позже в 90-х годах всё же состоялось в условиях ельцинского беззаконного периода и продолжается доныне. Д.С. Лихачев всегда предостерегал нас от националистических высказываний и действий, напоминая, что в истории России были не раз такие экспансии, внедрения в наше культурное пространство иных культур, византийской в X-XI веках, восточной ”татаро-монгольской” в XIII-XIV веках, западной немецкой в XVIII и французской в XVIII-XIX веках. Русское культурное пространство ассимилировало эти потоки культур. Оно обогащалось ими, по мнению Л.Н. Гумилева, но сохраняло незыблемую основу национальной духовности, национального характера при изменяющихся формах архитектуры, одежды, приемов мастерства. От культуры чингисидов русская национальная культура впитала идею иерархического государства с монархом во главе, над которым Бог. Идею эту выразил последний русский император в известной записи при ответе на вопросы анкеты при переписи. На вопрос о роде занятий он ответил: «Хозяин земли Русской». Он мыслил себя не слугой народа, а слугой Бога. Россия была его вотчиной, которая передавалась по наследству. Монголы не донесли эту идею до Европы. Осознание этой идеи в XIV веке при митрополите Алексии Московском, преп. Сергии Радонежском и св. князе Димитрии Донском положило начало второму периоду мощной государственности. Разрушение её под влиянием европейской культуры привело к падению могучего в материальном отношении государства. Это показывает, что определяющим в судьбе народов и государств является идея. Сохранение основопологающих идей национальной культуры необходимо для сохранения нации и государства.

Цель экологии культуры аналогична цели экологии. Если экология служит теоретической базой многих наук об охране и рациональном использовании обществом природной среды, ее разнообразных ресурсов, включая красоту, то экология культуры является теоретической основой сохранения культуры во всем культурном пространстве, включая памятники архитектуры и культурные ландшафты.

Мы пользовались терминами ”культурное пространство”. Определим его. Экологическое пространство мы рассмотрели, разбирая понятие экологической ниши. Оно многомерно. Кроме пространственно-временных осей X,Y,Z и T оно простирается по пространству множества признаков, характеризующих экотоп, а именно его химический состав и физическое состояние, а главное состав и состояние обитателей экосистемы – биоценоза.

Культурное пространство также характеризуется пространственно-временными координатами, то есть временем и областью на земле, где данная культура развивается и существует или существовала на родной ”почве”. Кроме того, имеется множество координат, характеризующих состояние носителей культуры. Здесь необходимо подчеркнуть, что носителями ее является не только население, но и биотопы и биоценозы. Ю.А. Веденин (1997) ввел понятие “культурный ландшафт”. “Культурный ландшафт – это целостный и взаимосвязанный комплекс вещества, энергии и информации, сформировавшийся при взаимодействии человека и природы при доминирующей роли интеллектуально-духовной деятельности человека”.

Население, его численность, занятость, возрастной и национальный состав и другие социальные признаки также являются осями многомерного культурного пространства.

Культурное пространство – это область, где может находиться только одна культура. По некоторым осям области культур могут пересекаться. Например, на территории многонационального государства, как в Турции, наряду с турецкой мусульманской культурой существует христианская греческая. Они совпадают по площади распространения культуры, но носители их разные. В связи с этим примем, что оси законодательного и экономического устроения общества – существенные оси в культурном пространстве.

Итак, культура во всем своем многообразии существует в пространстве признаков. Она привязана к месту и народу, как носителям культуры. Ниже покажем, что корни культуры растут из экотопа. Отсюда следует, что культура может быть только национальной, привязанной к национальной территрии. Мировая культура человечества есть совокупность мировых культур. Создание сплава культур в виде единой культуры, в которой смешаны черты культур разных народов дело бесперспективное. Если уж не удалось создать общий язык эсперанто, то создание общей культуры следует считать делом совершенно бесперспективным.

Основные теоретические положения экологии культуры, по Д.С. Лихачёву, следующие: 1)системность культуры, которая видна из взаимосвязи её отдельных ветвей (музыки, архитектуры, литературы, агрокультуры, ремесел и др.), а так же из взаимосвязи культур родственных народов(эти мысли пронизывают всё его творчество последних лет); 2) базирование национальной культуры как идеального на материальном носителе – народе; 3)возможность существования народа как носителя традиционной культуры только в сохранных природных условиях национальной территории. Отсюда Д.С.Лихачев выдвигал три принципиальных условия сохранения культуры: 1) оседлость народа – носителя культуры, то есть существование большинства семей в родной местности на протяжении жизни многих поколений, 2)сохранение природной и антропогенной среды, 3)отсутствие значительного притока мигрантов. Не следует думать, что он был против миграции. Он категорически был против национализма. Считал его позорным для великого народа, который на протяжении тысячелетия ассимилировал пришельцев со всех четырех стран света, радовался принятию ими православия и награждал высшим почётом, прославляя в лике святых от праведного Петра, царевича ордынского до преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Д.С. Лихачёв выступал за ограничение миграции таким потоком, который может растворяться в лоне русской культуры без искажения языка и обычаев, тем более без создания в России гнездовий иной культуры. В этом он поступал в точности как принято в современной инженерной экологии, которая допускает сбросы недоочищенных стоков в реки при условии, что после перемешивания содержание чуждых реке компонентов не превысит ПДК. Такое содержание вредных для реки примесей не губит её биоценоза, а следовательно и механизма самоочищения реки. Церковь, как носитель основ национальной культуры, идёт по этому пути. Она имеет в своих рядах этнических иноплеменников, воспринявших русское православие.