Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц. 7. Биосф. 2..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

7

Лекция 7. Живое в биосфере.

    1. Иерархия в биосфере.

Различают несколько последовательно усложняющихся уровней организации живого. Каждый предыдущий уровень является как бы строительным материалом для создания структуры следующего уровня. Как из кирпичей строится дом, из домов состоит улица, из улиц образованы сёла и города, так из клеток состоят различные ткани организмов, организмы в свою очередь построены из различных тканей, популяции из организмов одного вида, совокупность популяций составляет биоценоз, привязанный к определённым внешним условиям существования. Биоценоз совместно с косной средой, в которой он живёт, образует экосистему. Совокупность экосистем составляет биом. Совокупность биомов это сложнейшее образование, называемое биосфера.

На химическом уровне живое состоит из тех же химических элементов, что и неживая, косная, среда. Это, по замыслу Творца, обеспечивает возможность питания живых организмов от земли и живых организмов органическим веществом. В организмах учеными встречены около 90 химических элементов. Из них 24 имеют известное предназначение. В зависимости от доли в массе организма химические элементы делятся на две группы:

  1. Макроэлементы составляют около 97% массы организма. В эту группу входят, во-первых, кислород(65-70%), углерод (15-18%), водород (8-10 %), азот (1,5-3%), составляющие около 97% массы организма. Элементы второй группы составляют около 3% от массы организма. Во-вторых, фосфор, сера, хлор, а так же металлы калий, кальций, магний, натрий, железо, суммарное содержание которых около 3%.

  1. Остальные 12 элементов из числа 24-х содержатся в организмах в сумме в количестве не более 0,1%. Но их роль велика. Без каждого из них не может жить организм. Это микроэлементы. Например, меди в организмах животных не более 0,0002% от массы тела, но недостаток меди в почве, как следствие в траве, приводит к массовым заболеваниям травоядных домашних животных. Цинк, медь, йод, фтор, марганец, селен, кобальт, молибден, стронций, никель, хром, ванадий необходимы организмам.

Живые организмы, забирая из среды химические элементы накапливают их избирательно. Пока клетка жива, она строго поддерживает свой химический состав независимо от состава окружающей косной среды и растительного или животного питания для высших организмов, лишь бы в этом питании находились необходимые элементы в минимальном количестве. Она питается водой, растворёнными в ней солями различных металлов, кислородом или углекислым газом из воздуха и другими химическими соединениями.

Химические элементы в теле организма находятся в форме химических соединений или веществ. Это второй уровень организации материи в живых организмах.

Есть в ней неорганические вещества – преимущественно вода, которая составляет в клетках человеческого тела 10-85 % массы. На долю других неорганических веществ приходится 1,0-1,5 %. В воде растворяются соли, основания, кислоты, белки, углеводы и спирты. Они называются гидрофильными веществами. Гидрофобные вещества, к ним относятся жиры и жироподобные вещества, не растворяются в воде. Из органических соединений в клетке преобладают белки (10-20 %), жиры (1-5 %), углеводы (0,2-2,0 %), нуклеиновые кислоты (1-2 %). Нуклеиновые кислоты: рибонуклеиновая кислота (РНК) и дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) несут генетическую информацию. Строение молекул органических соединений сложное. Ни напоминают длинную цепь, состоящую и сложно построенных блоков. В молекулах белков эти блоки – молекулы аминокислот. Несмотря на различие в строении белков всё живое для их синтеза использует 20 аминокислот. Из них 8 не может синтезировать организм человека. Они должны поступать с пищей в готовом виде. Замечательно, что в природе в организмах присутствует некий набор аминокислот, который передаётся от организма к организму в процессе питания. То же можно сказать о белках, которые имеются в ограниченном наборе, потребном для создания всего многообразия живых организмов. Подсчитано, что для небольшой молекулы белка, состоящей из 250 «блоков» аминокислот, каждый из которых один из 20, возможно путём перестановок получить 20250 различных молекул. Это равно непостижимо громадному числу10325. Оно много больше, чем количество электронов во всей видимой части вселенной. Из огромного множества вариантов сочетания от выбраны немногие, необходимые для жизни. Это свидетельствует о неслучайном строительстве совокупности живых организмов, а о целенаправленном выборе.

Вцелом то же можно сказать о других органических соединениях – углеводах, липидах.

Из органических соединений построены клетки живых организмов. Они разлагаются после смерти организма.