Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История древнего мира. Ответы на вопросы..doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
862.21 Кб
Скачать

58

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

1. Источники по истории Древнего мира.

2. Географические условия и население Древнего Востока.

3. Древнейшее общество Иерихона.

4. Раннединастический период в Месопотамии. Шумерское общество.

5. Ранние деспотии в Месопотамии.

6. Вавилон в эпоху Старовавилонского царства и при касситской династии.

7. Ассирийская держава во II-I тыс. до Р. X.

8. Персидская держава Ахеменидов.

9. Религия и культура Древней Месопотамии.

10. Древнейшая история Святой земли в III – сер. II тыс. до Р.Х.

11. История еврейского народа в сер. II-I тыс. до Р.Х.

12. Древние Сирия и Финикия в III-I тыс. до Р. X.

13. Основные этапы истории хеттской державы.

14. Египет в период Раннего, Древнего и Среднего царств.

15. Египет в период Нового и Позднего царств.

16. Религия и культура Древнего Египта.

17. Религии Восточной и Юго-Восточной Азии: зороастризм, буддизм и конфуцианство.

18. Географические условия и население Древней Греции и Древнего Рима.

19. Греция в крито-микенскую эпоху. «Темные века».

20. Греческая религия.

21. Греция в архаический период: колонизация, тирании и первые законодательства.

22. Культура Греции в архаический и классический периоды.

23. Греко-персидские войны: причины, ход, результаты.

24. Афинская демократия в V в. до Р. X.

25. Государственное и общественное устройство Спарты.

26. Пелопоннесская война: причины, ход, результаты.

27. Становление полисной системы и причины ее кризиса. Взаимоотношения греческих полисов и Филиппа Македонского.

28. Походы Александра Македонского и создание великой державы.

29. Религия и культура эллинистического периода.

30. Эллинистические государства Птолемеев и Селевкидов. Греция в эллинистический период.

31. Этруски. История Рима в царский период.

32. Религия Древнего Рима в Царский и Республиканский периоды.

33. Государственное устройство Рима в эпоху Ранней республики. Борьба патрициев и плебеев.

34. Завоевательная политика Древнего Рима. Создание провинций.

35. Пунические войны Рима: причины, ход, результаты.

36. Культура Рима в период Республики и Ранней империи.

37. Рим в эпоху Поздней республики: диктатура Суллы, 1-й триумвират, правление Юлия Цезаря.

38. Второй триумвират. Создание Римской империи. Правление Октавиана Августа.

39. Ранняя Римская империя в I-II вв. н. э. Правление императоров Нерона, Траяна, Септимия Севера.

40. Религиозный синкретизм и культура императорской эпохи.

41. Кризис Римской империи в III в. Установление домината. Правление императора Диоклетиана.

42. Поздний императорский Рим: правление Константина Великого, Юлиана Отступника и Феодосия Великого.

43. Взаимоотношения римского государства и раннехристианской Церкви.

44. Причины кризиса Римской империи в кон. IV-V вв. Нашествие варварских племен и падение Рима.

Некоторые ответы не совсем полно отражают требования программы. Поэтому необходимо пользоваться еще и дополнительной литературой, изучая этот дивный предмет.

1. Источники по истории Древнего мира.

Источники письменные и археологические.

Археологические: Рим (Помпеи), Парфенон (Афины), Египет (пирамиды).

Письменные: исторические (анналы – вид хроники, отличающийся более сжатой формой изложения событий), религиозные, юридические (законы), научные (тексты древней медицины, географии), художественные, хозяйственные тексты. Эпиграфика (надписи на твердых материалах).

Египет.

Греция. Вещественные памятники: остатки зданий, орудий труда, оружия, бытовых предметов, монеты и другие предметы. Исследования ученых велись во всех областях Греции и на греческих островах. В Афинах и других, известных в античную эпоху греческих городах; в Дельфах и Олимпии – важных религиозных центрах; на острове Делосе и Родосе; на месте крупных малоазийских центров – Милета, Пергама и других городов, имевших значение к классическую эпоху или эпоху эллинизма; в причерноморских областях, на месте греческих колоний; в Египте, Сириии и других областях, находившихся под влиянием эллинизма. Открыто много памятников, знакомящих нас с греческим бытом; особенно большое значение имеют памятник греческого искусства, сохранившиеся, главным образом не в оригиналах, а в более поздних копиях.

Изучение изображений и надписей на монетах, районах распространения тех или иных монет, методов их чеканки – имеет значение для истории греческого хозяйства, и в первую очередь денежного обращения.

Данные греческого языка, в котором сохранились остатки раз­личных наречий (диалектов). Изучение греческих диалектов поз­воляет нам решать вопросы, связанные с расселением греческих племён. Исторический анализ происхождения тех или иных гре­ческих слов, являющихся в наше время научными терминами, даёт материал для истории греческой культуры.

в) Устные предания. Далёкое прошлое греческого народа нашло отражение в различных легендах и сказаниях, мифах, как при­нято их называть, переданных нам различными греческими пи­сателями. Исключительную роль играет мифология для изу­чения греческой культуры, в частности для истории религии.

г) Письменные документы: законы, договоры, почётные декреты и пр., сохранившиеся или в виде надписей, или же в передаче тех или иных греческих авторов.

д) Литературные произведения, из которых особое значение: для изучения греческой истории имеют труды греческих историков. Некоторые из них современны описываемым событиям.

Рим.

3. Древнейшее общество Иерихона.

В конце IX тыс. в Восточном Средиземноморье возникает первый город Иерихон, т.е. скопление людей, изолированных от сельского населения, за­нимающихся и сельским хозяйством и специализированной дея­тельностью, обладающих более высокими культурой и уровнем об­разования, практикующих более сложные типы отношений, чем остальные. Нигде в мире ничего похожего тогда не было. Идея города не обязательно связана с уровнем технического развития: Иерихон был городом и в VIII тыс. и в VII.

Почему мы считаем его городом? Первое и самое существенное – тесное, естественным образом ограниченное стеной, скопление людей, не способных жить без особой социальной органи­зации, которая позволила бы им существовать вместе. Тогда же дос­таточно регулярной стала война. Население 2-3 тыс. человек, на душу населения свободного пространства 14 кв.м. (не жилой площади, а вообще).

Планировка города. Иерихон не обладал регулярной планировкой, однако имел улицы и сложную архи­тектуру: башня города – не нагромождение камней, но сложное со­оружение с внутренней лестницей, большой каменной цистерной, обма­занной глиной, для хранения зерна и воды. Имелись соответствующие власти, которые могли заставить строить башню высотой выше 8 м. (сохранившаяся высота), сдавать зерно в общий фонд, организовывать накопление воды и т. д. Требовались также определенные знания, без которых стена не будет стоять; перед стеной был вырыт ров, во рву – вода.

Население Иерихона. Культ предков. Жители поклонялись богам, занимались земледелием, ре­меслами, торговлей, отдыхали. Тут, видимо, селились и земледельцы. Весьма необычной для нас была их духовная жизнь. Именно в Иерихоне возник существовавший тысячелетиями и оказавший влияние на многие соседние народы обычай не расставаться с по­койниками после смерти – усопший (его скелет или отдельные части тела) оставался внутри дома. Раскопки выявили целые серии черепов покойников, которые хоронились внутри домов. Такой своеобразный, нечасто встречающийся обычай достаточно широко распространился вокруг под бесспорным влиянием этого города и его религиозных традиций. Своеобразный обряд создал особое ис­кусство: в Иерихоне появились высококвалифицированные скульпторы, которые, располагая черепом, при помощи гипса воссоздавали лицо человека, причем все слепки не похожи и полностью соответствуют нашим представлениям о том, как должен выглядеть человек: это очень тонкая индивидуальная работа.

Храмы. В городе имелись храмы, не связанные с предками семьи, и не один. Это храмы для группы семей, но боги в них скорее всего были одни и те же. В ранних, да и большинстве поздних гармони­ческих обществ, в отличие от ранних техногенных, храм никогда не становился центром поселений: святилищ было достаточно много. В техногенных же обществах храм быстро присваивал себе эконо­мические, административные и порой военные функции – превра­щался в некое микрогосударство, строившееся на основе храмовых организаций.

Объекты поклонения: В некоторых святилищах были обнару­жены изображения трех божеств – мужчины, женщины и ребенка. Поздних аналогов им нет, – но они явно оказали влияние на северные народы Пло­дородной дуги. Продолжали строиться храмы, появились более поздние божества, в частности, женская богиня плодородия. Это не техногенная черта, поскольку подобные божества были известны у народов Плодородной дуги на тысячелетие раньше первых техно­генных обществ.

Гончарное ремесло. Иерихон характеризуется еще одной особенностью: при высо­кой плотности застройки жители решали проблему здоровья в юж­ном густонаселенном городе, связанную с проведением канализации, простейшим способом в виде подземных каналов. Город не знал гли­няной посуды – авторская высокохудожественная работа по глине и гипсу была, а глиняного горшка еще не было. Глиняной посуды не знали несколько ты­сяч лет, а делали ее из камня. С начала VI тыс. уже появится керамика. Человек изобрел кирпич и кирпичную кладку. Забавно – кирпич изобретен, а на то, чтобы научиться класть его так, чтобы на шов между двумя кирпичами пришелся третий сверху, ушло 700 лет. Первые кирпичи напоминали батон: идея прямоугольника еще не появилась.

Военное дело. Общество Иерихона знало оборонительные сооружения, но не было знакомо со специальным оружием для убийства человека. Когда человек изобрел, наконец, специализированное оружие для своего ближнего, то первая его модификация была дос­таточно мирной, – скорее, оружие вразумления и знак власти, а не убийства, – каменная булава, т. е. дубинка.

Современные Иерихону города. Иерихон не единственный город в полном смысле слова: еще в докерамический период рядом существовали ма­ленькие специализированные городки. Например, маленький город Бейда недалеко от Иерихона, тоже в Святой Земле, переполненный торговцами и ремесленниками, от которого сохранились торговые помещения, мастерские. То есть в данном регионе городская жизнь имелась в принципе не в одном Иерихоне, но и в маленьких город­ках поблизости. В других местах не было и таких. Оба основных ти­па города здесь сосуществуют, однако второй оформляется чуть поз­же, хотя и в рамках этого же периода. Впрочем, со второй половины VII тыс. в плодородной и влажной юго-восточной части Малой Азии у Святой Земли появляются конкурирующие общества. У них доста­точно сложные технологии, архитектура, храмы, связанные с други­ми верованиями, но никаких укреплений, городской структуры, сложных производств – это лишь богатые деревни.

По языку население Восточного Среднеземноморья, – в значи­тельной мере семитское, принявшее язык от потомков Сима, а может, и сами эти потомки. Семиты Святой Земли, скорее всего, приняли язык извне, поскольку в верховьях Евфрата и в Северной Сирии с высокой долей вероятности жили потомки Сима. А в долинах Двуречья и Нила по-прежнему почти никто не живет, хотя по кра­ям уже появляются поселения, находящиеся на весьма невысоком уровне развития.