Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач последний вариант.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

26

ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Направление "Филология"

КУРСОВАЯ РАБОТА

"Личные имена существительные с суффиксом ТЕЛЬ в ЦСЯ и СРЯ (сравнительный анализ)"

Выполнила: Касухина Елена Сергеевна

Группа 351

Научный руководитель:

Доцент Иванова- Алленова Т.Ю.

Рецензент:

Оценка_________

"__" _____ 2013 г.

Москва,2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………….………………………..………............3

§1.Суффикс –тель- в Церковнославянском языке…………………………..5

§2.Суффикс -тель- в Современном русском языке…………………………10

§3 Сопоставление личных существительных с суффиксом –тель- в Современном русском и церковнославянском языке ………………………………………………………………………………….12

3.1. Образование личных существительных с помощью суф. –тель-……...12

3.2. Совпадение значений в ЦСЯ и СРЯ…………………………………….13

3.3. Современные русские слова с той же формой, что и в ЦСЯ, но разное значение………………………………………………………………………..15

3.4. Формы личных существительных с формантом –тель-, которые остались только в ЦСЯ………………………………………………………………….17

3.5. Слова СРЯ, образованные с помощью суф. –тель-……………………23

Заключение……………………………………..………………………..........24

Список используемой литературы……………………………….…………..25

Введение.

Актуальность. Сопоставительный анализ суффикса –ТЕЛЬ- в личных существительных не проводился исследователями вообще, однако есть труды ученых, которые рассматривали суффикс –тель- или только в русском языке (Агентивные существительные с суффиксом —тель. // Семанти ческие и функционально-стилистические аспекты изучения русской слова. — Орехово-Зуево, 1989., 1989.) ( Заметки об именах существительных с суффиксом—тель. /, Лексическая, словообразовательная и синтаксическая семантика Межвузовский сб. науч. тр. — М., 1990.) (К вопросу о продуктивности суффикса —тель. // Русский язык: гстория и современность: Сб. науч. тр. Московского пед. ун-та, М., 992., 1992) (К вопросу о происхождении суффикса -тель в славянских языках // Труды пятой зональной научно-методической конференции кафедры русского языка вузов Западной Сибири., 1962) или только в церковнославянском(Войтенко О.А. (Шапорева О.А.) К истории имен существительных со значением лица в церковнославянском языке (на материале акафистов)// XVIII Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ. Материалы. Т. 2. М., 2008. ) (Шапорева О.А. Субстантиваты со значением лица в церковнославянских акафистах// Вестник ПСТГУ. Серия III: «Филология». 2010. № 2 (20)) (Войтенко О.А. (Шапорева О.А.) Существительные с суффиксом -тель в церковнославянском языке (на материале акафистов)// Гуманитарные науки и православная культура (VI Пасхальные чтения). М., 2009.) (Железнова Р. В. Из истории личных имен существительных в русском литературном языке (XI–XX). Душанбе, 1988.). Наше сопоставление суффикса –ТЕЛЬ- в СРЯ и ЦСЯ призвано осветить не только вопросы количественного состава и значения личных существительных с суффиксом -тель- в языках, но и различия слов между собой и различие значения суффикса –тель- в цся и сря, если таковое имеется. Наше исследование позволит на примере конкретных слов проанализировать суффикс –тель- в личных существительных ЦСЯ и СРЯ в сравнительном аспекте и выявить различия.

Объектом исследования работы является суффикс –тель- в ЦСЯ и СРЯ.

Цель исследования – показать различия и сходства суффикса тель в личных существительных ЦСЯ и СРЯ, выявить причины этих различий, определить значение суффикса в двух языках, выявить количественный состав, указать на соприкосновения в семантике. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: проанализировать научную литературу по теме исследования, изучить полный церковнославянский словарь свящ. Г.Дьяченко, Москва, 1993г. и Греве Р., Крёше Г. Обратный словарь русского языка / Под ред. М. Фасмера. Висбаден, 1958 -1959г., выявить количественные, лексические различия в суффиксе в ЦСЯ и СРЯ и обобщить материал.

Материалом для исследования послужили словари: Обратный словарь русского языка и Полный церковнославянский словарь.

Научная новизна заключается в использовании сравнительного метода в исследовании суффикса –тель- в двух языках, выявления различий и сходств с последующим анализом.