Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Требования к написанию реферата

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Требования к написанию реферата

В любом научном тексте присутствует внутренняя логическая структура: как правило, мысль развивается последовательно и связно, устремляясь к поставленной цели. Такой целью чаще всего является постановка проблемы и ее решение в рамках текста или же постановка проблемы без ее решения (проблема только обозначается, иллюстрируется). В тексте следует различать замысел (цель), внутреннюю логику и словесное выражение мысли автора.

Под рефератом понимается реконструкция внутренней логики текста, мысли автора, в ее развитии (от постановки проблемы до выводов). Реферат отличается от пересказа тем, что в реферате передается именно логика текста, а не сам текст в его сокращенном изложении. Таким образом, реферат является самостоятельным текстом, а не совокупностью цитат из реферируемого текста.

Разумеется, нельзя передать мысль автора в отрыве от текста, то есть в отрыве от ее словесного выражения. Но в реферате недопустимо передавать мысль автора его же цитатами, без разъяснения выраженных в них идей. Цитаты из текста могут привлекаться автором реферата исключительно в качестве иллюстраций мысли автора реферируемого текста. В тех же случаях, когда важно именно словесное выражение (ключевые понятия, вводимые или используемые автором термины, ключевые цитаты и пр.), приводить их и пользоваться в тексте ими напротив необходимо. Также желательно привести в тексте реферата и ключевые цитаты из текста источника, но в необходимом сокращении.

В реферате необходимо указать основную идею текста (цель, с которой он написан), представить последовательную (поэтапную) реконструкцию логической структуры текста. При этом желательно, чтобы из реферата становилось понятным, как структура реферируемого текста связана с его основной идеей, как соотносится аргументация автора с его выводами.

При написании реферата должны быть соблюдены следующие требования:

  1. Все цитаты из реферируемого текста снабжаются ссылками и оформляются в соответствии с правилами цитирования (ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка», можно скачать по адресу: http://protect.gost.ru).

  2. Примеры библиографического описания при оформлении ссылок:

на монографию: Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. М., 2006;

Беллюстин И., свящ. Описание сельского духовенства. Лейпциг, 1858;

Арсений (Стадницкий), иером. Положение православного духовенства в Румынии. Кишинев, 1889;

на статью из журнала: Анастасиевич В. Г. О библиографии // Улей. 1811. Ч. 1. № 1. С. 14–28.

на статью из сборника: Лихачев Д. С. Образ города // Историческое краеведение в СССР: вопросы теории и практики: сборник науч. ст. Киев, 1991. С. 183–188.

  1. Все ссылки даются с указанием страниц в печатном издании.

  1. Реферат сопровождается титульным листом.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

Богословский факультет

Реферат по книге / статье:

(имя автора и название работы, если реферируется часть текста, указать, какая)

Выполнил: студент группы N

ФИО

Москва, год