Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
florenskay.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
852.48 Кб
Скачать

Тематический выпуск журнала «Духовно-нравственное воспитание» №3 II полугодие 2001 г.

Т.А. Флоренская

«Диалоги о воспитании и здоровье: духовно ориентированная психотерапия»

Научный редактор- канд. психол. наук М.И. Воловикова

Москва

«Школьная пресса»

2001

На обороте обложки:

Православный календарь

Декабрь-январь

4 Декабря

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Установлен в честь введения во храм трехлетней Девы Марии для посвящения Богу, которое было сделано ее родителями Иоакимом и Анной во исполнение данного ими обета.

13 Декабря

Апостола Андрея Первозванного

Андрей – святой апостол – занимался в Капернауме, на Галилейском озере, ловлею рыбы, когда Иисус призвал его следовать за ним. По повествованию евангелиста Иоанна, принадлежал к ученикам Иоанна Крестителя и еще ранее своего брата Петра был призван на Иордане Иисусом, поэтому в греческом предании носит имя «Первозванного». Со своим братом входил в число ближайших учеников Христа.

По русским летописям, проповедовал на территории будущей Руси, доходил до Киева, где водрузил крест, и до Новгорода.

19 Декабря Святителя Николая

Великий христианский святой, прославившийся чудотворениями при жизни и по смерти, «правило веры и образ кротости». Имя святого Николая окружено множеством легенд, сказаний, песен, духовных стихов. С именем святого Николая скрепляются моряцкие легенды. С самого начала возникновения его почитания он является покровителем моряков и мореплавания. В итальянский город Бари, куда были перенесены мощи святого Николая из города Мир в Ликии, прибывают обитатели далекого, по преимуществу морского, скандинавского севера помолиться у гробницы святого.

Отдельный цикл легенд говорит о святом Николае как о хранителе вещей, за похищение которых святой строго карает.

Встречается в колядках: сидит в конце стола, роняет слезу, образующую море или колодезь, измеряет землю. Является покровителем весны, обходит дома и поля, благословляет детей, сеет хлеб, заботится о крестьянском скоте, особенно о конях.

Много сведений о почитании святого Николая на Руси мы находим даже у иностранных писателей. Упоминают они и о праздниках в его честь, и о храмах, и о его чудотворных иконах, и о чудесах его. Иностранцев поражали различные проявления особенной веры русских в святого Николая, и в изумлении перед этим они составляли самые невероятные суждения о нем. Один из гостей Москвы в середине XVII века так описывал праздник святого: «Наступил, наконец, Николин день, праздник, который москвитяне торжествуют по любви к этому святому в продолжение трех дней; причем все кабаки запираются с такой же строгостью, как и Великим Постом или на светлой неделе».

7 Января Рождество Христово

«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». (Лк. 2:1–20).

***

То были времена чудес,

Сбывалися слова пророка:

Сходили ангелы с небес,

Звезда катилась от Востока,

Мир искупленья ожидал –

И в бедных яслях Вифлеема,

Под песнь хвалебную Эдема,

Младенец дивный воссиял,

И загремел по Палестине

Глас вопиющего в пустыне...

Лев Мей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]