Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Софисты и риторы

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

5 век до нэ,

Софисты от слова «софия» - мудрость, знание и до 5 века слово софист могло относится к философам, к области техне – софист=мастер, который владеет каким-то искусством, Гомер употребляет это слово по отношению к плотнику, а также это слово могло относится к поэтам. Но в 5 веке это понятие конкретизируется и закрепляется за знатоками ораторского искусства. Софист – это тот, кто за деньги учит мудрости красноречия, логики. Практически одновреммено у слова софист появл отриц коннотация, те это лжец, обманщик м шарлатан. Аристотель определяет софистику, как мнимую мудрость. Платон очень отрицательно относился к софистам, большая часть его наследия направлена против софистов. В диалоге «софист» он даёт определение софистике –основанное на мнении (докса – частное мнение) лицемерное подражание.

5 век благоприятные условия для развития софистики, ораторского искусства – расцвет рабовладельческой демократии и полисной системы. Важную роль играет речь, потому что существовало 2 формы общ и коллек жизни – суды и народные собрания. Народ СОБР –оратор говорил на площади перед тысячами людей. Суды были открытые, большое колво присяжных –оратор искуво было необходимо, чтобы построить обвинит или защит речь. Появился и третий вид красноречия. 1 – политической (народ.собр) 2 – судебное 3 – эпидейктическое краснореч(жанр эйкомии-похвалы и жанр эпитафии – нагробная надпись. Сочинение в случае смерти) – значит парадный, или торжественный – на пирах. Необходима серьёзная обработка слова. Цель – убедить слушителя, воздействовать(1,2) на эмоции (3).

Первыми софистами были Корак и Тисий. От них ничего не дошло, но многие о них упоминают. От софистов дошло мало, потому что это была устная речь. О софистах в основном мы знаем от Платона (сильно их ненавидел). Сохранились некоторые жизнеопис.

Корак и Тисий жили на о. Сицилии, в Сиракузах. Корак участвовал в управдении республики и открыл свою собств шк краснореч. Как оратор, Корак составил сборник речей для заучивания для начинающих ораторов. А Тисий был автором теор руководства, в кот былы приёмы того как нужно строить речь и т.п. Горгий (автор похвалы Елене) он был учеником Корака. Самые известные софисты Горгий, Протагор, Продик, Гиппий. Софистика сформировалась непосредственно в контакте с общ жизнью, но важно, что это практ иск-во дополнялось теор осмыслением, это привело к созданию общей теории словесного иск-ва. Поэтики ещё не было, но у них она не выделялась из риторики. Фактически именно софисты стали создателями первой словесной теории иск-ва. Оратору необходимо было владеть убедительным словом, т.е. риторика - иск-во убеждения. Следует различать док-во и убеждение, софисты ничего доказывать не хотели, не стремились доказывать истину (за это их и критиковал Платон). Риторика воздействует не на разум, а на логику. Убедительное слово – техне, т.е. нельзя полагаться на вдох-ие, нужно владеть мастерством. Слабейший довод сделать сильнейшим. Именно софисты разрушили границу между поэзией и техне. Впервые софисты стали осмыслять речевую деят-ть как любое другое ремесло, как человеческий труд. Стали применять различные приёмы словесной выразительности.

Убедительность речи основывалась на правдоподобии (эйкОс). Что правдоподобно, а что нет? Опираемся на свой личный опыт, или на авторитет. Часто наш личный опыт нас обманывает. Правдоподобие – это не то что реально, а то, что вероятно с логич или психолог тчк зрения. На этом основан силлогизм – некот умозаключение. Сделанное на основе двух посылок – причём одна из посылок может быть ложной, тогда это софизм. 1посылка – обычно у пьяниц красный нос, 2посылка- у этого человека красный нос, вывод – этот чел пьяница. Софизм под названием «рогатый» - 1посылка (ложная)если ты что-нибудь не терял, то это у тебя есть, 2посылка – ты не терял своих рогов – вывод – у тебя есть рога. Один кретьянин сказал, что все кретьяне лгуны, сказал ли он правду? Правдоподобие не противоречит правде, но оно существует там, где прадв неизвестна. Античная риторика вся стоит на правдоподобии, почему? Потому что суд – это поединок двух правдоподобий, где из 2х версий выбирается самая правдоподобная. Функция риторики менять мнение (в этом божественность слова – власть менять мнение). Человеку, по мнению софистов, можно внушить всё, что угодно. Релятивизм софистов, т.е. в мире всё относительно – главный их тезис. Протагор – о каждом объекте можно высказать два противоположных суждения; человек есть мера всех вещей – т.е. какой человек, так он и мерит мир, так он его и видит.

Работа с конкретным языковым материалом. Софисты филологически критикуют. Классифицировали язык и выделяли средства, приёмы выразительности. Класиф языка? Протагор упорядочил родов окончания греч имён (3грам.рода); ввёл деление на 4 наклонения, членение предложения на 4 типа – мольба, вопрос, ответ и приказ. Протогор критиковал Гомера за неправильное употребление грамм.форм. Прод занимался семантикой. Установил точность употребления имён, т.е. какое слово когда употреблять. Пытался разграничить синонимы и составлял списки. На уровне стилистики велась работа. Горгианские фигуры речи – исоколон (параллелизм, равночленность; равенство простых предложений), антитеза, гомеотолифтон (созвучие окончаний слов, не рифма,но прообраз), парисон – слоговое равенство в предложении. Всё это выразительные приёмы для построения красивой речи. Софисты фактически впервые устанавливают формальные критерии для иск-ва слова, правильность и на грамм и на стил.уровне – первый шаг к нормативным поэтикам. Цель этих средств- предание убедительность и эмоциональности. Горгий «похвала Елене» 5 век, родился на Сицилии, прибыл в Афины, где выступал с речами. Одна из самых известных речей – призыв греков к единодушию в борьбе против варваров. Целиком сохранилось только две речи. «Похвала Елене» это не просто похвала, это фактически – защитная речь, это учебная речь, написанная для учеников. Горгий ставит задачу оправдать Елену (сложившийся негативный образ). Рассматривает ряд причин по которым она уехала. Какие причины правдоподобные? Божественное веление => она невиновна. А если похищена Парисом? => тоже невиновна. Причина любовь => Елена невиновна, любовь это болезнь.