Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ритуально мифологическая школа

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Ритуально-мифологическая школа.

Нортроп Фрай (1912-1991). Ключевая работа – «Анатомия критики», где обосновал то, что можно назвать рит-миф школой. Юнг и Фрезер оказали сильное влияние на Фрая. Фрезер изучал миф и ритуал, считал, что ритуал первичен.

Основные положения . По Фраю 1-критика как и литра явл искусством.2-критика литры является не просто частью гум науки, а её центральной частью. Критика автономная дисциплина. Независима от художественного творчества.3-критик всегда оценивает произведение глубже, чем сам автор. 4- настоящий критик разделяет свой собственный субъективный вкус и критическую оценку.5-лучший подход к художественному творчеству – это внутренне литературный подход.

Миф по Фраю – структурная основа всей литературы. С точки зрения литры Фрай выделяет 5 основных модусов высказывания (или изображения). 1-Если герой произведения превосходит других по качеству, то есть герой божество и рассказ о нём миф. 2-Если герой превосходит по степени, то есть он человек, но с повышенными качествами (некий герой сказания –сверхчеловек).3.Если герой превосходит других по степени, но зависит от условий земного существования, то есть герой попадает в такие условия, в которых его исключительность никак не может проявиться. Называет «высокий мимитический модус».4. Если герой является одним из нас – «низкий мимитический модус» - реалистические произведения, автор должен соблюдать законы правдоподобия. 5. Если герой ниже нас по силе и уму – «иронический образ» - судим с высока. Фрай считает эту типологию универсальной, с другой стороны она историческая, так как литра на протяжении своей истории смещалась от первого модуса к последнему.

Литература сама по себе не является мифом, но вся литра вытекает из мифа. Миф – эта метафорическая идентичность (хлеб и вино). В литературе мифическое заменяется поэтическим. Но не уходит совсем и всегда стоит за поэтическим. То есть в любой литре можно прочитать миф. Литра- это смещённый миф. Миф поиска считает основным мифом в литературе. Соотношение мифа и ритуала – миф это ритуал, выраженный в слове. Но одновременно миф воздействует обратно на ритуал, превращая его в архетип. У Фрая сложно разграничить эти 3 понятия. Примерно миф это повествовательная канва, архетип – это содержательно значимая сторона, а ритуал первычен.