Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
939.01 Кб
Скачать

Конспект лекций для 1 курса

Люди, никогда систематически не

Изучавшие экономическую теорию,

Похожи на глухих, которые пытаются

Оценить звучание оркестра.

Пол Самуэльсон

Введение

Мы живем в очень непростое время. В ряд проблем, которые предстоит решить в этот период, встает и проблема формирования экономического образа мышления у молодых специалистов на основе глубокого понимания явлений и процессов, происходящих в экономической жизни общества.

Главной задачей предлагаемого учебного пособия по дисциплине «Экономическая теория» является облегчить студентам изучение основ экономической науки, помочь им в организации самостоятельной работы и предоставить необходимые материалы, позволяющие провести самоконтроль степени усвоения полученных знаний.

Первая часть курса раскрыта в соответствии с учебной программой «Экономической теории» с использованием графиков, формул, таблиц, схем. Она состоит из двух разделов. В первом разделе «Введение в экономическую теорию» рассматривается экономическая теория как наука, кратко раскрываются ее ведущие школы и направления. Значительное место отводится основам общественного производства, проблеме выбора в различных экономических системах, дается общая характеристика рыночной экономики.

Второй раздел посвящен проблемам микроэкономики, где рассматривается теория поведения разных экономических субъектов.

Раздел 1. Введение в экономическую теорию

Тема 1. Экономическая теория: предмет и

МЕТОД

    1. Возникновение и развитие экономической теории

    2. Предмет экономической теории

    3. Функции экономической науки

    4. Методы экономической науки

    1. Возникновение и развитие экономической теории

Термин «экономика» появился еще в Древней Греции. Он происходит от двух греческих слов; «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» – закон. В буквальном переводе это означает«искусство ведения домашнего хозяйства». Но за две с половиной тысячи лет, прошедших с тех пор, как древнегреческий писатель и историк Ксенофонт дал имя «новой» науке, содержание ее очень сильно изменилось. Хозяйство теперь ведется и управляется не только в рамках семьи или города, но и в пределах крупного региона, страны, всего мира. Оно организовано не только по территориальному, но и по производственному признаку – в рамках предприятий, фирм, объединений, отраслей.

Свое первоначальное название экономическая наука получила в 1615 году, когда она была определена как «политическая экономия». Этот термин ввел в научный оборот француз Антуан де Монкретьен. Так ее обычно называли до концаXIXв. Но после выхода в 1890 г. работы английского экономиста Альфреда Маршала «Принципы экономиста» этот термин был вытеснен термином «экономикс» (экономика).

Хотя основы экономической теории возникли в Древнем мире, но тогда она не могла стать самостоятельной областью знаний. Это произошло в позднее средневековье в период возникновения капиталистического общества ( рис. 1.1.). Началом ее развития считается появление первой школы политической экономии по названием «ранний меркантилизм» ( последняя третьXV– серединаXVIвека.) Представителями этой школы являлись У.Стаффорд ( Англия), де Сантис, Г.Скаруффи (Италия).Главной в раннем меркантелизме являлась проблема денежного баланса, обосновавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]