Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 7 Социальная мобильность

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ:

ПОНЯТИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА, ТИПОЛОГИЯ

Проблемы стратификации (классообразования), рассмотрен­ные в предыдущих лекциях, занимают в социологии одно из прио­ритетных мест. Это объясняется тем, что, во-первых, социальная структура общества является базисной (основной) при изучении всех процессов и явлений в общественной жизнедеятельности, а во-вторых, сама теория стратификации служит методологической основой для формирования теории социальной мобильности.

В последнее время вопросы социального передвижения групп и личностей вызывают все больший интерес. Проблемам социаль­ной мобильности посвящаются многие конкретно-социологиче­ские исследования в различных странах мира. Данные о социаль­ной мобильности в какой-то мере позволяют судить о степени от­крытости общества, его демократичности. Людям важно знать, насколько велика возможность продвижения индивидов и поколе­ний из низших категорий в высшие, предоставляемая тем или иным обществом, каким путем формируется правящая элита об­щества, возможно ли проникновение в правящую элиту из других социальных групп и какие преграды стоят при этом на пути.

Что же такое социальная мобильность? Этот термин был введен в научный оборот П. Сорокиным в его книге “Социальная моби­льность” (1927). Согласно его определению “под социальной моби­льностью понимается любой переход индивида, или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благо­даря деятельности, от одной социальной позиции к другой”.

П. Сорокин выделяет два типа социальной мобильности: гори­зонтальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность это переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, находящейся на том же уровне (переход индиви­да из одной религиозной группы в другую, смена места жительства, работы и т.д.). При этом индивид не меняет социального слоя, к которому он принадлежит, или социального статуса. Наиболее важ­ным процессом является вертикальная мобильность, т.е. совокуп­ность взаимодействий, способствующих переходу индивида или со­циального объекта из одного социального слоя в другой: служебное повышение (профессиональная вертикальная мобильность), суще­ственное улучшение благосостояния (экономическая вертикальная мобильность), переход в более высокий социальный слой, на дру­гой уровень власти (политическая вертикальная мобильность).

В зависимости от повышения или понижения статуса индивида или группы в обществе различают восходящую и нисходящую со­циальные мобильности. Восходящая профессиональная, экономи­ческая и политическая мобильность существует в двух основных формах: как индивидуальный переход индивидов из низшего слоя в высший и как создание новых групп индивидов с включением этих групп в высший слой наряду с уже существующими там груп­пами (или вместо них).

Нисходящая мобильность также существует в двух формах: как выталкивание отдельных индивидов с высоких социальных стату­сов на более низкие и как понижение социальных статусов целой группы. По образному выражению П. Сорокина, “первый случай упадка напоминает падение человека с корабля; второй — корабль, затонувший со всеми находящимися на борту”.

Пример второй формы нисходящей мобильности — снижение социа­льного статуса профессиональной группы инженеров, которая некогда за­нимала весьма высокие позиции в нашем обществе.

Ряд авторов выделяют и такой вид социальной мобильности, как межпоколенная (межгенерационная) мобильность (например, сын плотника становится президентом компании, или наоборот). Важность этого вида мобильности заключается в том, что ее масш­таб сообщает о степени перехода неравенства от одного поколения к другому в данном обществе. Если межпоколенная мобильность невелика, то это означает, что неравенство в данном обществе пус­тило глубокие корни и шансы человека изменить свою судьбу за­висят не от него самого, а предопределены рождением. В случае значительной межпоколенной мобильности люди, как правило, достигают нового статуса благодаря собственным усилиям незави­симо от обстоятельств, сопровождавших их рождение. Процесс же передвижения индивида в течение всей его жизни называется внутригенерационной мобильностью.

Чтобы понять, как происходит процесс восхождения, важно изу­чить, каким образом отдельный индивид может преодолеть барьеры и границы между группами и подняться вверх, т.е. повысить свой со­циальный, профессиональный, экономический и политический статусы. Стремление достичь более высокого статуса обусловлено мо­тивом достижения, который в той или иной степени имеется у каж­дого индивида и связан с его потребностью добиваться успехов и избегать неудач в социальном аспекте. Реализация силы достижения зависит от многих причин, в частности от ситуации, складывающейся в обществе. Для того чтобы достичь более высокого статуса, индивид, находящийся в группе, имеющей более низкий статус, должен преодолеть барьеры между группами или слоями. Эти барье­ры представлены как силы, отталкивающие индивидов низшего слоя (природа этих сил многообразна и представлена в основном субкультурными нормами и запретами). Индивид, стремящийся по-- пасть в более высокую статусную группу, имеет определенную энер­гию, направленную на преодоление этих барьеров и расходующуюся на прохождение расстояний между статусами более высокой и низ­кой групп. Измерив силу, с которой индивид стремится проникнуть в верхний слой, можно с определенной вероятностью предсказать степень вероятности достижения им своей цели.

Для количественной оценки процессов мобильности обычно используют показатели скорости и интенсивности социальной мо­бильности. По определению П. Сорокина, под скоростью мобиль­ности понимается “вертикальная социальная дистанция или число страт — экономических, профессиональных или политических, ко­торые проходит индивид в его движении вверх или вниз за опреде­ленный промежуток времени”.

Например, некоему индивиду в течение трех лет после окончания ин­ститута и начала работы по специальности удается занять должность заве­дующего отделом, а его коллеге, закончившему институт вместе с ним, — лишь должность старшего инженера. Очевидно, что скорость мобильности выше у первого индивида, так как за указанный промежуток времени он преодолел больше статусных уровней.

Интенсивность мобильности — это число индивидов, меняю­щих социальные позиции в вертикальном или горизонтальном на­правлении за определенный промежуток времени. Число таких ин­дивидов в какой-либо социальной общности дает абсолютную ин­тенсивность мобильности, а их доля в общей численности данной социальной общности показывает относительную мобильность.

Например, если мы будем учитывать число индивидов в возрасте до 30 лет. получивших высшее образование и занявших определенные долж­ности, то речь пойдет об абсолютной интенсивности вертикальной моби­льности в данной возрастной категории. Если мы будем рассматривать от­ношение числа указанных лиц к численности всех индивидов в возрасте до 30 лет, то речь пойдет об относительной социальной мобильности в верти­кальном направлении.

Степень мобильности в обществе определяется двумя фактора­ми: общей суммой мобильности в обществе и условиями, которые позволяют людям перемещаться.

Сумма мобильности какого-либо общества зависит от количест­ва различных статусов, присутствующих в нем. Чем больше стату­сов, тем больше у человека возможности перемещаться из одного статуса в другой.

В традиционном обществе выбор был невелик: дворянин, землевладелец, духовное лицо — таков был набор социальных пози­ций. Передвигаться снизу вверх было сложно еще и потому, что существовали жесткие социальные перегородки экономического, этнического и другого характера. Число высокостатусных позиций оставалось приблизительно постоянным, поэтому наблюдалась умеренная нисходящая мобильность отпрысков из семей, име­ющих высокий статус. Для феодального общества характерно очень малое количество вакансий на высокие должности для тех, кто обладал низким статусом. Некоторые социологи считают, что, вероятнее всего, здесь не было восходящей мобильности.

Индустриальное общество расширило диапазон мобильности. Решающим фактором стал уровень развития экономики. В период экономической депрессии количество высокостатусных позиций сокращается, а низкостатусных расширяется, поэтому доминирую­щей тенденцией является нисходящая мобильность. Напротив, в быстро расширяющейся экономике то и дело возникает множество новых высокостатусных позиций. Экономический спрос на работ­ников, которые могут получить их, является основной причиной восходящей мобильности. Историческая тенденция развития инду­стриального общества заключается в том, что в нем одновременно увеличиваются богатства и число высокостатусных позиций, а это, в свою очередь, приводит к росту численности среднего класса, ряды которого пополняют выходцы из низших страт.

В период революций, социальных катаклизмов происходят ко­ренное изменение социальной структуры, радикальная замена вы­сшего слоя с низвержением прежней элиты, появление новых классов и социальных групп, массовая групповая мобильность.

В стабильные периоды социальная мобильность возрастает на этапе структурной перестройки экономики. При этом в качестве важного “социального лифта”, обеспечивающего вертикальную мо­бильность, выступает образование, роль которого возрастает в усло­виях перехода от индустриального общества к информационному.

Второй важнейший фактор, влияющий на социальную мобиль­ность, — исторический тип стратификации, который обычно опре­деляется “открытостью” или “закрытостью” общества.

Яркий пример “закрытого” общества — кастовый строй в Индии. Вы­сокая степень закрытости характерна для феодального общества. Напро­тив, буржуазно-демократические общества, будучи открытыми, характери­зуются высоким уровнем социальной мобильности. Однако и здесь верти­кальная социальная мобильность не является абсолютно свободной, и переход из одного социального слоя в другой, более высокий, осуществля­ется не без сопротивления.

Таким образом, возможность социальной мобильности зависит как от самой личности (ее способностей и качеств), так и от струк­туры общества, в котором она живет. Способы (пути) преодоления барьеров в процессе перемещений называют каналами социальной мобильности. Основные из них — получение образования; рост квалификации и опыта; выдвижение на вышестоящую должность; воинская служба; социально-территориальные перемещения (миг­рация); изменение образа жизни; развитие у личности типичного для нового слоя статусного поведения; изменение социального окружения; брак с представителями другого статусного слоя и т.д.

В современный период в российском обществе особо ярко проявляется такой вид горизонтальной мобильности как мигра­ция — процесс изменения постоянного места проживания инди­видов или социальных групп, выражающийся в перемещении в другой регион, географический район или другую страну, а также, переезд на жительство из деревни в город и обратно.

Сам этот процесс связан как с горизонтальным, так и вертика­льным перемещением лиц, групп. Но социологию в основном ин­тересуют влияние миграции на демографическую и социальную картину конкретного региона, а также причины миграций.

Основные причины миграции — это выталкивание, притяже­ние и пути миграции.

Выталкивание обусловленно неудовлетворительными или тяже­лыми условиями существования индивида в родных местах в силу социальных потрясений (война, межнациональные конфликты), экономических кризисов, стихийных бедствий.

Притяжение — это совокупность привлекательных черт или условий для проживания в других местах, например в регионах, где существует более высокая оплата труда, где можно занять более высокий социальный статус, где наблюдается большая политиче­ская стабильность, что, в конечном счете, приводит к чувству бо­льшей уверенности в завтрашнем дне.

Пути миграции — это характеристика непосредственного пере­движения мигранта из одного географического места в другое. Сюда входят доступность попадания мигранта, его багажа и семьи в другой регион, наличие или отсутствие барьеров на пути (дороговизна про­езда, языковой барьер, информационная неосведомленность) и т.д.

Обычно различают миграцию международную (переезд из одно­го государства в другое) и внутреннюю (переезд в пределах одной страны). Оба вида миграции считаются естественными и нормаль­ными до определенных пределов. Как справедливо отмечает про­фессор С.Фролов, в том случае, если число мигрантов превышает некий уровень (который имеет различные значения для разных стран и регионов), миграция становится избыточной и рассматри­вается как негативное явление. Избыточная миграция может при­вести к изменению демографического состава региона (например, выезд молодежи и “старение” населения, преобладание мужчин или женщин в регионе, что сказывается на рождаемости), нехватке или, наоборот, избытку рабочей силы, неконтролируемому росту городов, негативным изменениям в культуре региона и многим другим последствиям.

Таким образом, процесс мобильности в целом принимает са­мые различные формы и носит противоречивый характер, в ходе которого часто возникают социальные проблемы и противоречия.

5