Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пастырское богословие - Материалы к экзамену.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

17

1. Предмет и задачи пб

Архим. Антоний Амфитеатров определяет предмет ПБ, как систематическое изложение правил и наставлений по прохождению паст. служения в Церкви. Архим. Кирилл определяет предмет, как систематическое изложение нравственных обязанностей пастыря. Здесь тоже уклон в сторону практическую. Митр. Антоний Храпов. определяет предмет ПБ так: «Предметом пастырского богословия служит изъяснение жизни и деятельности пастыря, как служителя совершаемого благодатию Божией, духовного возрождения людей и руководителей их к духовному совершенству». Особым предметом пастырского богословия является сама личность пастыря, и внутренняя и связанная с ее деятельность.

Предмет пастырского богословия рассматривает основные внутренние и внешние законы благодатного пасторского служения в Церкви по образу Пастыреначальника Христа. «Внутренние и внешние» – поскольку речь идет и о личности пастыря, о его внутреннем устроении и о его внешних обязанностях и деятельности. «Благодатного» - поскольку пастырство дается пастырю через Таинство священства, получения благодати. «По образу Пастыреначальника Христа» - поскольку пастырь и должен являть в своей жизни, в своей деятельности, в своем внутреннем устроении этот самый образ Пастыреначальника.

Задачи ПБ: определение предмета ПБ, богословское рассмотрение личности пастыря и т.д. и т.п.

2. История пасторологии в России

18 век:архиеп. Феофан Прокопович: учился в иезуитской коллегии, разделил богословие на догматическое и практическое (это плохо). Митр. Платон Левшин «Краткий катехизис для священнослужителей». Архиеп. Георгий Конисский и еп. Парфений Сопковский «Книга о должностях пресвитеров приходских» (обяз-сти пастыря: учение Слову Божию, священнодействие, молитва за пасомых, жизнь по учению).

19 век:архим. Антоний Амфитеатров, архим. Кирилл Наумов, прот. Нечаев «Практическое руководство священнослужителя», игум. Борис Циплоковский «Благодатное пастырское служение как добровольное мученичество». Митр. Антоний Храповицкий (влияние еп. Михаила Грибановского) – много сделал для ПБ.

20 век:архим. Киприан Керн, архим. Константин Зайцев, архим. Иоанн Маслов, еп. Вениамин Милов.

3. «Естественное» священство и его назначение.

Священство в «естественных» религиях: шаманизм, язычество и пр.

Шаманизм:душа вступает в особое отношение с духами (брак, поедание человека духами).Веды:мир произошел от жертвы, боги получают силу в результате жертвы, суть: правильно принести жертву.Египет:чтение слова, заклинательный характер.

1. Момент избрания и посвящения. 2. Везде жрец, священник выполняет функции посредника.

4. Священство и пастырство в Ветхом Завете.

Черты Ветхозаветного пастырства:

1) Пастырем может быть назван собственно священник, царь, пророк.

2) Пастырь посредник между Богом и человеком. Ведет стадо свое путем Божиим.

3) Пастырь для этого должен обладать ведением, должен знать закон Господень и прилагать к ним сердце.

4) Пастырь должен лечить больных, перевязывать раненных, искать заблудших, носить народ на руках, как сказано у Моисея. Одним словом, здесь речь идет о пастырской любви.

Моисей, жалуясь Господу, говорит: «Разве я родил этот народ?». Он чувствует, что он поставлен в отношение того, что весь народ это дети его и он несет за них родительскую ответственность. Он пытается от этой ответственности отказаться, но безуспешно. С этим сравним ап. Павла к Галатам: «Чада мои, я родил вас в своих…». Что вовсе не противоречит тому, что «один у вас Отец Небесный».

5) Пастырь избранник и посланник Божий. Пастырство не есть дело человеческое. На пастырство поставляет Бог.

6) Пастырь имеет в себе духа. Это особая благодать, которую пастырь должен иметь, что бы быть пастырем.

7) Пастырь пасет стадо не свое, но Божие.

8) Бог Сам называет Себя Пастырем Израиля. Т.е. пастырь земной есть образ Пастыря небесного.

Это то уникально библейское, а стало быть, благодатное и богооткровенное, что мы находим в Ветхозаветном учении о священстве и о пастырстве.