Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Л. Доп. Хр. Антр. АСИ.docx.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
94.52 Кб
Скачать

6. Аси. Христианская антропология. Человек падший. Амартология1 Оглавление

Зло и грех: происхождение и существование 1

Первородный грех. 4

ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ 7

Кожаные ризы 7

1) Последствия грехопадения в отношениях между Богом и человеком [Катихизис] 9

2. Последствия грехопадения в природе человека 9

Тление 10

СМЕРТНОСТЬ И СМЕРТЬ. 12

Почему бог попустил смерть? 13

Понятие «Смерть» в святоотеческом учении 13

Зло и грех: происхождение и существование

если бы человек совершенно не различал до грехопадения добра и зла, то таким образом он был бы безответственен, как животные, и сам грех как преслушание воли Божией не мог быть ему вменен. Однако способность различать то, что приближает к Богу, и то, что удаляет от Него, что угодно Богу и что нет, эта способность у Адама до грехопадения была. Сам Бог научал первых людей различению добра и зла. В частности, перед сотворением жены Господь сказал: «Нехорошо быть человеку одному»(Быт. 2,18). Эти слова представляют собой глубокое определение того, что есть зло – одиночество, самоизоляция, замкнутость на самом себе, отсутствие общения.

святоотеческая мысль прямо утверждает ЗЛО НЕ ИМЕЕТ СУЩНОСТИ,– это ни есть какая-то субстанция, сосуществующая с добром, а есть ни что иное как НАРУШЕНИЕ ДОБРА, ИСКАЖЕНИЕ ДОБРА. Итак, то зло, которое мы видим в человеческой природе, это не есть что-то из вне вошедшее в него как бацилла зла – это искажение всех свойств человеческих. Они приобрели этот болезненный вид, болезненное состояние, все пришло в расстройство тогда, когда человек рассек живую связь свою с Богом. Итак, христианство отвергает наличие какого-то самосущего зла. Оно говорит, что зло есть следствие свободы. Прп. Максим Исповедник пишет: «…в Адаме склонность его личного произволения ко злу лишила естество [человеческое] общей славы, поскольку Бог рассудил, что человек, дурно обошедшийся со своим произволением, не настолько благ, чтобы обладать бессмертной природой». Итак, в свободе человека заключается сущность зла, которое явилось проводником греха в жизнь человека.

«Несущественность» зла удивительным образом сочетается с его разрушительной активностью, реализующейся в тварном мире. Этот парадокс в православном богословии разрешается через вскрытие источника зла – зло коренится не в сущностях, но в личностях. Нет ничего злого по естеству, – говорит св. Иоанн Дамаскин, – ибо вся, елика сотвори Бог, – добра зело (Быт. 1, 31); и все, что остается в таком состоянии, в каком сотворено, – добра зело; а то, что своевольно отступает от естественного и сворачивает в противоестественное, находится во зле. 2. То есть зло – это не самостоятельная сущность, возникшая когда-либо по какой-то причине, но состояние личности, отвратившейся от Бога.

Первой личностью, породившей зло, стал падший Ангел Денница, возгордившийся и восставший против Бога. С тех пор он именуется сатаной (satanа – «противник, отступник») или диаволом (diаbolo~ – «клеветник»). Встав на путь богоборчества, он явился родоначальником зла в мире, потому слова «зло», «древнее зло» в духовной литературе также часто употребляются как именования диавола3. Увлеченные во зло сатаной другие Ангелы, а впоследствии и люди, идут по проложенному им пути, как сказал авва Исаия: Всех зол глава одна – злоба врага4. Известный современный богослов архимандрит Рафаил (Карелин) делает глубокое и точное заключение относительно связи греха и диавола:Грех человека относится не столько к антропологии, сколько к демонологии… Мистика греха заключается в его богоборчестве... Объяснение греха мы можем найти только в том, что грех – это не изолированное действие человека, а условие демонообщения5.

По этому поводу Свт. Иоанн Златоуст говорит, что диавол увел жену в плен, увлек ее ум и заставил мечтать о себе выше своего достоинства, чтобы она, увлекшись пустыми надеждами, потеряла и то, что уже было ей даровано6. Соблазн стать богиней через простое нарушение заповеди был слишком велик. Мысль о том, что Бог что-то скрывает от людей, приводит ее к тяжелым сомнениям и переходит во внутреннее состояние богоборчества. Греховное желание подавляет разум и волю Евы. Перед нею тяжелый выбор:

  • с одной стороны – постепенное бесконечное совершенствование через осуществление воли Божией,

  • с другой – союз с сатаной и, как ей кажется, мгновенное достижение равенства с Богом.

Ева выбирает второе. Приняв мысль врага, она почувствовала в себе удивительное внутреннее изменение: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела. Важно заметить, что диавол не заставлял и даже не просил ее нарушить заповедь. Он использовал богоугодное стремление людей к обожению, но направил его против Бога. Он оклеветал Бога и пообещал людям стать богами без Бога. Жена поверила ему, и этого оказалось достаточно, чтобы вступить в духовный союз с диаволом и без смущения съесть запретный плод. Она срывает плод и тем самым как бы исповедует свой символ веры сатане.

Почему жена приняла богохульную ложь? Как это было возможно в раю для еще несогрешившего человека? Чтобы выяснить это, необходимо ответить на другой вопрос: когда ложь находит место в человеческом сердце? Если мы задумаемся над этим, то неизбежно придем к ответу: только тогда, когда человек оскудевает в любви.

Любовь обращена к самому лучшему и покрывает милосердием и прощением человеческие недостатки, как сказал апостол Павел: Любовь долготерпит, милосердствует… не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13, 4–7). Тем более подлинная любовь не принимает клеветы.

Принятие клеветы на Бога ясно свидетельствует, что Ева не возрастала, но постепенно ослабевала в любви к своему Небесному Отцу. Свт. Филарет Московский говорит, что мысль о строгости заповеди и о страхе смерти уже начинала затмевать в жене чувство любви и благоговения к Богу7.

В грехопадении человек как свободная личность совершил противоестественный выбор и тем самым навязал своей природе, а в силу своего центрального положения в мироздании и всему материальному космосу, противоестественный способ существования. Грехом в изначально совершенный мир был внесен внутренний разлад.

Последствия греха непосредственно из него проистекают, однако это не означает, что они следуют за грехом автоматически, сами по себе, вопреки воле Божией, ибо тварь сама не может изменить законы природы, установленные Творцом. Без положительного на этот счет Божественного определения противоестественные изменения сами по себе не могли бы стать законом для падшего естества. Кроме того, всемогущий Бог мог бы и после грехопадения сохранить человека в прежнем состоянии, однако ради пользы самого человека не пожелал этого. Таким образом, говоря о последствиях грехопадения, необходимо различать два неразрывно связанных между собой действия:

1. с одной стороны, «естественное» проистечение этих последствий из факта грехопадения,

2. с другой стороны – попущение этих последствий волей Божией и утверждение их в качестве закона существования для падшего естества.

Это Божественное определение, осуждающее грех, и называется ПРОКЛЯТИЕМ. По отношению к человеку проклятие выражается:

  • в изменении состояния человеческой природы, искажении способа ее существования,

  • а также в изменении внешних условий существования человека.

Целью проклятия является не отмщение, а исправление человека через смирение его гордыни и приведение его к покаянию.

Прежде всего, проклятие выражается в невозможности для человека иметь общение с Богом, в отчуждении человека от Бога как Источника жизни. Будучи Светом, в Котором нет никакой тьмы (1 Ин. 1, 5), Бог, руководствуясь нравственным достоинством добра, не может вступить в общение ни с чем греховным и злым. Иными словами, Бог создает для согрешившего человека условия бытия, наиболее соответствующие его духовно-нравственному состоянию, условия, полагающие предел развитию зла в падшем человеческом естестве.