Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы проекта и титульный лист.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
50.1 Кб
Скачать

Темы курсового проекта – реферата по дисциплине Христианская антропология.

1. Понятие «человек» в православной, католической и протестантской антропологии.

2. Счастье и блаженство в аспекте христианской антропологии.

3. Святоотеческое учение о браке.

4. Человек как образ и подобие Божие.

5. Человек падший. Православная амартология

6. Спасение человечества во Христе. Православная сотериология.

7. Человек в вечности. Православная эсхатология.

Требования к выполнению проекта - реферата.

Написание проекта - реферата по дисциплине «Христианская антропология» является одной из составных частей подготовки слушателя программы повышения квалификации «Теории и технологии Дошкольного образования». Слушатель выбирает тему реферата, проводит научно-исследовательскую работу по изучению проблемы, завершение которой представляет написание реферата. Без положительной рецензии на реферат слушатель не получит документ о повышении квалификации.

Тему реферата слушатель выбирает из примерной тематики, представленной на кафедре. Реферат, с одной стороны, должен быть посвящен актуальным мировоззренческим, методологическим проблемам современной христианской антропологией, с другой – должен быть связан со специальностью, по которой проходит подготовку Слушатель программы.

  1. Цель работы над рефератом – приобретение навыков научно-исследовательской деятельности при работе над одной из современных антропологических проблем и, в частности, умении пользоваться богословской. философской научной и учебной литературой, реферировать (пересказывать своими словами, цитировать) научные и учебные тексты, составлять логически и концептуально обоснованный план работы, а также введение и заключение.

  2. Требования к содержанию реферата. Реферат обязательно должен иметь план-оглавление, введение, изложение содержания темы, заключение, а также список использованной при подготовке и написании реферата литературы. При отсутствии какого-либо из перечисленных разделов реферат на рецензирование не передается

  3. Неотъемлемой частью реферата является план, который представляет собой логическое и концептуальное развертывание проблемы.

  4. Во введении реферата необходимо обосновать проблему. Наметить пути ее анализа и решения, дать краткий аналитический обзор литературы и обосновать структуру изложения материала. Оптимальный объем введения -0,5 - 1страница.

  5. Основное содержание темы не должно сводиться к пересказу проблемы (так как это дано, например, в учебнике), а должно представлять собой именно реферативное изложение тех точек зрения, существующих в литературе, которые выбирает автор реферата. При написании основной части автор должен изучить необходимую по данной проблеме литературу, разобраться в имеющихся точках зрения, показать, систематизировать, сопоставлять, кратко и концептуально излагать собственную точку зрения или присоединиться к одной из изложенных в научных работах. Поэтому, текст должен быть насыщен цитированием, ссылками на работы. При этом в обязательном порядке должны присутствовать оценочно-рефлексивные суждения автора реферата типа «на наш взгляд», «как следует из анализа такой-то публикации», «мы разделяем (не разделяем) такую-то точку зрению по данному вопросу» и т.д. должна представлять последовательное изложение вопросов плана, каждому из вопросов должен предшествовать заголовок. Содержание каждого из разделов должно раскрывать его название. Весь материал равномерно распределяется по вопросам, а изложение каждого вопроса завершается кратким выводом. Объем основной части – 3 - 5 страниц.

  6. В заключении необходимо сделать вывод по всей работе, который раскрывал бы поставленную в названии реферата проблему (объем -0,5-1 страница) После заключения помещается список использованной литературы.

  7. Список литературы, использованной автором, оформляется согласно требованиям научной библиографии. Список литературы (количество использованной литературы не предусматривается) в алфавитном порядке, со сквозной нумерацией, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 (пример оформления). Ссылки в тексте на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например: [1: с.277]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.

  8. Требования к оформлению реферата. Объем реферата составляет 5- 7 страниц машинописного текста. (Для набора текста, формул и таблиц следует использовать редактор Microsoft Word для Windows. Шрифт Times New Roman, размер – 14; межстрочный интервал – 1,15; выравнивание по ширине; абзацный отступ выставляется автоматически 1,25 см; ориентация листа – книжная. Используемые в реферате диаграммы должны быть продублированы в Microsoft Excel (где они создавались вместе с таблицей, по данным которой они строились). Все рисунки и таблицы, должны быть пронумерованы и снабжены названиями или подрисуночными подписями.

Страницы должны иметь поля: левое - 30 мм, верхнее - 20 мм, правое - 10 мм, нижнее - 25 мм. Все страницы реферата нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений.

Реферат может быть не принят к научному рецензированию в случае нарушения требований к его оформлению.

  1. Критерии рецензирования реферата. При оценке реферата в рецензии учитываются следующие критерии:

  • логичность и продуманность плана реферата;

  • наличие выводов в конце глав и параграфов, а также соответствие их содержания излагаемому материалу;

  • соответствие введения и заключения требованиям, предъявляемым к данным структурно-концептуальным элементам реферата, а именно: введение должно содержать постановку и обоснование проблемы, а также логику ее решения (изучения); заключение – подведение итогов, выводы по полученному исследовательскому процессу.

Анализ введения и заключения с позиций содержательного единства плана и изложения позволяет определить степень самостоятельности и творческого отношения при изучении и изложении рассматриваемой проблемы.

ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ