Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Л. Доп. Хр. Антр. АСИ.docx.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
100.45 Кб
Скачать

4. Аси. Христианская антропология. Человек первозданный. Онтология. Оглавление

Сердце 1

Предназначение сердца 1

Сердце – центр человеческого бытия 2

Сердце – центр чувств 2

Сердце – орган преображения 3

Сердце и Бог 3

Сердце и ум 3

Сердце - средоточие внутренней жизни 4

Внутренний человек 5

Сердце и грех 5

Разделение полов и брак в раю 5

Причина разделения людей на два пола 6

Создание жены 9

Сопоставление мужа и жены 9

Брак в раю 10

Деторождение в раю 10

Святые отцы о браке. 11

Содомия 12

Сердце Предназначение сердца

Чтобы сложная природная структура человека имела единое целостное существование, в ней необходим некий единый гармонизирующий орган, имеющий свое «представительство» на всех уровнях человеческого бытия и влияющий на их функционирование. Таким органом в человеке является сердце (καρδία).

  • В ТЕЛЕ человека сердце представлено в виде физиологического органа, который посредством кровообращения обеспечивает жизненной силой все части тела.

  • На уровне ДУШИ оно есть источник душевных сил1и орган восприятия душевных переживаний.

  • В сфере человеческого ДУХА оно проявляется как духовное чувство.

Для тела и души сердце служит источником жизненной энергии; как говорит свт. Феофан Затворник, оно поддерживает энергию всех сил души и тела2, у него есть полная власть над управлением жизнью3. Однако сердце не только отдает, но и получает энергию. Это происходит (точнее, должно происходить, по замыслу Божию) на уровне духа, где через общение с Богом сердце обретает благодатную силу, чтобы использовать ее для преображения человеческой природы.

Если же человек духовно отчужден от Бога, то сердце пытается черпать энергию в тварном мире, и человек привязывается к нему «всем сердцем» как к единственному источнику жизни. Однако по причине поврежденности грехом человек часто нисходит и на более низкие уровни существования, пытаясь обрести жизненную силу через грех, через неосознанное, а то и сознательное общение с падшими духами. В результате он получает вспышки жизненной силы от саморазрушения, стремительно приближая свою смерть.

В связи со столь важным предназначением сердца в Священном Писании сказано: Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни (Притч. 4, 23). Свт. Николай Сербский пишет: «Из праха сердце твое, из праха и бумага, на которой написано Евангелие. Но Дух Святый Животворящий писал по этому праху. Потому одно письмо адресовано другому, первое раскрывает второе, второе объясняет первое.

Когда мир своими страстями сожжет одно, тогда и другое в опасности пожара»4.

Сердце – центр человеческого бытия

Свт.Феофан Затворник говорит: Сердце есть как бы центр существа человеческого, фокус всех его сил духовных, душевных и телесных, и через него человек входит в связь со всем существующим5. Поэтому тот, кто владеет сердцем, обладает всем человеком. При этом святые отцы отмечают и связующую функцию сердца – как внутри человека, так и вне его:

  • между человеком и внешним миром,

  • между человеком и Богом.

Оно чувствует состояние и возможности тела и ума и приводит их в согласие при совершении различных действий. Потому и Бог стремится именно к сердцу человека: Сын мой! отдай сердце твое мне (Притч. 23, 26).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]