Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03_Иран_Сасаниды (5-нач 7вв).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
52.94 Кб
Скачать

Часть 1. Западная Азия. Лекция 3

История Ирана в средние века: I. Государство Сасанидов (III в. н.э. – пер. пол. VII в.) 1

4. Четвертый период: 399–459 гг. Сначала – стабильность. Затем – кризис наследования и ослабление

13. Правление Йаздигерда I (399 – 420), 22 года. Длительное

Он был очень сильным правителем.

В борьбе с местными правителями и зороастрийским духовенством он опирался на христиан выходцев из социальных групп торговцев и ремесленников жителей городов, среди которых было много христиан. При нем римско-иранские отношения на некоторое время оставались мирными и даже дружескими. Первый Византийский император Аркадий (395 – 408), человек мягкий и болезненный, даже сделал его опекуном своего сына.

Этим он нажил себе много врагов, в конце концов он был, видимо, убит во время поездки по одной из провинций.

14. Правление Варахрана V (420 – 438), 19 лет. Длительное

После смерти Йаздигерда I наступил кризис наследования. Знать попыталась объявить новым правителем представителя боковой линии Сасанидов по имени Хосров. Но претензии на власть предъявил старший сын Йаздигерда I по имени Шапур, который был царем Армении. Он направился в Ктесифон, но был убит. Тогда в борьбу включился второй сын по имени Варахран, который с арабским войском прибыл в столицу и захватил трон у Хосрова. Власть вновь перешла к основной ветви Саманидов.

Но кризис не был преодолен, поскольку став правителем, Варахран V практически не занимался делами управления, а проводил время в пирах, на охоте и т.п. Власть была в руках у Михр-Насра. Он вел антихристианскую политику, вытеснения их из Сирии и Закавказья. В результате чего вновь разгорелись войны с Византией. Это было опасно, поскольку в тоже самое время участились нападения иранцев-степняков на востоке – к этому времени там сформировалось государство эфталитов. В решающий момент Варахран V возглавил поход и нанес поражение эфталитам.

Он смог передать власть своему сыну, что также стабилизировало обстановку.

15. Правление Йаздигерда II (438–457), 20 лет. Длительное

При нем натиск восточных степняков усилился.

В 422 г. перенес столицу на северо-восток и основал крепость Шахристан-йездегерд. Потом начались затяжные войны со степняками в разных направлениях, в которых персы терпели поражения. Ситуацию осложнило то, что в 450 г. в Армении произошло крупное восстание, в 451 г. которое было подавлено.

В 453 г. северные области были подвергнуты нападения гуннов с Северного Кавказа.

Со второй половине V в. основное внимание Сасанидов было сосредоточено на востоке. Общая опасность со стороны эфталитов привела к единым действиям Ирана и Византии на Кавказе. Но такие отношения не были стабильными, военные действия между Ираном и Византией в Месопотамии – продолжались на протяжении всего V в.

Он смог передать власть своему старшему сыну.

16. Правление Хормизда III (457–459), 3 года. Краткое

Старший сын Йаздигерда II.

Он был убит в борьбе власть с младшим братом Перозом, которого поддерживали эфталиты.

5. 459 – 531 Гг. Внутриполитический кризис, вызванный бедствиями, социальными и религиозными проблемами. Постепенная стабилизация

17. Правление Пероза (459 – 484), 26 лет. Длительное

Он победил своего брата в борьбе за престол и убил его.

Начало было осложнено семилетней засухой, которая породила голод и разорение. Правитель поступил так, как и все правители: приступил к раздаче казенного зерна и отменил налоги с пострадавших. Но денег не хватало и их приходилось занимать у Восточной римской империи.

В 468 г. персы захватили земли кедаритов на восточном побережье Каспия.

На востоке усиливались набеги степняков, чему видимо была причиной та же засуха. Правителю приходилось отбиваться от гуннских племен сарагуров и акациров. Но самым мощным противником были эфталиты, которые господствовали во всей Центральной Азии.

В 482 г. Пероз во время одного их походов попал в плен. Чтобы сохранить армию, он согласился на предложенный их царем Ахшунвара условия мира. Согласно историческому преданию, это были территориальные уступки и большой выкуп. Он смог уплатить только его часть. Оставил сына Кобада в заложниках, он возвратился собирать оставшуюся сумму. Чтобы ее собрать он повысил подати. После выкупа, он предложил Ахшунвару в качестве жены свою сестру, но послал другую женщину. Обман раскрылся и мир был расторгнут.

Пленом Пероза воспользовались в Закавказье, где восстание, поднятое в Армении в 483-484 гг., было поддержано грузинским царем Вахтангом и албанцами. Восстание удалось подавить путем привлечения на свою сторону части местной знати, но военные поражения на востоке и другие внешнеполитические осложнения способствовали углублению социального кризиса в Иране, проявившегося в движении Маздака.

В 484 г. война возобновилась. Эфталиты вновь устроили ловушку – на этот раз подкоп, в котором погибли Пероз и его родственники. Весь гарем и одна из его дочерей попали в плен.

Этим воспользовались в Армении и в 483 – 484 гг. было поднято новое восстание. Его поддержал грузинский царь Вахтанг, но оно было подавлено.

18. Правление Балаша (484 – 488), 5 лет. Среднее

Брат Пероза. Он был миролюбивым правителем. Поскольку казна была пустой, он зависел от некоторых локальных правителей. В течение всего своего царствования Балаш находился в зависимости от правителя Сакастана Зармихра и правителя Рея Михрана, которым и принадлежала реальная власть.

В 488 г. он был низложен в результате переворота и ослеплен.

19. Первое правление Кобада I (488–496), 9 лет. Среднее

Кобад, сын Пероза. Несколько лет провел в качестве заложника у эфталитов. Это пригодилось ему в войнах с Византией, он мог пользоваться их поддержкой.

В его правление Иран переживает социальный кризис, который привел к «Маздакитскому движению». Кризису способствовали так же военные поражения на востоке. В основе его лежал конфликт между родовой знатью и декханами (крупными и средними землевладельцами).

Маздак был иранцем, он принадлежал к жреческому сословию, с которым вступил в конфронтацию. Его движение, воспринявшее многие манихейские идеи, оказалось более радикальным. Он считал возможным очистить землю от сил Тьмы и Зла, если дать простор разуму и справедливости. Он предложил своим последователям начать с перераспределения собственности: брать излишки у богатых и наделять ими бедных. Социальный пафос идей маздакизма о справедливости восходил к обычным для всех крестьянских массовых движений эгалитарным идеалам.

В маздакитское движение включились не только иранцы, но и преобладавшие в центре державы арамейцы и евреи. Основную роль в движении играли дехкане – сравнительно крупные земельные собственники, стремившиеся потеснить родовую знать. Среди приверженцев Маздака были бедняки, выражая интересы которых Маздак выдвинул консервативный лозунг возвращения к почти исчезнувшим в Иране древним общинным порядкам. Сам Маздак был под влияние наиболее радикального крыла движения.

Учение Маздака принял и сам шаханшах Кобад. Это был политический ход. Маздак был назначен его советником. С его помощью он мог контролировать наследственную родовую знать (азимы) и усилить свою власть. С одобрения шахиншаха маздакиты могли ворваться в дом знатного иранца, разделить его имущество и жен.

Родовая знать и духовенство ответили на это дворцовым переворотом. В 496 г. они сместили Кавада и заточили его в темницу. Они не решились его умертвить и у шаха появился шанс возвратить власть.

20. Правление Замаспа (496–498), 3 года. Краткое

Младший сын Пероза. Был провозглашен шахом после пленения Кабада. Но Кабад просидел в тюрьме не более года. Вскоре он бежал и отправился к правителю эфталитов за поддержкой.

21 Второй правление Кобада I (498–531), 34 года. Длительное

Однако Кобад через два года с помощью эфталитов, а также своих сторонников, прежде всего дехкан Ирана, вернул престол. Вернув власти, он проявил свою милость и казнил только тех, кто требовал его смерти.

В 502 г. Кабад во главе армии, в которую вошли эфталитская конница, армянская армия и др., вышел в поход против Византии. После осады он взял город Амиды на севере Месопотамии. Успех придал силы и пополнил казну. Шах готовился выступить на Эдессу, но в 506 г. с Кавказа в Иран вторглись гунны-савиры. Шаху пришлось заключить с византийцами перемирие.

В 515-516 гг. гунны вновь повторили набеги и Кабад начал строить оборонительные сооружения на северной границе.

Кабад начал подготовку налоговой реформы. Для этого он повелел составлять кадастровые списки. Начался обмер земель и учет налогоплательщиков.

Политика Кабада принесла свои плоды. За тридцать лет политического господства маздакитов, власть родовой знати значительно ослабла. Естественно, что после этого Кобад стал тяготится ими. Последовало их вытеснение. Начавшиеся репрессии способствовали усилению радикального крыла движения, а это уже не устраивало Кобада – начинается их уничтожение.

Одним из итогов движения Маздака стало изменение структуры иранского общества. Дехкане получили равные права со старой родовой знатью. Через сто лет дехкане в период арабского завоевания окажутся основным слоем крупных и средних землевладельцев в Иране. Было уничтожено военное сословие – оплот родовой знати. Зороастрийское духовенство сохранило свою силу. Старые сословия формально уцелели, но влияние сохранило только духовенство.

Постепенно отношения Кабада с Маздаком и маздакитами охладели. Разрыв наступил после того, как Кабад отстранил своего старшего сына Кауса от наследования, а наследником объявил своего младшего сына Хосрова. Разрыв произошел в 528 г.

А в 529 г. будущий преемник Кобада по имени Хосров подавил движение и уничтожил его лидеров.

Сам Кабад устроил во дворце диспут зороастрийского духовенства и Маздака. Маздак проиграл и его признали еретиком. Его схватили и вместе с некоторыми сторонниками казнили.

В 530 г., в конце правления Кобада началась новая война с Византией, где правил император Юстиниан I (527–565). Она приняла затяжной характер и длилась более тридцати лет с переменным успехом.