Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как написать план эссе

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
12.74 Кб
Скачать

Слово "эссе" происходит от французского "essai" и означает "очерк, проба, попытка".

Эссе не должно быть большим по объему, это малый литературный жанр.

Эссе слушателя - это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем (тема может быть предложена и слушателем, но обязательно должна быть согласована с преподавателем).

Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.

Писать эссе полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

Как составить план написания эссе?

1.Прочитайте внимательно абзац или несколько, о чем они? Опишите это в пункте плана несколькими словами. Составление плана - дисциплинирует мысль. (Посмотрите, как составлена любая статья. Она разбита на главы. Названия глав будут пунктами плана).

2. Когда план готов, можно приступать к написанию эссе. Чаще всего эссе пишется с обильным употреблением афоризмов, метафор, то есть, достаточно образно. В заключении эссе необходимо сделать вывод.

Не забывайте, что эссе - это краткое и одновременно емкое выражение своей точки зрения на предмет. Поэтому девизом эссе можно выбрать Чеховское: «Краткость - сестра таланта».