Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Апостол. 2 курс. Тихонов

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
21.43 Кб
Скачать

Письменная работа по шестой главе второго послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Подготовил:

Студент группы 211

Тихонов Вадим Сергеевич

В данной работе 1Кор 6, 15 затрагивается проблема отношения христианина к своему телу.

Для раскрытия проблемы мы используем труд свт. Иоанна Златоуста «Толкование на первое послание к Коринфянам» беседа 18.

Свт. Иоанн Златоуст пишет: «Вы, говорит (апостол), члены Христа, вы – храм Духа; не будьте же членами блудницы; вы бесчестите не свое тело, потому что это тело – не ваше, а Христово. Этими словами показывает человеколюбие (Христа), Который сделал наше тело Своим, и вместе пресекает нашу порочную власть (над ним). Если у вас, говорит, тело не ваше, то вы не имеете права бесчестить тело другого, особенно когда оно принадлежит Владыке, или осквернять храм Духа»1

В общем, все речь автора сводится к тому, что мы не имеем власть над своим телом, так как оно принадлежит не нам, а Господу.

Свт. Иоанн, комментируя апостола, по сути, говорит от себя и призывает нас не быть членами блудницы, ведь грешащий с ней отдает ей свое тело, которое принадлежит не ему, но Господу. Отсюда следуют дальнейшие рассуждения святителя, а именно то, что мы не можем распоряжаться тем, что нам по праву не принадлежит и является не нашей собственностью. Здесь можно параллельно уловить и мысль о теле как храме Духа, который оскверняется блудом. Со всем этим естественно нельзя не согласиться.

Можно сделать вывод, что тело христианина является частью мистического тела Христа, т.е. Церкви, а также храмом Святого Духа, в нем обитающего. Таким образом, христианин должен очень строго относится к своему телу, которое по праву принадлежит Богу и является вместилищем Его благодати. А блуд же есть уход от этой благодати и «нарушение прав собственности» истинного Владыки всех вещей.

Библиография

Полное собрание творений святаго отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольскаго. Т.10. кн. 1. — СПб., 1904.

1 Полное собрание творений святаго отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольскаго. Т.10. кн. 1. СПб., 1904. С. 172.