Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kyrsovaia_Kovanova

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
361.18 Кб
Скачать

Негосударственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет»

(ПСТГУ)

Курсовая работа по журналистике

на тему:

«Закономерность творческой деятельности журнала «Виноград»»

Студент: Кованова Ольга

Гр.Ф1-1-02

Преподаватель: профессор Злобина Надежда Фёдоровна

МОСКВА 2014

План

  1. Введение

  2. Схема функционирования СМИ

  • Характеристика руководящих органов журнала

  • Характеристика печатающихся журналистов

  • Характеристика социальных институтов, деятельность которых обсуждается в журнале

  1. Характеристика текстов журнала

  • Информативность текстов

  • Характеристика аудитории

  1. Мой текст для данного журнала

  2. Список использованных материалов

Введение.

В данной Курсовой работе, мы детально рассмотрим православный журнал «Виноград». Его создание, развитие на протяжении существования, популярные темы статей, а так же проанализируем одну из них и напишем статью, которая могла бы стать актуальна и уместна, для данного журнала.

Цель курсовой: подробное изучение профессионального издательства, его работы, и механизм создания журнала. Рассмотрим тенденции и основные темы, проанализируем и сделаем вывод по работе журнала и его структуры. А так же откроем всю сложность работы над журналом и развитие его раскрутки. Поставив себя на место журналиста, и воссоздадим процесс создания статьи для журнала, и что для этого требуется.

Схема функционирования СМИ

Рабочий состав журнала «Виноград»

Исполнительный директор журнала «Виноград» Янушпольский Герман Ефимович, так же учредитель издательского дома «Слово». Учувствовал в проекте радиопередач «Трое в лодке» (популярная радиопередача, выходившая в эфир Радио «Петербург» и первой независимой радиостанции города «Радио Балтика» в период с 29 января 1991 года по 7 марта 1997 года.) вместе с Феликсой Невелевой, Сергеем Букиничем. В 1992 г. радиопередача была удостоена общенациональной премии «Золотой Остап», как лучшая радиопередача в жанре сатиры и юмора.

Главным редактором журнала «Виноград» является Игумен Августин (Заярный) иеромонах Псково-Печерского монастыря, так же является главным редактором православного образовательного сайта «Слово» и журнала «Глагол», главный катехизатор печорской общеобразовательной школы. Его основные публикации «Диалог с миром» (тема публикации образование) «В бедности, но в честности…» (тема публикации семья). Редактор раздела «Тема номера »Северина Оксана так же работает учителем английского языка в средней школе № 1376 с углублённым изучением естественных наук г. Москвы.

Основные опубликованные статьи: Элинор Портер: сыграем в радость? (тема публикации Образование) История для принцев и принцесс.( тема публикации Образование) Навстречу ветру. (тема публикации Образование) Алан Милн: играя в детство. (тема публикации Образование) Не жить завтрашним браком. (тема публикации Семья) Арсений Тарковский. (тема публикации Образование) Мечтать и верить. (тема публикации Образование) Отец рождественской сказки. (тема публикации Образование) Словесное золото. (тема публикации Образование) Выхожу себя искать. (тема публикации Семья) В плену времени. (тема публикации Образование) Бабушка и пять миллионов детей. (тема публикации Образование) Петр Столыпин (тема публикации Образование) Пронзенный радостью. (тема публикации Образование) Михаил Нестеров: молитва о России. (тема публикации Искусство) Человек духовный. (тема публикации Воспитание)

Редактор раздела «Воспитание» Миланович Инна Владимировна. Список публикаций: Друг по имени Дружок (тема публикации Воспитание) Детство – не роскошь (тема публикации Воспитание) Дорасти до парты (тема публикации Воспитание)

Редактор разделов "Семья" и "Искусство" Берсенева Анна Ауреловна. Список публикаций: Формула семьи. (тема публикации Семья) (13 разных публикаций на данную тему) Таланту многое прощаешь (тема публикации Искусство) Да убоится жена мужа (тема публикации Семья) Отдать себя (тема публикации Семья) Меняем гнев на милость (тема публикации Семья) Анатолий Папанов (тема публикации Искусство) Мужчины с ограниченной ответственностью (тема публикации Семья) Опытные люди (тема публикации Семья) Превращать живое в кристалл (тема публикации Искусство) Дресс-кода у нас нет (тема публикации Семья)

Редактор раздела "Здоровье" Сандалова Кристина Юрьевна. Список публикаций: Прививки – «за» и «против» (тема публикации Воспитание) Человек понятный (тема публикации Воспитание) ВСД: загадочный синдром (тема публикации Семья) Молчание — золото? (тема публикации Воспитание) Маленькие дети в большом спорте. (тема публикации Воспитание) Общество синих коленок (тема публикации Воспитание) О чем стучит сердечко? (тема публикации Семья) Магия телеэкрана (тема публикации Воспитание) 32 богатыря (тема публикации Воспитание) Ясно видящие (тема публикации Семья) Простуда отменяется! (тема публикации Семья) Можно ли переучить левшу и  стоит ли? (тема публикации Воспитание)

О Журнале

«Виноград» - журнал для родителей. Всё о воспитании и внутрисемейных отношениях. Читатели «Винограда» - люди, для которых семейные ценности и культурные традиции являются основополагающими понятиями. Периодичность выхода высококачественного полноцветного печатного издания – один раз в два месяца (6 номеров в год).

Разделы журнала: - Тема номера - Воспитание - Семья - Здоровье - Образование - Искусство

Миссия Вместе с читателем найти ответы на непростые вопросы воспитания, внутрисемейных отношений, образования, культуры.

Слоган «Виноград». Зрелые мысли о семье воспитании!

Авторы Журнал сотрудничает с авторитетными специалистами в области воспитания, психологии, филологии, истории, естествознания, искусства, а также представителями православного духовенства, что позволяет обеспечить высокий научный, образовательный и культурный уровень публикуемых материалов. Распространение Журнал распространяется в розницу и по подписке. В Москве и Петербурге – в киосках у станций метро, в храмах. В городах России – в газетных киосках «АиФ». Адрес редакции: 196135, Санкт-Петербург, а/я 332, ИД «Слово» Свидетельство о регистрации печатной версии журнала: ПИ № ФС 77-38855 от 11 февраля 2010 г. Свидетельство о регистрации сайта журнала: Эл. № ФС77-45358 от 10 июня 2011 г. Свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).  Журнал одобрен Синодальным информационным отделом Русской православной церкви (cв-во №41 от 15 декабря 2010 г.)

ПАРТНЕРЫ Православие.ru Телеканал «Союз» Материнство.ru Издательство «Никея»  Центр для детей и родителей «Рождество» Сайт Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой Журнал «Православный паломник»

Основные разделы журнала. Социальные институты и проблемы, которые затрагиваются в разделах.

«Воспитание»

Примеры:

ЧЕМУ НЕ УЧИТ ДЕТСКИЙ ДОМ Особенности детей, воспитывающихся вне семьи

Пастернак Н.А.

Что надо иметь в виду тем, кто хочет принять в семью чужого ребенка, и тем, кто работает в детских домах и приютах? Как сделать так, чтобы сиротство не закрыло для ребенка двери в успешную взрослую жизнь?

УСТАМИ РЕБЕНКА Первые ступени к овладению речью

Бунина В.С.

Первые слова малыша — это всегда запоминающееся событие для всей семьи. Но если этих слов все никак нет, тогда как все ровесники уже заговорили? Как понять, есть причины беспокоиться или «все идет по плану»? И каков он, этот «план»?

ДОШКОЛЬНЫЙ МАРАФОН Обстоятельный разговор о раннем развитии

Пайсон Евгения

Все родители мечтают, чтобы их ребенок нашел свое место в жизни. И готовы сделать для этого всё, что от них зависит. Но что же это «всё»? К сожалению (или к счастью), нет универсального списка «Чем нужно обязательно заниматься, чтобы ребенок вырос подготовленным к жизни». Поэтому каждый и решает этот вопрос по‑своему. Намерения всегда самые лучшие. А вот результаты не всегда получаются ожидаемые.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ МЕРА Можно ли воспитать идеального ребенка?

Тюттерин Дмитрий

Хотите воспитать идеального ребенка? Даже не рассчитывайте. Это очень опасно и вредно. Ваш ребенок пришел в мир таким, каким создал его Бог, а не таким, каким его придумали себе мы. А вот каким его Бог создал — это нам с вами и предстоит понять.

ЧЕЛОВЕК ДУХОВНЫЙ Как учить духовной жизни?

Северина Оксана

Когда малыш появляется на свет, родители заботятся в первую очередь о его физическом и интеллектуальном развитии. Люди же верующие много говорят о развитии духовном. Что это такое? Где и как духовно развивать ребенка, если для этого не существует ни кружков, ни секций?

СЛЫШИТСЯ, НО НЕ ПИШЕТСЯ... Нелегко сделать ребенка грамотным

Бондарук Н.Н.

Непросто одинаково хорошо научить всех детей. Особенно нелегко сделать их грамотными, превратить урок русского языка в любимый, привлечь внимание к родной словесности, заинтересовать сочинениями и изложениями. То есть самое трудное сделать самым легким, увлекательным и желанным.

ДЕТСТВО – НЕ РОСКОШЬ Психолог о раннем развитии дошкольников

Миланович И. В.

Ребенок готовится к школе, школьник готовится к вузу, студент готовится к работе, работник готовится к пенсии, пенсионер готовится… Нередко встречается и такая парадоксальная логика. Неправильно поступают те, кто рассматривает дошкольное детство только как подготовку к школе. Об особенностях этого периода рассказывает психолог.

ПРОСТОР ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА Воспитание творческих способностей ребенка

Пастернак Н.А.

Каждому родителю хочется воспитать творческую, яркую личность. Многие полагают, что этому помогут ранние занятия чтением, письмом, счетом. Так ли это? Когда начинается воспитание творческих способностей? Что делать и как не опоздать?

Я Б В ХУДОЖНИКИ ПОШЕЛ... Зачем детям рисование

Курская Вера

Все дети рисуют. Но зачем ребенок берет в руки предложенный ему карандаш, что им движет, когда он просит дать ему рисовальные принадлежности и с удовольствием с ними возится? Куда движется он сам, к чему хочет и может прийти? И главное, что делать с этой страстью нам, взрослым?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]