Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Схемы_религиоведение_2

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
19.64 Кб
Скачать

Йога и ее методы

Свобода достигается путем практики аскезы и разных видов медитации. Патанджали так определял йогу: это "прекращение вихрей сознания". Вихри сознания бесчисленны и разделяются на три категории:

1) ошибки и иллюзии (сны, галлюцинации, ошибки восприятия и т.д.);

Устранить эти два вихря

Вихри сознания 2) обычный психологический опыт (все, что видит, ощущает не йогин);

3) парапсихологический опыт, доступный лишь посвященным оставить единственным

Итак, главное в системе йоги — практика, методы, упражнения, конечный смысл которых в том, чтобы стремящийся к мокше (освобождению) индивид научился подавлять и контролировать свое обыденное сознание, свои чувства, ощущения, свою физическую и вообще жизненную ак­тивность и таким образом воспитывать в себе особое, надчувственное сознание, уже подготовленное к встрече с ишварой (манифестацией божества).

Вся система самоподготовки и тренировки подразде­ляется на восемь методов (этапов).

  1. Воздержание (яма). Быть сдержанным во всем. Соблюдать принцип ахимсы (не причи­нять вреда живому).

    Подготовка к практике йоги

2. Выполнение предписаний (нияма). Добиться полной гармонии поведения, мыслей, слов.

3. Упражнения для тела (асана). Различные позы, обеспечивающие условия для сосредоточения, закалять тело, упражнять его, научиться управлять им.

4. Дисциплина дыхания (пранаяма). Научиться владеть дыханием, задерживать его без ущерба.

5. Дисциплина чувств (пратьяхара) - Умение отключать свои органы чувств, не реагировать на внешние их раздражители.

6. Дисциплина ума (дхарана). Овладение искусством регулировать свое сознание, уметь сосредоточивать свои мысли на избранном предмете или объекте. Это первый шаг к слиянию с Абсолютом.

Практика йоги

7. Созерцание (дхиана) - второй шаг на этом пути. Познание реальной первоосновы того иллюзорного феномена, на котором сосредоточена мысль.

8. Транс и экстаз (самадха) - последняя стадия. Если дхиана достигает цели и созерцающий доходит до состояния транса, то его духовное «Я», освобождается. Состояние самадхи ведет к конечной цели всех усилий йога – к освобождению, к мокше.

АШРАМ четыре ступени в жизни человека

Брахмачарья – период ученичества, до 21 года. Соблюдение обетов, жизнь с учителем, служение ему и учеба у него. Если ученик получил полное посвящение, то может остаться у своего учителя, чтобы продолжить духовную традицию своего гуру.

Грихастха – жизнь домохозяином, до 60 лет. Создание своей семьи.

Ванапрастха – жизнь в лесном монастыре вдвоем с женой и подобными себе. Это лесное отшельничество. Человек еще не полностью отдалился от мира, он еще может быть в общении со своей женой и живет с другими небольшой общиной.

Саньяса – отшельничество. Принявший это становится бродячим отшельником. Он нигде не останавливается, питается только подаянием. Это лучшее состояние, в котором можно понять сущность своего бытия, иллюзорность своего сознания, «я», постичь Брахмана, и достичь единства с ним.