Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_Iga_Teologia_13.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
157.32 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

__________________ свящ.Г.Егоров

«___» _____________ 2013 г.

Программа

Итоговой аттестации

По программе дополнительной квалификации

«Христианская теология»

Москва, 2013

ОДОБРЕНО:

на заседании совета

филологического факультета

Протокол № 4 от «31» января 2013 г.

Председатель совета

____________________ /Альбрехт Ф.Б./

подпись расшифровка подписи

СОГЛАСОВАНО:

Декан филологического факультета

_______________/ Ф.Б. Альбрехт

«__» _____________ 2013 г.

Ответственный за программу – Ф.Б. Альбрехт

Пояснительная записка

Программа итоговой аттестации является частью дополнительной образовательной программы дополнительной квалификации «Христианская теология», реализуемой в НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» на филологическом факультете.

Итоговая аттестация выпускников предусматривает следующие виды аттестационных испытаний:

  1. комплексный итоговый экзамен.

I. Комплексный итоговый экзамен:

В итоговый экзамен входят следующие учебные дисциплины:

- Священное Писание Ветхого Завета

- Священное Писание Нового Завета

- Введение в православное вероучение

- Введение в Литургическое предание и Литургика

- История христианской Церкви

- Сравнительное богословие

Перечень дисциплин обсужден на заседании совета филологического факультета, что отражено в протоколе № ____ от ___________ 2012 года.

Итоговый экзамен проводится с целью выявления степени комплексной богословской подготовки студентов филологического факультета по результатам освоения программы дополнительной квалификации «Христианская теология».

Студент может быть допущен к сдаче итогового экзамена при отсутствии академических задолженностей.

Объем времени на подготовку к сдаче экзамена составляет 40 минут.

Необходимое документальное обеспечение итогового экзамена:

- перечень вопросов,

- билеты,

- протоколы.

Перечень вопросов для подготовки к экзамену Вопросы по догматике

  1. Понятие догмата. Свойства догмата: теологичность, богооткровенность, церковность, законообязательность. Догмат и догматическая формула. Догмат и внутренний религиозный опыт христианина.

  2. Божественное Откровение. Естественное и сверхъестественное богопознание. Понятия «Священное Предание» и «Священное Писание».

  3. Божественная сущность и Божественные энергии. Существенные свойства Божии. Понятие об апофатическом и катафатическом богословии.

  4. Догмат о Пресвятой Троице. Богооткровенность догмата о Пресвятой Троице. Единосущие Лиц Пресвятой Троицы. Различение Божественных Лиц по Их ипостасным свойствам.

  5. Учение о Боге как Творце мира. Участие всех Лиц Пресвятой Троицы в деле творения. Образ Божественного творения мира. Порядок творения мира и главные виды творения.

  6. Православная эсхатология. Антихрист. Второе пришествие Христово и его признаки. Страшный суд. Вечное блаженство праведников и вечная мука грешников.

  7. Сотворение Богом ангельского мира и Промышление Божие об ангелах. Служение ангелов Богу. Ангелы как орудия промысла Божия о мире вообще и о роде человеческом. Учение о бесах; происхождение зла; что такое зло?

  8. Сотворение человека; его первоначальное состояние. Предназначение человека. Природа человека: душа и тело. Образ и подобие Божии в человеке.

  9. Грехопадение человека и его последствия: 1) в отношениях между Богом и человеком; 2) в человеческой природе: дух-душа-тело, ум-чувства-воля; 3) в отношениях между людьми; 4) в отношениях между человеком и остальным творением. Сущность греха. Переход греха на весь человеческий род.

  10. Предвечный Совет Пресвятой Троицы о творении Спасении рода человеческого. Участие Лиц Пресвятой Троицы в деле Спасения человеческого рода. Смысл Боговоплощения. Иисус Христос как истинный Бог и истинный человек. Халкидонское вероопределение.

  11. Понятие «Искупление». Юридическая, нравственная и «органическая» теории Искупления, их достоинства и недостатки. Значение Крестной Жертвы, Воскресения Христова и Его Вознесения.

  12. Понятие о Церкви Христовой. Христос как Глава Церкви. Значение для Церкви события Новозаветной Пятидесятницы. Существенные свойства Церкви: единство, святость, соборность, апостольство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]