Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ИТХИ.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
84.03 Кб
Скачать

1

Иконоведение, как научная дисциплина

Иконоведение – христианская археология(приоритет католической науки). Первый исследователь икнон – Антоио

Иконоведение – это дисциплина, принятая в высших учебных заведениях Православной Церкви в Европе и Америке и во всех духовных школах Русской Православной Церкви. Как учебная дисциплина, иконоведение тесно связано с литургикой, каноникой, историей Церкви и особенно с догматикой. Догматическое учение об образе является значительным отличием православного вероучения от вероучения других конфессий.

Иконоведение, как научная дисциплина.

Как известно, почитание святых икон играет в Церкви очень большую роль; потому что икона есть нечто гораздо большее, чем просто образ: она не только украшение храма или иллюстрация Священного Писания: она — полное ему соответствие, предмет, органически входящий в богослужебную жизнь. В иконе Церковь видит не какой-либо один аспект православного вероучения, а выражение Православия в его целом, Православия как такового. Поэтому ни понять, ни объяснить церковное искусство вне Церкви и ее жизни невозможно.

Икона, как образ священный, есть одно из проявлений церковного Предания, наравне с Преданием записанным и Преданием устным. Почитание икон Спасителя, Богоматери, Ангелов и святых есть догмат христианской веры, сформулированный Седьмым Вселенским Собором, — догмат, который вытекает из основного исповедания Церкви — вочеловечения Сына Божия. Более всего раскрывают смысл образа каноны и стихиры праздников, посвященных различным иконам (как, например, Нерукотворному Спасу, 16 августа), особенно же служба Торжества Православия. Отсюда понятно, что изучение содержания и смысла иконы есть предмет богословский, так же как изучение Священного Писания. Другими словами, учение Церкви может быть искажено образом так же, как и словом. Поэтому Церковь всегда боролась не за художественное качество своего искусства, а за его подлинность, не за его красоту, а за его правду.Иконоведение имеет свою научную историю. Возникло иконоведение сначала не как богословие (имеется в виду не древний период, не творения святых отцов). Изучение иконы началось только в XIX веке в системе археологии. Возникла археология, наука о древностях, и в разряд древностей попала наука об иконе.

Первоначально интерес был преимущественно исторический. В XIX веке мы стали осознавать, что с реформ Петра началось драматическое раздвоение российского сознания, которое привело нас к сегодняшнему дню.

Западная Европа давно занималась историей, а у нас по существу только в XIX веке появляется история. Историческое знание, как таковое, у нас начинает развиваться только в XIX веке Когда история предстала как систематическое знание о прошлом, туда попала и икона, церковное искусство как таковое. Одним из ярких представителей первых церковных археологов, который систематически занялся церковным искусством, был академик Федор Солнцев. Расцвет его деятельности – середина столетия. Он был по преимуществу церковным художником, живописцем, реставратором. он открыл древние росписи Софии Киевской.. Многие стремились пробудить в обществе интерес к церковному искусству. Все были глубоко религиозны. Назовем другого ученого Федора Буслаева (сер. XIX века). По его инициативе в 1869 году в наших духовных академиях были открыты кафедры церковной археологии

Сам иконографический метод, как и церковно-археологический, пришел к нам из-за рубежа. Мы оказались хорошими учениками. Ученые, занимавшиеся иконографией и символикой церковного искусства, не видели настоящей иконы, потому что икону нужно было открыть как церковное произведение, сняв с нее потемневшую олифу. Расхожий штамп “темные лики икон” восходит к XIX веку. Одновременно возникает реставрация икон, и икона в начале XX века внезапно предстает в необычайной красоте своих красок. Старые ученые, например Покровский, эту яркость красок не воспринимали.

2