Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
31.62 Кб
Скачать

Задание 2.  Великопостное богослужение

а) Найдите и исправьте ошибки в следующих высказываниях (если они есть). В ответе следует привести формулировку каждого утверждения и пояснить, верное оно или нет. 

  1. Великим постом ежедневно совершаются следующие службы: великопостная вечерня, великое повечерие, великопостная утреня, великопостные часы с изобразительными, Литургия Преждеосвященных Даров.

Правильнее сказать что Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду и пятницу. В понедельник, вторник и четверг Литургии нет.

  1. На великопостной утрене вместо «Бог Господь» с тропарями поется «Аллилуйя» с троичнами гласа.

поется «Аллилуиа» соответствующего гласа, а вместо тропаря святому — особые песнопения «Троичны гласа», помещаемые в конце Триоди.

  1. На утрене Великого поста канон никогда не читается с библейскими песнями.

Именно чтение канона с библейскими чтениями является отличительной чертой Веикопостной утрени.

  1. Одна их ярких особенностей великопостных часов – пение тропарей часов с земными поклонами.

Верно. Есть ещё особенности:

1.Первый час. присоединяется к утрени, а третий, шестой и девятый служатся вместе.

2.На первом часе имеется еще одна особенность: стихи часа «Стопы моя направи по словеси Твоему...» поются «велегласно и косно», то есть громко и медленно, каждый стих дважды, а последний «Да исполнятся уста моя»— трижды.

3.После трех обычных псалмов читается кафизма.

4. На 6-ом часе читается паремия из книги пророка Исайи.

5.В конце каждого часа читается великопостная молитва: «Господи и Владыко живота моего».

  1. На вечерне в первые четыре дня Великого поста читается канон прп. Андрея Критского.

Великое повечерие включает в себя чтение покаянного канона Андрея Критского. В среду и четверг к нему присоединяется канон преп.Марии Египетской.

Канон несёт в себе глубочайшее чувство покаяния, используется большое количество ветхозаветных и новозаветных текстов и образов. Таким образом канон вводит нас в великопостное служение.

  1. Молитва св. Ефрема Сирина читается в начале великопостных вечерни, утрени и часов.

Молитва Ефрема Сирина читается в конце великопостной вечерни, утрени и часов, с земными поклонами.

  1. Изобразительны — это служба, «изображающая» Литургию. Она служится, когда Литургии не положено или когда Литургия совершается на вечерне.

«Изобразительные — особая короткая служба, «изображающая» Литургию. В просторечье она называется «обедница». Ее положено служить, если Литургии нет или если Литургия совершается на вечерне. Изобразительные начинаются не пением «Блажен», как в Великом посту, а чтением самих изобразительных псалмов 102 и 145.»(Пособие Никулина)

  1. На вечерне Великого поста читаются 18 кафизма (кроме 5-й седмицы поста) и паремии из книг Бытия и Премудрости Соломоновой.

18 кафизма читается на вечерне Великого поста, (кроме 5 седьмицы, так как в эту седьмицу другой порядок чтения псалтыри). «Во время чтения 18-й кафизмы происходят следующие священнодействия с заранее освященным Агнцем. Во время первого антифона, или первой Славы священник вынимает Агнца из дарохранительницы и полагает на дискосе. Во время второго антифона совершается крестообразное каждение Престола. Во время третьего антифона совершается перенесение дискоса с Агнцем с Престола на жертвенник. После каждого антифона глаголется малая ектения. И вот во время этих трех ектений священник читает три светильничные молитвы, которые не читались во время предначинательного псалма. Сидеть во время чтения 18-й кафизмы просто нельзя, а на третьем антифоне лучше положить земной поклон».(Красовицкая)

Книга Бытия читается как напоминание о сотворении мира и человека, напомнает нам о всемогуществе Божием и призывает нас ко смирению.

Книга Премудростей Соломоновых учит нас правильному отношению ко многим вещам и правильному взгляду на жизнь.Учит жить так, чтобы угодить Богу.

  1. Пассия — это одна из обязательных уставных великопостных служб.

Пассия состоит из чтения последних глав каждого Евангелия и песнопений Страстной седмицы. Этот трогательный и торжественный чин читается не во всех храмах и не внесён в устав.

10.   По субботам и воскресеньям Великого поста служится Литургия свт. Василия Великого.

Литургия Василия Великого служится во все воскресения Великого поста, в Великий Четверг и в Великую субботу. Это связано с тем, что Литургия Василия Великого более торжественна и продолжительна, этим подчёркивается великое значение поста.

 

б) Уникальные элементы великопостных служб.

Примечание: приведенные вопросы призваны помочь ориентироваться в продолжительном великопостном богослужении, обратив внимание на особенности служб этого периода.

В ответах не следует приводить полное описание великопостных служб, нужно назвать только самые яркие, уникальные моменты каждой из них.

 

  1. По каким уникальным текстам, стоя в храме или на аудиозаписи, можно узнать великопостную утреню?

1.чтение канона с библейскими текстами.

2.Трипеснцы.

3. Окончание. После «Трисвятого» и «Отче наш» вместо обычного тропаря святому читается «В храме стояще славы Твоея, на небеси стояти мним, Богородице, Дверь Небесная, отверзи нам двери милости Твоея». Вместо сугубой ектении — 40 раз «Господи, помилуй», вместо многолетия — молитва «Небесный Царю», затем молитва прп. Ефрема Сирина с поклонами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]