Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. ответы.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
54.75 Кб
Скачать

Культурология вопросы к экзамену

  1. Культурология и науки о культуре.

Культурология – наука о происхождении и функционировании культуры, ее структуре и перспективах развития.

Предмет культурологии – объективные закономерности мирового и национального культурного процессов, памятники и явления материальной и духовной культуры, факторы и предпосылки, управляющие возникновением, формированием и развитием культурных интересов и потребностей людей, их участием в приумножении, сохранение и передачи культурных ценностей.

Объектом культурологии – являются культурные аспекты различных областей общественной жизни, выявление особенностей и достижений основных культурно-исторических типов, анализ тенденций и процессов в современной социокультурной среде.

Культурология – это наука о культуре.

Культура - это не только различные области действительности, но и сама действительность человека в этих областях.

Первое значение данного термина (античные представления) – это возделывание, обработка, уход. И конечно же, в первую очередь – земли, поэтому культура – это возделывание поля, обработка сада и уход за растениями и животными, т.е. земледелие и сельское хозяйство.

Со временем это понятие искажается и под Культурой понимается – поклонение, почитание, почет и культ ( прежде всего религиозный культ).

В становлении культурологии как области научного знания принято выделять периоды: этнографический( 1800-1860), эволюционистский( 1860-1895), исторический( 1895-1925)

В состав культурологии входят, прежде всего: - история культуры; - теория культуры. (История культуры предоставляет базовый материал для построения теорий и концепций в культурологии)

  1. Структура культурологии. Теоретическая и прикладная культурология.

Культурология выделилась из философии культуры аналогично тому, как ранее из философии природы выделились физика, биология, из социальной философии — социология и политология. В едином процессе развития науки какая-то отрасль научного знания «отпочковывается» от философии, когда для этого появляется достаточный эмпирический базис, а затем происходит дифференциация внутри данной науки. Культурология также распадается на ряд относительно самостоятельных областей — дисциплин, которые в свою очередь подразделяются на два типа — фундаментальные и прикладные.

Теоретическая культурология, исследуя наиболее общие закономерности исторического и социального бытия культуры, не может не опираться в этой работе на эмпирико—практи—ческие основания, фактическую базу.

Прикладная культурология исследует организацию и технологию культурной жизни общества, деятельность учреждений культуры, интересы публики, мотивы приобщения к культуре, формы организации досуга. Главным ее направлением становится разработка культурной политики — экономическое, политическое и духовное обеспечение реализации культурных программ.

Исследование видовых проявлений культуры, ее форм относится к прикладному знанию. Прикладной характер имеют также знания о видах и формах искусства, физической и духовной культуре, других сферах культуры.

Основная задача прикладной культурологии состоит в изучении и формировании технологий целенаправленного управления социокультурными процессами. Для этого прежде всего нужно решить, какими сферами культуры нужно управлять, определить цели, объекты, методы и средства воздействия.

Решением прикладных проблем традиционно занимаются так называемые культурные институты - организации, структуры и учреждения, которые выполняют функции создания, хранения и трансляции культурно значимой продукции, задают нормативные образцы и регулируют ценностные ориентации людей, а именно: государственные учреждения политико-идеологического и законотворческого профиля, общественные организации, воспитательные, просветительские и образовательные заведения, средства массовой информации, издательства, рекламные и туристские структуры, система физкультуры и профессионального спорта.Выработка общей культурной политики государства и общества требует наличия ценностных ориентиров общества, разработки социальных норм взаимодействия людей, формулирования конкретных целей для каждого культурного института.