Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_teologii.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
54.65 Кб
Скачать

Православный свято-тихоновский гуманитарный университет

Богословский факультет Заочная форма обучения

Направление подготовки

033400 Теология

Профиль подготовки

Систематическая теология конфессии

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

2 курс, 3 семестр

Программа и методические материалы по дисциплине

ОСНОВЫ ТЕОЛОГИИ

2012/2013 учебный год

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.

Целью освоения дисциплины «Основы теологии» является получение студентами базового представления о богословской науке, ее месте в системе научного знания и ее значения для Церкви и современного общества и умения подготовить реферат статьи или монографии, отчет по научному докладу и доклад с устным представлением своей работы.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА.

Дисциплина «Основы теологии» входит в систему курсов модуля «Общая теология конфессии», являющегося структурообразующим для ООП бакалавра теологии. Модуль «Общая теология» реализуется силами преподавателей всех кафедр и должен дать возможность студентам почувствовать единство научно-богословского поля, понимание того как соотносятся различные богословские дисциплины друг с другом и с блоками вспомогательных (гуманитарных и языковых) дисциплин и одновременно подготовить к самостоятельной научной работе в выбранной области специализации.

Дисциплина «Основы теологии» опирается на учебные курсы модуля «Общая теология», которые дают студенту общие представления об истории богословского образования и науки. В процессе изучения учебной дисциплины «Основы теологии», студент должен познакомиться с систематической характеристикой богословской науки, как научной дисциплины; ее особенностями и местом в системе богословского знания; ее актуальным значением для Церкви и современного общества. В результате освоения дисциплины «Основы теологии», студент должен быть готов к знакомству с особенностями специальных разделов богословской науки в рамках курса «Введение в теологию» в 4 семестре, а также освоить навык научного реферирования (в виде реферата с выделением методологии конкретного научного исследования и собственной его оценкой) и рецензирования (в виде отчета-рецензии по одному докладу Ежегодной богословской конференции ПСТГУ).

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.

3.1. Компетенции.

ПК-1 «Способность использовать знание основных разделов теологии и их взаимосвязь, собирать, систематизировать и анализировать информацию по теме исследования, готовность применять в научно-исследовательской работе основные принципы и методы проведения научных исследований, учитывая единство теологического знания, оформлять и вводить в научный оборот полученные результаты». Данная компетенция формируется в рамках курса лишь частично, дисциплина дает базовые представления о системе богословской науки, взаимосвязи ее разделов, особенностях богословских источников, общих богословских методах.

ПК-2 «готовность применять стандартные методы решения проблем, имеющих теологическое содержание». Данная компетенция в рамках изучения дисциплины формируется путем изучения особенностей богословского метода.

ПК-13 «Способность использовать базовые знания в области теологии». Освоение курса связано с подготовкой реферата по научной статье или монографии с разбором методологии исследования и самостоятельной оценкой, что формирует данную компетенцию.

ПК-16 «Базовые знания по всем предметам профиля». Без освоения курса «Основы теологии» невозможно перейти к освоению профильных дисциплин, т.к. смысл курса как раз и состоит в том, чтобы показать внутреннее методологическое единство всего комплекса дисциплин богословской науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]