Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык ответы.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
51.99 Кб
Скачать

В1. Словообразование как особый раздел науки о языке. Задачи словообразования. Словообразовательный и морфемный анализ.

Словообразованием называется как процесс образования производных слов, так и раздел языкознания, в котором изучается производность, средства и способы образования слов. (Это раздел лингвистики, где слово изучается с формальной стороны, те рассматривается его структура, и семантической - смысловой)Словообразование стало самостоятельной научной дисциплиной в 50г. 20в.

Главные задачи словообразования как раздела языкознания таковы: 1) установить, является ли слово производным в современном языке (на синхронном уровне), 2) определить, от чего и с помощью чего образованно данное производное слово. Порядок словообразовательного анализа. 1) Установить производящую основу для данного слова. 2) Выделить словообразовательные аффиксы. 3) Назвать способ образования слова. 4) Дать словообразовательную цепочку. Средством образования нового слова может служить словообразующая морфема (приставка, суффикс или постфикс), а также их сочетание - одновременное присоединение к производящей основе приставки и суффикса.

Словообразование. Интерфиксы, постфиксы, аффиксоиды. Их роль в словообразовании.

Словообразованием называется как процесс образования производных слов, так и раздел языкознания, в котором изучается производность, средства и способы образования слов. При соединении морфем в слове могут быть использованы незначимые соединительные элементы, называемые в лингвистике интерфиксами. Основным видом интерфиксов являются соединительные элементы, используемые при образовании сложных слов. Иногда термин «интерфикс» используется для описания более широкого круга явлений -- всех соединительных элементов, использующихся в словообразовании и словоизменении. В лингвистике наряду с суффиксом выделяют также постфикс -- словообразовательную морфему, стоящую после окончания или формообразующего суффикса. В лингвистике существует несколько терминологических традиций. Наиболее распространенной является терминология, в которой все некорневые морфемы называются аффиксами. Далее аффиксы подразделяются в ней на словообразовательные аффиксы и флексии. Другая достаточно авторитетная традиция закрепляет термин аффиксы только за словообразующими морфемами.

В2.Состав слова — это сочетание его значимых частей (морфем).

Морфема (от греч. morphe — форма) — это наименьшая, неделимая часть слова, обладающая значением. Например, слово подводный состоит из четырёх морфем: корня -вод-, приставки под-, суффикса -н- и окончания -ый.

В структуре слова выделяются морфемы корневые и морфемы служебные, или аффиксальные.

Корневая морфема составляет лексическую базу слова. Аффиксальные морфемы (от лат. affixus — прикреплённый) — аффиксы (приставка, суффикс, окончание, постфикс, интерфикс) оформляют данное слово как лексико-грамматическую единицу в системе частей речи. Например, в словах бодрый, бодрость, бодришься выделяется корневая морфема -бодр-, образующая лексическую базу данных слов, и различные аффиксальные морфемы (-ый, -ость, ¦ишь и -ся), оформляющие каждое из этих слов как определённую часть речи в системе её форм.

По степени участия в образовании новых слов различаются продуктивные и непродуктивные морфемы. Продуктивные аффиксальные морфемы широко используются для образования новых слов и форм слов: приехать, говорят, читатель, молодые. Непродуктивные аффиксальные морфемы не производят или редко производят новые слова и формы слов: па-водок, су-глинок, жи-знь, боя-знь, паст-ух, тремя, цирк-ач, горл-ан, крикун.

По своей роли в образовании и функционировании данного слова выделяются морфемы словообразователъные(служат для образования новых слов) и формоообразующие (служат для образования форм слова). Например, в слова бодрость, бодро суффиксы -ость и -о являются словообразовательными морфемами, а в формах бодрый, бодрая окончания -ый, -ая выполняют формообразующую функцию.