Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение в литургическое предание

..rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
7.36 Кб
Скачать

06.10.12. ТЕМА УРОКА "Таинство Крещения"

1)Духовный смысл таинства крещения.

Святитель Филарет Дроздов.Так описывает таинство. "Крещение есть таиснтво , в котором верующий при троекратном прогружении телом в воду с призыванием бога отца и сына и святого духа умирает для жизни плотской ,и возрождаеться святым духом в жизнь духовную -святую."

Баптиста-с греческого погружение в воду. Отсюда следует и название "баптистерий" басейн для крещения.

Таиство крещения также называют,таинством просвещения.Это случилось так,как если мы обратим внимание на корень слова просвещение ,мы выделем корень свет.Сразу вспоминаем крещение господне в Иордане ,и снизходящий на господа свет в качестве святого духа.

Омовение-У иудеев ,присутствовал обряд омовение, он заменял язычникам переходящим в иудейство обряд обрезания.(В дальнейшим и потомки этого язычника также омывались, ине обрезались, т.к. не являлись иудеями.)

То крещение,которое Иоанн Креститель совершал до крещения Иисуса не являлось истинным ,т.к. оно совершалось только водой без участия святого духа.Это было своего рода омовения грехов.

Богоустоновление таинства крещения произошло во время вознесения Христа.

Мф. 28:18-20

Также в первые века христианства мученеческую смерть за веру во Христа считали крещением кровью.

В Иоановом крещении прощались все грехи кроме первородного.Потомучто не было сошествия святого духа на людей.

Первородный грех со сторонны человека есть склонность ко греху,но если человек живёт во Христе , то он стораеться отказаться от этого.

Вера это один из основных пунктах при крещении, а также человеку необходи покаяние.(Покояние- от гречческого метоноя, переменна ума).

Таинство крещения в древности совершалось перед пасхой,на рождество,на богоявление....В великие праздники.В те праздники если пелосб "Елица во Христа креститьсеться,значит в этот день крестились оглашенные."

Младенцы которые умирают не крещёнными,попадают и не в рай,и попадают не в ад.Это в ветхом завете место называлось Шиолом, где праведники находились до сошествия христа в ад.