Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1. Социология как наука.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
119.96 Кб
Скачать

Лекция 1. Социология как наука характеристика социологии как науки

Термин “социология” (от латинского societas - общество - и греческого logos - учение), т.е. наука об обществе, был введен в научный оборот французским мыслителем Огюстом Контом (1798 - 1857) в его работе “Курс позитивной философии” (1842). Само видение О. Контом этой области знаний и ее эволюция будут рассмотрены в следующей лекции.

Для понимания особенностей социологии, социологического подхода к изучению общества необходимо вычленить собственную область социологического исследования — его объект и предмет, а также определить методы, с помощью которых наука изучает объ­ективную действительность.

Принято считать, что объектом социологического познания яв­ляется общество, рассматриваемое как общность индивидов с при­сущей им совокупностью свойств, связей и отношений, которые носят название “социальных”.

Что же такое социальное? Это понятие имеет несколько смыс­лов, по-разному трактуется и понимается.

Во-первых, чаще всего оно употребляется в значении “обще­ственное”, отличное от биологических, природных явлений и про­цессов. В данном случае все, что охватывает жизнедеятельность че­ловеческого общества в целом, представляет собой социальное.

Во-вторых, это понятие отражает положение и роль человека в обществе и выражается в отношениях взаимосвязи, взаимодейст­виях различных групп, которые так или иначе дифференцируются, разделяются по тем или иным признакам (взаимоотношения клас­сов, наций, поколений, полов и т.д.)

В-третьих, этот термин охватывает всю совокупность проблем человеческой жизни - отношения между социальными группами и слоями, нациями и народностями, состояние окружающей сре­ды, условия быта, труда, досуга, специфические проблемы молоде­жи, женщин, детей, стариков и др.

В соответствии с классическим определением, данным вели­ким немецким социологом Максом Вебером, “социальным” на­зывается такое действие, которое по предполагаемому действу­ющим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него. Таким образом, общество, рассматриваемое в первую очередь в аспекте изучения социальных связей, социальных взаимодействий, социальных от­ношений и способов их организации, является объектом социоло­гического исследования. Причем, говоря об объекте любой науки надо помнить, что все объекты отраженной действительности су­ществовали до нашего знания о них и не зависят от него.

В то же время каждая наука отличается от других наук своим предметом. Если объект науки - это данная реальность, представ­ляющая тот или иной фрагмент объективного мира, то предмет любой науки — это не просто некое явление или процесс объек­тивного мира, а результат теоретического абстрагирования, позво­ляющего выделить определенные свойства и закономерности раз­вития и функционирования изучаемого объекта, специфические для данной науки и никакой другой.

Надо сказать, что понимание предмета социологии на протя­жении всей истории существования этой науки развивалось. Пред­ставители различных школ и направлений высказывали (и выска­зывают) различное понимание предмета социологии. О. Конт счи­тал, что социология — это позитивная наука об обществе;

выдающийся французский социолог Эмиль Дюркгейм называл предметом социологии социальные факты, немецкий социолог М. Вебер - социальное поведение, Питирим Сорокин — социаль­ное взаимодействие и т.д.

Чтобы полнее понять объект и предмет социологии, рассмот­рим место социологии в системе научного знания, соотношение социологии с другими науками. Социология, как и многие другие науки, вычленилась из философии. И хотя у социальной филосо­фии и социологии очень широкая область совпадения объекта изу­чения, обозначим их существенные различия:

в предметной сфере социальная философия изучает обществен­ную жизнь прежде всего с точки зрения решения мировоззренческих проблем, центральное место среди которых занимают пробле­мы поиска смысла жизни. Социология же, используя разнообраз­ные методы научного познания, осмысливает общество, общественную жизнь не как предельно общую абстракцию, а как реальность.

Так, если для философа культура - это творение человеческого духа, то для социолога - это система регуляторов и образцов поведения. Хотя, справедливости ради, надо признать, что в теоретической социологии при­сутствует и абстрактный компонент;

в методологической сфере философия решает общественные проблемы умозрительно, руководствуясь определенными установ­ками, которые развиваются на основе цепи логических размышле­ний.

Социология же поставила перед собой задачу решения обще­ственных проблем в первую очередь на основе научных, практиче­ских методов познания действительности.

Социологическому познанию характерно стремление постичь природу социальных связей между людьми, по поводу чего бы они ни возникали, законов взаимного приспособления людей друг к другу, отношений, возникающих как спонтанно, так и преднаме­ренно.

Суммируя многообразие взглядов по этому вопросу, можно сказать, что предметом социологии является научное изучение ас­социативных (совместных, коллективных) форм жизнедеятельнос­ти людей. Это главное, основное и специфичное для социологии. Включение в определение признака “научное изучение” освобож­дает от необходимости “перегружать” его подробной специфика­ций. Научный подход обязательно, в соответствии со статусом на­уки, означает изучение в своем предмете всей совокупности социа­льных процессов и явлений, их причин, закономерностей и взаимосвязей, социальных отношений, структур, функций, инсти­тутов, организаций и др. Таким образом, можно выделить следу­ющие свойства, достоинства и особенности социологии как науки:

1) социология - это наука, обобщающая и координирующая, вмещающая в себя всю совокупность областей, рассматриваемых специальными социальными науками (политологией, экономиче­ской теорией, этнографией и т.п.). Для социологии характерно ос­мысление обществ как целостности. Это проявляется:

в изучении обществ как системы;

в анализе всех частных социальных явлений и процессов с точ­ки зрения включенности их в общественное целое;

в изучении и выявлении всеобщих социальных свойств, связей, институтов, общностей. Социология как бы содержит в себе определенную всеобщность, что и отличает ее от других социальных наук;

2) в том, что социология стремится к постижению обществен­ных явлений как реальности, т.е. изучает конкретные связи, взаи­модействия, институты, интересы людей, вовлеченных в социаль­ные процессы;

3) в том, что достижение конкретного знания о социальных яв­лениях стало возможным благодаря широкому использованию со­циологией наряду с теоретическими методами и так называемых социологических (практических) методов, применяемых в конк­ретно-социологических исследованиях: опрос, наблюдение, сво­бодное интервью, контент-анализ и др.

Социологические методы это средства, способы получения и систематизации научного знания о социальной реальности. Они включают в себя принципы организации познавательной (исследо­вательской) деятельности, регулятивные нормы или правила, сово­купность приемов и способов действия, порядок (схему или план) действий. Особенности социологических методов заключаются в том, что они 1) научны; 2) объективны, т.е. основаны на изучении конкретных фактов, явлений; 3) реализуются специфическими способами — посредством различных видов социологических ис­следований.

Чтобы лучше понять содержание социологии и ее роль в обще­стве, рассмотрим следующий вопрос.