Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач / 27403.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт гуманитарных наук

Кафедра русского языка и общего языкознания

Словообразование и морфемика в академической грамматике русского языка

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Магистратура

по направлению 050100 - «Педагогическое образование»

Профиль подготовки – «Русский язык и литература»

Лекции - 12 часов,

Практические занятия - 12 часов

Самостоятельная работа – 57 часов

Всего – 108 часов

Москва

Составитель:

кандидат филологических наук, доцент Горелкина А.В.

Заведующий кафедрой:

доктор филологических наук, профессор Ярыгина Е.С.

ЧАСТЬ I. МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Словообразование и морфемика в академической грамматике русского языка»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс “Словообразование и морфемика в академической грамматике русского языка” адресован студентам-магистрантам первого года обучения филологических специальностей педагогических университетов.

Цель курса: последовательное изучение современного состояния словообразовательной и морфемной систем русского языка, осуществляемое в единстве структурного, семантического, функционального, нормативного подходов.

Задачи курса:

  • познакомить с содержанием включенных в программу вопросов, с направлениями в изучении тех или иных проблем морфемики и словообразования;

  • сформировать базовый понятийный аппарат морфемики и словообразования;

  • выработать умения соотносить знания по морфемике и словообразованию со знаниями по другим разделам учебной дисциплины;

  • сформировать навыки самостоятельной работы с учебной, научной и справочной литературой;

  • стимулировать и активизировать научно-исследовательскую деятельность будущих учителей русского языка.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала

Морфемика и словообразование являются важными звеньями языковой системы, связывающими лексику с грамматикой.

С одной стороны, словообразование служит пополнению лексического состава языка новыми словами, создаваемыми на базе уже существующих слов, формированию лексического значения мотивированного слова, часто также группировке слов в лексические разряды (например, разряды слов со значением лица, с собирательным значением большей частью состоят из мотивированных слов). А поскольку мотивированных слов в языке подавляющее большинство, словообразование является и важным ключом к лексике языка в процессе ее усвоения, к пониманию значения новых слов: словообразовательная структура слова (формант в сочетании с мотивирующей частью) всегда в той или иной мере указывает на его лексическое значение.

С другой же стороны, морфемные и словообразовательные средства служат отнесению мотивированных слов к определенным грамматическим классам, разрядам: например, словообразовательные префиксы активно участвуют в формировании разряда глаголов совершенного вида; суффиксы существительных относят мотивированное слово к определенному роду и типу склонения; суффиксы притяжательных прилагательных связаны с отнесением прилагательного к особому типу склонения и др.

И в словообразовании, и в морфологии мы имеем дело с морфемами, поскольку и словообразовательные, и грамматические (морфологические) значения слов выражаются чаще всего аффиксами. Морфемный строй языка – его морфемика – охватывает, таким образом, морфологию и словообразование.

Следовательно, без учета морфемных и словообразовательных средств невозможно понимание многих процессов и явлений в лексике, грамматике, а значит и в области теории высказывания в целом.

В программе разведены сведения по морфемике и собственно словообразованию (деривации). В морфемике язык предстает как статическая структура, а в словообразовании – как динамическая. Отдельные понятия морфемики как системы шире словообразовательного аспекта, например, функциональные типы морфем – формообразующие (словоизменительные) и словообразовательные морфемы. Если первые изучаются в морфологии, то вторые – преимущественно в словообразовании. Членимость основы шире понятия мотивированности (производности), а выявлению морфемного состава слова предшествует установление его словообразовательных связей. Различаются эти разделы и методами анализа – морфемным и словообразовательным.

При освещении теории соблюдается принцип совмещения традиционного и современного истолкования языковых явлений. Особое внимание обращено на вопросы, которые не получили в русистике однозначного решения.

Возрастающая роль разговорной формы литературного языка и устных форм общения является основанием для включения в рамки курса ряда проблем из области стилистического и окказионального словообразования. Обращение к возможностям словообразовательных средств передавать экспрессивную и эмоциональную информацию в процессе речевой деятельности представляется актуальным в аспекте соотношения лингвистического и экстралингвистического в осуществлении процесса общения.

Для разделов "Морфемика" и "Словообразование" характерен многоаспектный подход к лингвистическим единицам, что позволяет выявить их взаимосвязь и переходность. Это дает возможность показать нормативность языковых явлений и тенденции их развития, а также особенности функционирования в различных социолингвистических условиях.

Соседние файлы в папке курсач