Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-15 / 13 новый атеизм / новый гуманизм.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
314.37 Кб
Скачать

«Новый гуманизм» – новая стратегия юнеско

Впечатления участника

1.

Международный семинар «Век XXI: к новому гуманизму» проходил в Париже 23-24 января 2012 года. Основной организатор и спонсор: Россотрудничество (полное название: Федеральное Агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству).

Предыстория этого семинара такова. В сентябре 2009 года Генеральным директором ЮНЕСКО была избрана выпускница МГИМО, экс-министр иностранных дел Болгарии Ирина Бокова. В своей программной речи на церемонии утверждения в должности Генерального директора Ирина Бокова говорила о «новом гуманизме». Основные идеи «нового гуманизма» можно найти в выступлении Боковой в Милане «Новый гуманизм в XXI веке» и передовой статье Курьера Юнеско № 4 за 2011 год.

Подробнее...

ЮНЕСКО: к новому гуманизму!

Дорогие друзья и коллеги!

23 - 24 января 2012 г. в Российском центре науки и культуры во Франции и в штаб-квартире ЮНЕСКО проходил международный семинар на тему "Век XXI: К Новому Гуманизму". В семинаре от РГО участвовали: проф. В. Кувакин (тема доклада: «К определению понятия “Новый Гуманизм”»), проф. Д. Леонтьев («Человечность как призыв и вызов человечеству»), проф. В. Разин («Нравственные основы гуманизма»), к.ф.н. Ю. Сенчихина («Традиции гуманизма в отечественной культуре»), к.ф.н. Я. Головин («Светскость и гуманизм в российском образовании»).

Подробнее...

Рациональное знание против суеверий и лженауки

На телеканале "Культура" вышло ток-шоу Виктора Третьякова "Что делать". Тема очередной передачи - "Рациональное знание против суеверий и лженауки: кто побеждает?" В передаче принимал участие президент Российского гуманистического общества В.А. Кувакин.

Посмотреть программу можно на сайте телеканала "Культура" - http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=115921

Хранить Прометеев огонь!

Очень плохой новостью стало для нас известие о кончине Геннадия Григорьевича Шевелева. Он тяжело болел, и болезнь взяла свое. Геннадий Григорьевич глубоко переживал за положение дел в РГО. Будучи человеком слова и дела, он видел, что большинство из нас рассматривают гуманистическое общество скорее как возможность легкого, ни к чему не обязывающего и приятного общения. Круг реальных активистов, подвижников гуманизма в России слишком узок, до сих пор не найдены пути его расширения, особенно привлечения молодежи к гуманистической работе. Но ведь время не ждет. Если мы не движемся вперед, не прогрессируем как общественная организация, значит, мы обречены на исчезновение. Меня эта перспектива сильно огорчает и я не могу примириться с тем, что РГО прекратится с исчезновением того узкого круга лиц, среди которых был Геннадий Григорьевич.

Одним из простых, но эффективных способов удержание гуманизма в России и себя в нем является организация четкой финансовой дисциплины членов общества. Каждый из нас просто обязан платить членские взносы, величина которых в сумме своей должна быть достаточной для создания как минимум одного рабочего места для ведения КАЖДОДНЕВНОЙ работы самого разного характера. Думаю, легко посчитать какова будет величина годового или месячного членского взноса. И я уверен, что она не будет неподъемной для кого-то из нас. Подчеркну еще раз: обязательная уплата членских взносов - это необходимое условие существования РГО. Технически это легко сделать, внося деньги на счет Фонда Человечность. Эти деньги легко посчитать и легко проверить, как они расходуются, да и банк лучше всякого аудитора следит за тем, чтобы они расходовались строго на цели, указанные в Уставе РГО. Кроме того, хорошо известно, что тот, кто платит взносы, интересуется, как они расходуются и уже тем самым активизирует работу РГО. Пользуясь случаем, хочу сказать, что ряд членов РГО являются дарителями, практически регулярно перечисляя деньги на счет Фонда Человечность, который и оплачивает все расходы РГО.

Подробнее...

Памяти товарища

Геннадий Григорьевич Шевелев 18.09.1931 – 16.12.2011

Подробнее...

Гуманизм и мир

12 – 15 августа 2011 г. в Осло состоялся очередной Всемирный гуманистический конгресс. Его организатором был Международный гуманистический и этический союз и Норвежская гуманистическая ассоциация.

Участвовать в конгрессе были приглашены президент РГО В. А. Кувакин, вице-президент РГО О. В. Пастушкова, зам. генерального директора Фонда «Центр исследований свободомыслия и гуманизма “Человечность”» Ю. Б. Сенчихина.

Подробнее...

Восьмая международная летняя гуманистическая школа

В Доме гуманизма (Коломенский район Московской обл.) с 27 июля по 6 августа 2011 г. проходила очередная, восьмая Международная летняя школа на тему «Экология и антропология гуманизма». Организаторы школы – философский факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Центр исследований Российского гуманистического общества при философском факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Коломенский институт (филиал) Московского государственного открытого университета. Международная школа проходила под руководством директората: В. В. Миронов, чл.-корр. РАН, профессор, декан философского факультета МГУ; А. Ф. Маруков, д.ю.н., профессор, директор КИ (Ф) МГОУ; А. А. Костикова, к.ф.н., доцент, заместитель декана философского факультета МГУ.

Подробнее...

Гуманизм - главная тема сайта Humanism.ru

Гуманизм — это мировоззрение, в центре которого человек как высшая и приоритетная по отношению к себе ценность, но равноправная в ряду других фундаментальных ценностей  — общества, животного мира и космоса. 

Эразм Роттердамский - видный гуманист Европы

Гуманизм прошел долгий путь развития. Древний гуманизм нашел свое выражение в трудах таких философов, как Аристотель, Демокрит, Эпикур, Лукреций, Протагор, Сократ. Классический гуманизм начал развиваться в эпоху Возрождения – его выразителями были  Френсис Бэкон, Боккаччо, Эразм Роттердамский, Монтень, Томас Мор и Петрарка. Гуманизм в наше время делится на религиозный и светский. Религиозными гуманистами были Лев Толстой, Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг.

Определения гуманизма

Первое определение гуманизму дал еще Цицерон. По его мнению, гуманизм – это высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью. По определению Международного гуманистического союза, гуманизм — это демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни.

Подробнее...

Гуманизм – основа гражданского согласия и прогресса России

Российское гуманистическое общество – межрегиональная общественная организация содействия гуманизму – рассматривает диалог между гражданами и властью государства как приоритетную задачу российского общества в переходный период его истории. Для нас, российских гуманистов совершенно очевидно, что становление и развитие инициативного и ответственного гражданского общества – это вопрос о том быть или не быть обновленному и процветающему отечеству. Ключевым при этом, является существо тех ценностей, которые составляют духовную, т.е. нравственную и правовую основу гражданского общества. По определению оно не может быть националистическим, религиозным или идеологизированным, и потому его фундамент естественным образом должны составлять общечеловеческие политико-правовые и экологические принципы, соединенные с лучшими историческими и культурными достижениями российского народа.

Подробнее...

Декларация неогуманизма

НЕОГУМАНИЗМ: декларация светских принципов и ценностей – личных, социальных и планетарных

Преамбула

Современный планетарный гуманизм преобразует мир. Его идеи и ценности непрестанно поддерживают нашу уверенность в способности справиться с проблемами, с которыми мы сталкиваемся, и освоить еще неведомые нам реальности.

Впервые в истории планетарное сообщество людей получило возможность примирять любые имеющиеся у нас различия сообща и мирным путем. Мы используем термин «сообщество» ввиду возникновения глобального сознания и широкого признания факта нашей взаимозависимости. Во всем мире Интернет сделал наши коммуникации практически мгновенными, и что бы ни случилось с кем-либо и где-либо на планете, это сразу же затрагивает каждого из нас, живущего на ней.

Подробнее...

Современные ресурсы гуманизма

Сегодня, когда решается вопрос о судьбе печатного органа РГО, журнала «Здравый смысл» не хочется впадать в пессимизм и играть похоронную музыку. Потому что это будет ничем не оправданное пораженчество или просто ошибка. Что, собственно происходит? Происходит довольно рядовая, вполне объяснимая вещь: у Российского гуманистического общества нет достаточно средств для продолжения издания ежеквартальника. Такое в деятельности некоммерческих общественных организаций происходит всегда, когда у них наступают финансовые трудности.

Подробнее...

Заходите на наш форум!

Уважаемые посетители сайта Humanism.ru! С радостью сообщаем, что теперь у движения российских гуманистов есть свой центральный форум, на котором можно обсуждать любые вопросы, связанные с гуманистическим мировоззрением в России и в мире. Форум находится по адресу: http://forum.humanism.ru/   Он только что запущен и находится в развитии. Участвуйте в его построении, предлагайте новые разделы и темы для обсуждения! Заходите и регистрируйтесь! P.S. Напомним Вам, что на нашем форуме действуют строгие правила. Запрещены любые оскорбительные высказываний в любой адрес. Запрещен «флуд», то есть пустые и бессмысленные сообщения не по теме. Запрещен спам, то есть неуместное размещение сторонней рекламы. За эти нарушения пользователю назначается «бан» - запрет на участие в форуме. Приветствуются: вежливое и уважительное отношение к своим собеседникам понимание того, что Ваше мнение может не являться истиной кратко и ясно сформулированные мысли по теме обсуждения, в котором Вы участвуете Желаем Вам интересных дискуссий!