Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы по истории свободомыслия 3 / общее / программа, литература, вопросы - бакал.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Содержание разделов дисциплины.

Тема 1. Введение.

Что такое свободомыслие? Понятие свободы в христианском богословии. Свобода в философском мировоззрении. Виды и типы свободомыслия. Причины возникновения свободомыслия. Свободомыслие и современность. Периодизация истории свободомыслия.

Тема 2. Свободомыслие в Древнем мире (Древний восток).

Зарождение свободомыслия в древнем обществе: элементы скептицизма, богоборчества, рационализма. Сакральность царской власти и влияние падения царского авторитета на изменение отношения к религии. Скептицизм и индифферентизм в литературных памятниках древнего Египта и Вавилона: «Песнь арфиста», «Беседа разочарованного со своим Ба», «Диалог между господином и рабом о смысле жизни», «Вавилонская теодицея», «Эпос о Гильгамеше».

Причины упадка варнашромовой системы в Древней Индии. Появление новых религий. Элементы свободомыслия в буддизме и джайнизме. Учение чарваки-локаяты.

Конфликт конфуцианства и даосизма в Китае. Элементы свободомыслия в литературных памятниках древнего Китая. Философия Мо-цзы.

Тема 3. Свободомыслие в Древнем мире (античность).

Духовные, социально-политические и культурные предпосылки становления свободомыслия в Древней Греции. Особенности древнегреческой религии и философии, их отражение в свободомыслии древних греков. Осмысление политеизма Ксенофаном, Протагором, Продиком из Кеоса, Эвгемером и др. Проблема атеизма греческих философов. Emberdedness. Критика религии Диагором из Мелоса, Критием, Карнеадом из Кирены. Киническая критика религии. Свободомыслие атомистов: Демокрит и Эпикур о религии и ее воздействии на человека. Секст Эмпирик – описатель древнегреческого свободомыслия.

Развитие традиций древнегреческого свободомыслия в культуре Древнего Рима. Эпикурейская традиция в атеистическом учении Тита Лукреция Кара. Материалистическое мировоззрение Лукреция как основание его свободомыслия. Критика идей политеизма. Описание античных вольнодумцев и их идей в трактате Цицерона «О природе богов». Критика суеверий Цицероном.

Свободомыслие в Римской империи в период зарождения христианства. Лукиан из Самосаты сатирическая критика политеизма. Сведения Лукиана о ранних христианских общинах.

Общая характеристика культурной ситуации эпохи Эллинизма. Гностицизм и свободомыслие.

Тема 4. Ереси Средних веков и свободомыслие

Элементы свободомыслия в европейской народной культуре. Свободомыслие и социальные движения средневековья. Ереси. Катары. Особенности догматического и литургического богословия катаров. История крестового похода против катаров. Причины их популярности. История богомильского движения. Основные догматически особенности богомильства. Антиклерикальные движения средневековья: апостолики, бегины, табориты и др.

Тема 5. Философское свободомыслие в Средние века.

Религиозный индифферентизм в духовной культуре средневековья, его проявления в области истории, литературы, права, поэзии и т.д Элементы свободомыслия в схоластической философии. Ситуация межрелигиозного диалога. Проповедь идеи веротерпимости. Свободомыслие Пьера Абеляра. Иоахим Флорский и его учение о трех эпохах. Влияние учения Иоахима на дальнейшую историю свободомыслия.

Выступления против исламского догматизма в раннем суфизме и мутазилизме. Восприятие и развитие идей античной философии восточными вольнодумцами. Влияние философии Аристотеля. Свободомыслие аль-Кинди, Ибн-Сины, Ибн-Рушда. Популярность в странах Востока идеи «трех обманщиков» как основателей монотеистических религий. Описание религий в работах аль-Бируни. Сущность арабского аверроизма. Формирование теории двойственной истины, ее восприятие на Западе и влияние на дальнейшее развитие свободомыслия.