Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Свободомыслие. 1 занятие.

  1. Корни свободомыслия и атеизма. Яблоков – советский подход.

В ходе истории развивалась своеобразная, весьма богатая проявлениями, оттенками форма духовной культуры - свободомыслие в отношении религии. Это широкое духовное течение, исходным пунктом которого является признание права разума на критическое рассмотрение религии и свободное исследование окружающего мира. Это право могло осуществляться стихийно, несознательно, но могло отстаиваться сознательно и воплощаться в теоретической форме. Возникновение и постепенное развитие свободомыслия являются процессом закономерным. Объективными факторами, воспроизводящими свободомыслие, являются неуклонный рост производства, ведущий к успешному освоению мира человеком, возрастание активности людей в ходе исторического развития, повышение уровня духовной культуры человечества. Свободомыслие - органичный продукт развития естественных и гуманитарных наук, образования, совершенствования искусства и нравственности. Критические настроения в отношении религии усиливались в периоды динамичного развития общества, расцвета политической и культурной жизни, в периоды готовящихся серьезных перемен в обществе. Общей объективной тенденцией духовной культуры было расширение сферы свободомыслия и его влияния на общество, хотя этот процесс не был прямолинейным: история знает периоды не только подъема свободомыслия, но и его спада. Во многом степень интенсивности и распространенности свободомыслия зависит от уровня социальной свободы. Свободомыслие отражало стремление прорвать кольцо внешней и внутренней духовной несвободы, было условием и вместе с тем результатом вызревания и развития реальной свободы.

Т.е. здесь априори своб. придается положительный оттенок. Естественно, мы с этим согласиться не можем . Комплекс идей под этим заголовком чрезвычайно сложен, требует серьезного осмысления.

Наверное, главный вопрос, который мы должны поставить перед собой – почему именно христианская цивилизация, христианская культура, христианская религия, в конце концов, дали такое явление, как массовый атеизм. Ни одна другая мировая религия не приводила к подобному. До 18 века атеизм и в Европе был явлением маргинальным. А где-то с эпохи Просвещения он становиться вполне приемлемым и приводит в конце концов к появлению политических режимов, где провозглашается гос. идеологией. Подобный вопрос, вроде, к сожалению, даже не ставиться. А ответ на него мы должны тем не менее получить.

По крайней мере мы должны вскрыть не только социальные, культурные, но, самое главное, духовные корни этого явления.

Естественно, вопрос о норме. На чем зиждется православное мировоззрение? На чем строили свои труды св. отцы?

Поздно полюбил я Тебя, Красота, такая древняя и такая юная, поздно полюбил я Тебя! Вот Ты был во мне, а я - был во внешнем и там искал Тебя, в этот благообразный мир, Тобой созданный, вламывался я, безобразный! Со мной был Ты, с Тобой я не был. Вдали от Тебя держал меня мир, которого бы не было, не будь он в Тебе. Ты позвал, крикнул и прорвал глухоту мою; Ты сверкнул, засиял и прогнал слепоту мою; Ты разлил благоухание свое, я вдохнул и задыхаюсь без Тебя. Я отведал Тебя и Тебя алчу и жажду; Ты коснулся меня, и я загорелся о мире Твоем

Итак, мы видим, что Ты сделал, ибо мир существует, но существует он потому, что Ты его видишь. Глядя на внешний мир, мы видим, что он существует; думая о нем, понимаем, что он хорош; Ты тогда видел его уже созданным, когда увидел, что нужно его создать.

Эта линия опытного Богопознания никогда не теряется в Православии.

Ансельм К-й – верую, чтобы понимать. Бога нужно сделать фактом и для разума, рационально доказать его бытие. Да, знаменитое онтологическое д-во б. Б. встроено у Ансельма в размышления на тему 13 пс., но это уже доказательство рациональное. Бог существует для разума как понятие. Т.е. мы видим, что вектор мысли изменяется, уклоняется от Живого Бога к рассудочным понятиям о Нем.

Здесь надо сказать и о фигуре П. Абеляра. Веру Абеляр трактовал сугубо рационалистически. Он считал, что разум вполне может обойтись без веры, вера же, в свою очередь, не может обойтись без разума. Диалектика позволяет понять истины веры, поскольку разум проникает и освещает даже таинство. Антагонист Абеляра, Бернар из Клерво, говорил о нем, что для него не было тайн. Несмотря на то, что может показаться, будто Абеляр выпадает из основной линии развития схоластики, однако, в его учении содержалось только то, что было получено из радикальных следствий ансельмовского положения «вера нуждается в разуме». Он был теологом, который Святой Дух интерпретировал с греческого как мировой дух; который Троицу понимал модально, как три особенности Бога; который творение считал необходимым, поскольку Бог ничего другого, кроме добра, сделать не мог. Радикальный рационализм привел Абеляра к определению веры как «предположения» о вещах, недоступных человеческим чувствам. Тем самым исключалось отношение веры к реальностям мира, постигаемым философией и наукой. Так рождалась теория «двух истин».

Далее. Фома Аквинский. «Бытие Б. т.к. оно не очевидно для нас, его следует доказывать через те его следствия, которые доступны для нашего познания» (Сумма теологии). Т.е. это прямой поворот к созерцаемой нами природе. Отсюда его доказательства: от движения, от причины, от возможности небытия, от необходимости наличия наисовершеннейшего существа, наличия целесообразности.

Так западная мысль от предметов Божественных повернулась к окружающему миру. Так была подготовлена эпоха Возрождения.

2

Соседние файлы в папке 07 ренессанс