Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Введение.

ГНОСТИЦИЗМ (греч. gnosis — познание, знание) — это эклектическое религиозно-философское течение поздней античности, явившееся своеобразной реакцией части языческой интеллигенции на христианство и сочетавшее в себе элементы христианства с положениями античной философии и вероучениями иудаизма, зороастризма, вавилонских мистериальных культов. Гносис появляется в конце 1-го века и достигает расцвета во II-м веке. В его развитии можно выделить 3 этапа: 1) ранний гностицизм, в котором эклектично сочетались элементы античных мифов и библейских сюжетов (например, культ змия у офитов, восходящий, с одной стороны, к архаической мифологеме крылатого змея, олицетворявшего собой единство земли и неба как космогонических прародителей, а с другой — к символу библейского змия, разрушившего райскую гармонию), 2) зрелый гностицизм 1—2 вв. — классические гностические системы Валентина (Египет) и Василида (Сирия), а также Карпократа Александрийского, Сатурнина Сирийского и Маркиона Понтийского. После окончательной победы христианства гностические идеи переходят в учение средневековых еретических сект, таких как павликанство, богомильство, альбигойские ереси катаров и вальденсов, поэтому можно говорить о 3-м этапе развития гностицизма.

Несмотря на чрезвычайную пестроту гностических систем, можно выделить ряд общих положений, присущих гностицизму. Это дуализм, провозглашающий материальный мир, его творение и историю злом, в противоположность доброму духовному началу; идея спасения, которое понимается как освобождение духовного начала от пут материи и возвращение духовных элементов в божественную реальность; необходимость для спасения обладания тайным знанием – «гносисом», доступным только посвященным; изложение этого знания в форме мифологических систем, говорящих о сопровождавших появление тварного мира событиях в божественной сфере и объясняющих наличное состояние мира и человека. Сравнивая гностические учения с церковным христианством, исследователь гностицизма А. Хосроев приводит также следующие типологические черты первого: «Непризнание церковной иерархии; свое, разнящееся от группы к группе, понимание принципа организации общины и, как результат, отсутствие своей единой Церкви, использование для своих построений различных, часто небиблейских традиций и, как результат, настоящий индивидуализм в творческом процессе» [1, с.259].

Необходимо различать понятия «гностицизма» и «гносиса». Синонимичное употребление этих понятий приводило к путанице, поэтому «на Международном коллоквиуме по проблемам гностицизма, состоявшемся в 1966 году в Мессине, было предложено обозначать термином «гностицизм» определенную группу религиозных систем IIвека, а термин «гносис» употреблять в значении «знание божественных тайн, которое доступно только избранным». Т.о. предлагается отличать «гносис» как специфический тип религиозного сознания от одной из его конкретных исторических реализаций – гностицизма» [2, с.629].

Раз возникнув, гностические идеи, трансформируясь и видоизменяясь, оказывают свое влияние на различные философские и религиозные системы. Влияние это можно проследить и до настоящего времени. Поэтому представляется необходимым исследовать истоки гностицизма и его соотношение с христианским вероучением, чему и посвящена данная работа.