Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юр лица Диману.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

НОУ ВПО «САМАРСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ» Юридический факультет

Кафедра Гражданского права и процесса

Специальность 030501 Юриспруденция

Реферат По Юридическим лицам

На тему: Особенности создания и функционирования "компании одного лица"

Выполнил студент

5 курса Ю-351 группа

Матасов Дмитрий Викторович

___________________

( подпись)

Научный руководитель

к.ю.н., доцент

Грицай Н. В.

___________________

( подпись)

«___» _________2014г.

оценка______________

Самара

2014 Содержание

  1. Введение 3

  2. §1. Особенности создания и функционирования "компании одного лица"4

  3. Заключение 10

  4. Список литературы 11

Введение

Рассмотрение особенностей управления хозяйственным обществом со 100%-ным участием в его уставном капитале другого общества, представляет значительный интерес из-за распространенности в современной предпринимательской практике холдингов со 100%-ным участием основного общества в уставных капиталах дочерних. В научной доктрине такие дочерние хозяйственные общества получили наименование "компании одного лица".

Возможность существования "компании одного лица" еще не признавалась российским законодательством и хозяйственной практикой начала XX в. В конце 80-х годов XIX в. И.Т. Тарасов по этому поводу писал: "Так как акционерная компания есть universitas personarum, то она должна состоять из нескольких акционеров, что и признано, прямо или косвенно почти всеми законодательствами: если путем погашения акций, которые вместе с тем должны быть и уничтожаемы, число акционеров сделается меньше установленного минимума, тогда компания должна ликвидироваться, погасив и остальные акции1. Г.Ф. Шершеневич в конце 90-х годов XIX в. отмечал, что "как соединение акционерное товарищество не может быть менее чем из двух лиц: Сосредоточение акций или паев в руках одного лица означало бы прекращение товарищества. В своем соединении участники образуют юридическое лицо"2. "В современной хозяйственной практике капиталистических стран, - писал по этому поводу век спустя М.И. Кулагин, - в результате процессов централизации капитала обычным явлением стали юридические лица, состоящие из одного участника (one man company, la societe, unipersonntlle, Einmanngesellschaft)"3. "И хотя вопиющее противоречие подобной "корпорации" самой сущности юридического лица как коллективного образования очевидно, - подчеркивает наш современник В.А. Мусин, - подчиняясь экономическим потребностям, поначалу коммерческая и судебная практика зарубежных стран, затем их доктрина и Закон признали право на существование "компаний одного лица"4.

Признание "компании одного лица" в зарубежном законодательстве происходило двумя путями: путем официального разрешения на создание такой организации или косвенного признания компании с одним участником, в которой по каким-либо причинам другие участники (акционеры) выбыли из ее состава. К числу стран, на законодательном уровне закрепивших право на создание "компании одного лица" в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью наряду с Данией (с 1973 г.), Германией (с 1980 г.), Нидерландами (с 1986 г.), Бельгией (1987 г.) и другими относится Россия.