Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
federalnoe_agentstvo_po_obrazovaniyu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Хабаровского края

КГБОУ СПО

«Комсомольский – на – Амуре металлургический техникум»

Отношение студентов к браку:

социологическое исследование

выполнила: студентка II курса

Петрова Екатерина

руководитель: Смолина И.М.

2011 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3.

I. Программа исследования………………………………………………….….4.

1.1. Формулировка и обоснование проблемы……………………………….4.

1.2. Определение объекта и предмета исследования………………………..5.

1.3. Цели и задачи исследования……………………………………………..5.

1.4. Предварительный анализ объекта исследования……………………….6.

А. анализ основных понятий……………………………………….. …6.

Б. основная гипотеза…………………………………………………...6.

В. вспомогательные гипотезы………………………………………....6.

1.5. Определение выборочной совокупности………………………………..7.

1.6. Рабочий план исследования……………………………………………...7.

II. Итоги исследования………………………………………………………..…8.

2.1. Паспортичка…………………………………………………………….....8.

2.2. Гистограммы одномерных распределений………………………………9.

2.3. Гистограммы двумерных распределений……………………………….13.

III. Заключение…………………………………………………………………..16.

IV. Приложение………………………………………………………………….17.

4.1. Анкета……………………………………………………………………...17.

4.2. Доклад для защиты работы……………………………………………….20.

4.3. Диаграммы в Power Point.

Введение.

Тип исследования: разовое, выборочное Генеральная совокупность: студенты КГБОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре металлургический техникум» Общий объём выборки: 259 человек Тип выборки: гнездовая выборка Методы сбора социологической информации: персонализированная индивидуальная анкета, заполняемая респондентом. Методы анализа социологической информации: элементарный статистический анализ. Цель исследования: выявление отношения молодежи к браку и ценностям семейной жизни. Задачи исследования: - выявить основные мотивы вступления в брак сегодняшней молодежи; - узнать, какие браки молодёжь считает наиболее прочными; - выявить отношение студенческой молодёжи к ценностям семейной жизни; -определить отношение молодежи к супружеской измене, а также к проблеме лидерства в семье. Отчёт по результатам исследования. Положение молодежи в обществе, тенденции и перспективы ее развития представляют для общества большой интерес и практическое значение, прежде всего потому, что они определяют его будущее. Существенное место в этом занимает отношение молодежи к браку и ценностям семейной жизни. Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. При этом развитие семьи и изменение ее функций постепенно меняют и ценностное отношение к ней людей. По полученным данным, семья остается одной из более значимых ценностей для современной молодежи.

I. Программа исследования.

1.1. Формулировка и обоснование проблемы.

Сейчас такое время, когда большинство молодежи вступают в брак не обдумав своё решение на столько серьёзно, на сколько требует данный вопрос. Многие считают, что получив паспорт, могут считать себя взрослыми и жить по своим правилам и принципам, не зависимо от родителей. Часть молодёжи вступает в брак не достигнув совершеннолетия, прожив некоторое время, у многих из них это приводит к разводу.

Поэтому необходим поиск иных подходов к раскрытию семейной проблематики. Один из таких – ценностный. Суть его заключается в том, чтобы рассмотреть семью, как ценность, выбранную человечеством, осознать реальную достижимость этой ценности уже сегодня и предвидеть ее дальнейшее распространение в качестве составляющей прогресса.

Ценностный подход к семье, как к социокультурному явлению, осуществим в рамках социологии. Известно, что семья поаспектно включена в рассмотрение многих наук – философии, психологии, этики, демографии. Социология видит семью, как особую ценность, и эта ее заинтересованность в исследовании семьи как целого, как системы ставит социологию в особое к ней отношение, т.к. системное, целостное рассмотрение предполагает интеграцию всех знаний о семье, а не выделение своего аспекта.

Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем выше культура общества, следовательно, тем выше культура семьи.

Понятие семья не следует путать с понятием брак, т.к. она объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников.

В настоящее время в России насчитывается около 40 млн. семей. Примерно 69% семей состоят из супругов с детьми, ежегодно заключается 2,7 млн. браков и в то же время расторгается 900 тыс. брачных союзов. Ежегодно без отца остается примерно 300 тыс. детей.

Внутрисемейные отношения могут быть, как персональные (отношения между матерью и сыном) так и групповые (между родителями и детьми или между супружескими парами в больших семьях).

Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении ее членов. Важнейшими функциями семьи являются: репродуктивная, хозяйственно-потребительская, воспитательная и воспроизводящая.

Сейчас средняя семья в России состоит из 3,2 человека. Этот показатель существенно различается в зависимости от региона. Наличие единственного

ребенка характерно для большинства городских семей. Т.о., даже простое воспроизводство находится под угрозой. Пока этот процесс не остановлен, сохраняется вполне реальная возможность депопуляции населения в ряде регионов страны.

Что же является самым главным, чтобы брак стал прочнее и романтичнее? Согласно последним данным, пары, брак которых удался, и супруги стали действительно близки друг другу, вовсе не стремятся проводить вместе все вечера и выходные дни. Они просто бывают вместе в разное время, встречаясь иногда всего на пять минут, но эти встречи приносят радость.

Общеизвестны факты, свидетельствующие о росте количества разводов, глубоком кризисе института семьи и снижении рождаемости. Более того, семейные проблемы увеличивают риск возникновения душевных и физических недугов как у взрослых, так и у детей. Проблемы и напряженность в семьях влияют на всех нас. Трудно оспорить то, что многие беды общества уходят корнями к негативным факторам, порожденным супружескими конфликтами и развалом семей.

Так какова же причина ранних браков, как вообще молодежь сегодня относится к браку, готовы ли они создать семью и что считают главным в ее существовании - на многие из этих вопросов мы попытались найти ответы в исследовании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]