Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положение о конкурсе на лучшее эссе

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТКРЫТОМ КОНКУРСЕ

УЧЕНИЧЕСКИХ И СТУДЕНЧЕСКИХ ЭССЕ

«Права и свободы человека – в чем проблема сегодня?»

в рамках VII-й Международной научной конференции

студентов, магистрантов и аспирантов

«Гражданское общество в современном мире»

Общие положения

1.1. Учредителем конкурса на лучшее эссе «Права и свободы человека – в чем проблема сегодня?» является Оргкомитет VII-й Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Гражданское общество в современном мире».

1.2. Конкурс объявлен в рамках подготовки и проведения VII-й Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Гражданское общество в современном мире». С Информационным письмом Конференции можно ознакомиться http://www.samgum.ru/news/1525/vii-mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-grazhdanskoe-obshchestvo-v-sovremennom-mire.

1.3. Настоящее Положение определяет цели и задачи, категории участников, порядок проведения и подведения итогов Конкурса в 2014 году.

Цели и задачи конкурса

2.1. Приобщение старшеклассников, студентов ВУЗов, магистрантов и аспирантов к актуальным вопросам современного гражданского общества, в т.ч. к проблематике реализации прав человека.

2.2. Выявление талантливых авторов, их дальнейшая поддержка.

2.3. Создание условий для развития гражданского сознания и самосознания молодежи. Условия Конкурса

3.1. Конкурс носит открытый характер. В Конкурсе могут участвовать старшеклассники (9-11 классы), студенты, магистры, аспиранты.

3.2. Тематика Конкурса «Права и свободы человека – в чем проблема сегодня?» может быть раскрыта в краткой творческой работе - эссе, основная цель которой раскрыть предложенную тему путем приведения различных аргументов (тезисов). Они должны подкрепляться доказательствами и, возможно, иллюстрироваться примерами. Тема эссе конкурсанта является продолжением темы Конкурса и может раскрывать правовые, экономические, психологически, философские и другие стороны тематики Конкурса.

3.3. Заявки на участие в конкурсе принимаются только от авторов (далее - участники). 3.4. Тексты авторских работ предоставляются на Конкурс в электронном виде (объем – 1 страница, формат А4, шрифт Times New Roman №14, полтора интервала в текстовом редакторе «Microsoft Office Word») на электронный адрес modern.essay@gmail.com. Сканированные материалы не принимаются. Телефон: +79277139365 Мухрыгина Ольга Ивановна (ученый секретарь Оргкомитета, канд.психол.н.)

3.5. От одного участника принимается не более 1 эссе.

3.6. В заявке указывается:

- фамилия, имя, отчество участника полностью;

- адрес и название муниципального района, городского или сельского поселения, в котором проживает конкурсант;

- возраст, место учёбы (для студентов – курс, факультет, специальность); - название конкурсной работы;

- контактные телефоны для связи с конкурсантами.

3.7. Конкурсные работы принимаются в период с 1 февраля по 1 марта 2014 года. 3.8. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются. Представление авторских работ на конкурс рассматривается организаторами как разрешение на их публикацию. Организация и порядок проведения Конкурса

4.1. Для подведения итогов конкурса создается жюри. Состав жюри формируется учредителями Конкурса.

4.2. Члены жюри осуществляют свою работу на общественных началах. 4.3. Результаты работы жюри оформляются решением, подписываемым всеми членами жюри.

4.4. Заседание жюри считается правомочным при участии в нем не менее 2/3 членов жюри. 4.5. Решения принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов членов жюри, присутствующих на заседании.

Награждение победителей Конкурса

5.1. Победитель Конкурса определяется с 1 февраля по 1 марта 2014 года. 5.2. Победители получают диплом по окончании работы «круглого стола» «Права и свободы человека – в чем проблема сегодня?», завершающего работу VII-й Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Гражданское общество в современном мире»

5.3. По итогам Конкурса лучшие эссе будут опубликованы в сборнике материалов Конференции.

2