Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
S&DI - Компьютерный практикум (WinRar).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать

0

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "САМАРСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ" Кафедра информатики, математики и естественнонаучных дисциплин А.В. Баландин Компьютерный практикум по дисциплине ХРАНЕНИЕ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

Самара 2017

ББК 67.402 Б

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарской гуманитарной академии

Составитель:А. В. Баландин

Рецензент: докт. техн. наук, профессорС. А. Прохоров

Баландин А. В. Компьютерный практикум по дисциплине "Хранение и защита информации": Учебн. пособие для выполнения лабораторных работ. – Самара: Самар. гуманит. акад.,2017. –23с.

Учебное пособие содержит основные сведения по методам и средствам, хранения, архивирования и резервного копирования объектов файловой системы компьютера, а также профилактического обслуживания носителей информации на компьютерах с операционной системой семейства MS Windows. Дано описание лабораторных работ, содержащих упражнения и указания по их выполнению на компьютере. Теоретический материал предназначен для самостоятельного изучения студентами при подготовке к лабораторным работам и к аттестации по дисциплине.

Учебное пособие предназначено студентам НОУ ВПО "Самарская гуманитарная академия", обучающимся по специальностям, учебный план которых включает изучение дисциплины "Хранение и защита информации" в качестве дисциплины по выбору.

 А. В. Баландин, составление, 2008НОУ ВПО "СаГА", 2008

Содержание

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 Создание архивов и работа с архивами 4

Сжатие и архивация объектов файловой системы 4

Знакомство с интерфейсом WinRAR 5

Архивация файлов 6

Параметры архивации 8

Общие параметры 8

Дополнительные параметры 12

Файлы 13

Резервные копии 14

Комментарий 16

Извлечение файлов из архива 17

Режим Мастера 19

Контрольные вопросы 20

Практические задания 21

Рекомендуемая литература 23

Лабораторная работа № 1 Создание архивов и работа с архивами

Цель - формирование навыков использования средств сжатия и архивации объектов файловой системы при работе с информацией на компьютерах с ОС семейства Windows.

Сжатие и архивация объектов файловой системы

Архивирование – это упаковка (сжатие) папки, файла или группы файлов для того, чтобы уменьшить место, занимаемое ими на диске, при обмене информации в сети Интернет, а также при создании резервных копий.

Для архивации используются специальные программы архиваторы WinRAR, WinZIP, WinAPJ и др.

Для примера рассмотрим наиболее популярную и широко используемую программу –архиватор WinRAR.

WinRAR — это 32-разрядная версия архиватора RAR для Windows, мощного средства создания архивов и управления ими. Существует несколько версий RAR для разных операционных систем, в частности, RAR для Windows, Linux, FreeBSD, DOS, OS/2, MacOS X.

RAR для Windows поставляется в двух вариантах:

  1. версия с графическим интерфейсом пользователя (GUI) – WinRAR.exe;

  2. консольная версия – Rar.exe, запускаемая из командной строки и работающая в текстовом режиме.

Некоторые отличительные особенности WinRAR:

  • полная поддержка архивов RAR и ZIP;

  • использование оригинального высокоэффективного алгоритма сжатия данных;

  • наличие графической оболочки с поддержкой технологии перетаскивания (drag & drop);

  • возможность использования интерфейса командной строки;

  • управление архивами других форматов (CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO);

  • поддержка метода непрерывного (solid) архивирования, при котором может быть достигнута на 10 – 50% более высокая степень сжатия, чем дают обычные методы, особенно если упаковывается значительное количество небольших файлов однотипного содержания;

  • поддержка многотомных архивов;

  • создание самораспаковывающихся (SFX) обычных и многотомных архивов с помощью стандартного или дополнительных модулей SFX;

  • возможность восстановления физически поврежденных архивов;

  • возможность создания и использования томов для восстановления, позволяющих воссоздавать недостающие части многотомных архивов.

  • поддержка кодировки Unicode в именах файлов;

  • наличие других дополнительных функций, например, шифрования данных и имён файлов в архиве, добавления архивных комментариев, ведения протокола ошибок и пр.

Ограничения WinRAR

Количество файлов, которое можно добавить в архив, зависит от объёма доступной памяти и длины имён файлов. Для добавления одного файла в архив RAR требуется ориентировочно 128 байт памяти. Например, для архивации миллиона файлов необходимо около 128 Мбайт памяти. WinRAR тестировался в работе с более чем миллионом файлов.

Максимальный размер архива RAR, равно как и любого файла в архиве RAR, практически не ограничен — он составляет 8 эксабайт (что равнозначно 8 589 934 591 Гбайт или 9 223 372 036 854 775 807 байт). Обратите внимание, что создавать архивы размером свыше 4 Гбайт можно только на дисках с файловой системой NTFS, поскольку более старые файловые системы не поддерживают таких объёмных файлов.

Размер архива ZIP, равно как и любого файла в архиве ZIP, не может превышать 2 Гбайт.

В целом архивный формат RAR значительно лучше оптимизирован для сложных задач с использованием большого количества файлов и гигабайтных дисковых пространств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]