Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ САГА 2013 / Общая психология.rtf
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Общая психология

1. Общая характеристика психологии как науки

Психология означает наука о душе. Душа- понятие, которое употребляется для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.

В настоящее время вместо понятия «душа» используется «психика». Предметом изучения психологии является психическая жизнь человека, выявляет закономерности их развития, раскрывает механизмы, лежащие в их основе. Психика имеет сложное строение- в ней можно выделить познавательные процессы и психические свойства- индивидуальные особенности человека.

Основой возникновения психологии как науки является житейский опыт людей. Психологические знания помогли людям познать др. др., повлиять на отдельные действия и поступки, предупредить нежелательные, учесть индивидуальные особенности. Научная психология строится на обобщениях, знания осознанны и в их приобретении существенную роль играет эксперимент.

Психология сравнительно молодая наука, официально существует чуть более 100 лет. Ее становление тесно связно с развитием философии и естественных наук.

Первые становления о психологии сложились в первобытном обществе: возникли представления о теле и душе, о материи и психике как самостоятельных началах.

В 1879г. Первая психологическая эксперим. лаборатория в Германии- Вундт, в России- Бехтерев В., Эксперим. работа начинает быстро расширяться, а психология становится самостоятельной экспериментальной наукой. Внедрение в психологию эксперимента позволило по-новому поставить вопрос о методах псих. исследования, выдвинуть новые требования и критерии научности. Определяются такие понятия как душа, сознательное и бессознательное, возникают научные концепции. Направления: бихевиоризм, психоанализ, гетальт. Психика является свойством мозга, его специфической функцией, которая носит характер отражения, которое не является пассивным и зеркальным, оно сопряжено с выбором, является необходимыой стороной человеческой деятельности.

2. Деятельностный подход в психологи.

Деятельность- это психическая и физическая активность человека, регулируемая осознаваемой целью (Леонтьев А.Н.) Психологическая теория деятельности была разработана А.Н. Леонтьевым и его учениками. Определенный вклад в разработку этой теории сделал С.Л.Рубинштейн. Согласно взглядам Леонтьева и его учеников важными моментами в возникновении и протекании деятельности являются процессы интериоризации- усвоение структур и символов внешней социальной деятельности и за счет процесса интериоризации, овладевая внешними действиями у ребенка появляются предпосылки формирования внутренних интеллектуальных действий и экстериоризации- перевод внутренних структур на внешний язык. Структура деятельности по Леонтьеву, представлена внутр. и внеш. Сторонами (планами). Внутр. интеллектуальная деятельность представлена мотивами, потребностями, целями, она также включает анализ условий выполнения действий. Внеш. Сторона деятельности представлена собственно деятельностью, действиями, операциями. Внутренняя и внешняя стороны деятельности взаимодействуют между собой и это приводит к развитию как внутренних, так и внешних компонентов ее структуры. Мотив, по Леонтьеву, выступает как опредмеченная потребность, цель- ожидаемый результат деятельности; условия- обстоятельства, ситуации, в которых совершается достижение цели. Собственно деятельность- внешняя физическая активность, регулируемая осознаваемой деятельностью. Операции- способ выполнения действий. Действие- произвольная преднамеренная опосредованная активность, направленная на достижение осознаваемой цели.