Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ САГА 2013 / Методики / Хекхаузена тематической апперцепции тест

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
18.91 Кб
Скачать

Хекхаузена тематической апперцепции тест

Проективная методика исследования личности. Первоначальный вариант НТАТ был разработан в конце 40х гг Д. Мак-Клеландом и его коллегами на основе тематической апперцепции теста Х.Моргана и Г.Мюррея. Направлен на оценку мотивационного аспекта личности. Исследование мотивации на основе проективной техники в этом тесте строилось на предложении об управляемости воображаемого поведения теми же принципами, которые регулируют и реальное поведение. Стимульный материал включал 4 картины из стандартного набора ТАТ, затем 6.

Тат в модификации Хекхаузена (1963) разрабатывался специально для измерения мотива достижения и мотив избегания неудач ( Вариант Мак- Клеланда не дефференцировал). Основываясь на контент анализе , Хекхаузен разработал собственную схему интерпретации , в которой он оперирует «надежной на успех» и «боязнью неудачи». Оба диагностируемых фактора позволяют получить дополнительно два произвольных показателя: их сумма дает общую мотивацию, а разность «чистую надежду»

Несуществующее животное- проективная методика исследования личности, предложена М.З. Друкаревич. Н.ж. направлен на диагностику личностных особенностей, иногда ее творческий потенциал. Показана удовлетворительная валидность конвергентная методики путем установления связи между результатами, полученными с ее помощью , и данными других личностных методик. Это одна из самых информативных рисуночных методик. предложена М.3. Друкаревич. Общепринятой системы оценки рисунка не существует. Это одна из наиболее популярных рисуночных методик. Она широко используется отечественными психологами при обследовании детей и взрослых, больных и здоровых чаще всего в качестве ориентирующей методики, т. е. такой, данные которой позволяют выдвинуть некоторые гипотезы об особенностях личности. Ее рекомендуется использовать, начиная с 5-6 лет. Материал для проведения методики: лист бумаги (А4), карандаш. Ручки и фломастеры использовать нельзя. После выполнения задания испытуемого просят придумать имя несуществующему животному. Выяснив название животного, испытуемого просят рассказать, где это животное живет, чем питается, есть ли у него враги, а есть ли друзья и т.д.

Леонгард – Шмишек – личностный опросник. Предназначен для диагностики типа акцентуации личности, является реализацией типологического подхода к ее изучению. Опубликован Г. Шмишеком в 1970 году. разработал данный тест характера  на основе теоретической концепции Карла Леонгарда акцентуированных характеров. Состоит из 88 вопросов, на которые требуется ответить да или нет. С помощью опросника определяются 10 типов акцентуации личности : демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый, гипертимический, дистимический ,тревожно- боязливый, циклотимический, аффективно- экзальтированный, эмотивный.

Факторный личностный опросник Р. Кеттелла.

Впервые опубликован Р. Кетеллом в 1950г. Предназначен для измерения 16 факторов личности и является реализацией подхода к её исследованию на основе черт. Опросник содержит 187 вопросов. Обследуемому предлагается занести в бланк ответы (да, нет, не знаю) Полученные результаты выражаются в шкале стэнов с мин значениями в 0бб, макс – 10бб и средн 5,5бб. Строится профиль личности, при интерпретации которого руководствуются степенью выраженности каждого фактора, особенностями их взаимод-я, а так же нормативными знаками. Результаты тестирования отражают самые разные аспекты личности человека: особенности коммуникативной сферы, эмоционально-волевой регуляции поведения, степень социальной адаптации, склонность к асоциальному поведению, наличие эмоциональных, личностных проблем, лидерского, творческого потенциала. Факторный личностный опросник Р. Кеттелла широко используется в менеджменте, профотборе и профориентации, в силовых структурах, в практике клинических психологов и в образовании. Первичные факторы теста: Фактор А: «замкнутость - общительность», Фактор В: интеллект, Фактор С: «эмоциональная нестабильность -эмоциональная стабильность», Фактор Е: «подчиненность-доминантность»