Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
22.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ СЕМЕНА КУЗНЕЦА

Кафедра технологии, экологии и безопасности жизнедеятельности

Отчет по разработке Закона Украины «Об охране труда»

Проверил: Выполнила:

к.э.н., доцент, студентка факультета МЭО

Северинов А.В. 3 курса 2 группы

Юлдашева М.Б

Харьков 2015

Содержание

Раздел I "Общие положения" 3

Раздел II "Гарантии прав граждан на охрану труда" 3

Раздел III "Организация охраны труда" 4

Разделе IV "Стимулирование охраны труда" 6

Раздел V "Нормативно-правовые акты по охране труда" 6

Раздел VI "Государственное управление охраной труда" 6

Раздел VII "Государственный надзор и общественный контроль за охраной труда" 7

Раздел VIII "Ответственность за нарушение законодательства об охране труда" 8

Раздел IX "Заключительные положения" 8

Правовые вопросы охраны труда определяются Конституцией Украины, принятой Верховной Радой 28 июня 1996 года, которая декларирует равные права и свободы всем жителям государства: на свободный выбор работы, соответствующий безопасным и здоровым условиям, на отдых, на социальную защиту в случае потери трудоспособности и в старости и некоторые другие.

Закон «Об охране труда» утверждены Президентом Украины в новой редакции 21 ноября 2002 Основной принцип государственной политики в области охраны труда - приоритет жизни и здоровья человека над любыми результатами производственной деятельности, социальную защиту и возмещение ущерба, причиненного здоровью , полной ответственности работодателя за создание безопасных и здоровых условий труда путем контроля и др. Он состоит из преамбулы и 9 разделов. Отметим некоторые важные моменты, записанные в Законе.

Раздел I

В разделе I "Общие положения" (статья 1) приводятся определения по-нять: "охрана труда", "работодатель", "работник", и определяется действие этого Закона (статья 2), который распространяется на всех физических и юридических лиц. В статье 3 говорится, что при заключении международных договоров, на обязательность которых дала согласие Верховная Рада Украины, в которых установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены законодательством Украины об охране труда, применяются нормы международного договора. Основными принципами государственной политики в области охраны труда (статья 4) приоритет жизни и здоровья человека перед любыми результатами производственной деятельности, ее социальной защите и возмещения вреда, причиненного здоровью, обучение по вопросам охраны труда, полной ответственности работодателя за создание безопасных и здоровых условий труда путем сплошного контроля и др.