Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vozdvigenski_ecologia_i_bgd

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
281.33 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

им. проф. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГЛАВЫ В ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТАХ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2005

1

УДК 331.82.651

Экология и безопасность жизнедеятельности: Методические указания для разработки главы в дипломных проектах / Ю.М. Воздвиженский, В.К. Иванов, Н.А. Короткова, Е.Н.Костромина; СПбГУТ. СПб, 2005.

Одобрено редакционно-издательским советом университета (2005, п. 37).

Предназначены для оказания помощи студентам-дипломникам при разработке главы «Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности» с учетом основных требований нормативных документов по обеспечению безопасности труда при строительстве, эксплуатации, ремонте, настройке оборудования и использовании достижений эргономики, инженерной психологии и промышленной эстетики.

Ответственный редактор Н.А. Короткова

Рецензент А.В. Громов, гл. гос. эксперт по условиям труда г. Санкт-Петербурга

© Издание Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, 2005

Редактор Е.Ю.Пономарева

Подписано к печати 4.04.2005. Объем 1,25 печ. л. Тираж 1320 экз. Заказ

РИО СПбГУТ. 191186 СПб, наб. р. Мойки, 61 Отп. в ООО «Дельфи». 193232 СПб, пр. Большевиков, 22

2

ВВЕДЕНИЕ

Глава «Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности», предоставляет студенту возможность продемонстрировать сформировавшиеся у него в процессе обучения современные взгляды на процесс труда, проблему защиты человека от травматизма и профессиональных заболеваний, а также на охрану производственной (окружающей) среды как с позиции работника, так и с позиции работодателя.

На примере конкретной разработки студент должен показать умение думать и заботиться о людях, создающих и эксплуатирующих объект проектирования, а также умение грамотно сформулировать требования к работодателю по обеспечению безопасных условий труда.

Необходимо показать знания и умения применять на практике основные положения Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» [43], который определяет права и обязанности как работодателей, так и работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, в организациях всех форм собственности.

Следует учитывать, что в условиях ужесточения законодательства в области охраны труда и реформирования экономики принят ряд Федеральных законов и Государственных стандартов, устанавливающих правовые, экономические и организационные основы обеспечения условий и безопасности труда.

Так, ГОСТ 12.0.006-2002 «Общие требования к управлению охраной труда в организациях» [44] устанавливает общие требования к управлению работами по охране труда и является элементом общей системы управления (менеджмента) организации. Основные положения этого стандарта необходимо учитывать при разработке мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» [45] обеспечивает социальную защиту работников и экономическую заинтересованность работодателей в снижении уровня профессионального риска. В соответствии с законом работодатель обязан страховать каждого работника, причем, чем больше профессиональный риск (наличие опасных и вредных условий труда), тем выше страховой взнос и тем больше оплата за работника в Фонд социального страхования. Таким образом, работодатель непосредственно заинтересован в улучшении условий и охраны труда, а реализация мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности становится экономически выгодной.

Для оценки условий труда (уровня профессионального риска) на рабочем месте используется процедура аттестации рабочих мест на соответст-

3

вие требованиям охраны труда [46] и сертификация работ по охране труда

ворганизациях [47].

Вконечном счете, мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности, предлагаемые в главе студентом-дипломником, должны быть разработаны с учетом основных принципов аттестации (оценки) состояния условий труда на конкретном рабочем месте.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА КОНСУЛЬТАНТА И СТУДЕНТА-ДИПЛОМНИКА

За преподавателем-консультантом распоряжением по кафедре закрепляется группа студентов.

Консультант по главе «Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности»:

проводит консультации в соответствии с твердо установленным расписанием;

оказывает студентам помощь в подборе литературы и справочного материала;

контролирует график выполнения работ по разделу;

ведет учет посещений студентом консультаций и степени готовности материала главы;

имеет право потребовать от студента-дипломника расширения или сокращения введения, отдельных разделов главы, графиков, схем и расчетов.

Совместная работа консультанта и студента продолжается три месяца, осуществляется в определенной последовательности и включает:

проведение установочной консультации на общем собрании студен- тов-дипломников, посвященном дипломному проектированию;

индивидуальные консультации;

проверку консультантом чернового материала главы;

окончательную проверку главы, утверждение ее подписью в задании на проектирование, на титульном листе и в пояснительной записке.

Без подписи консультанта дипломный проект к защите не допускается.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ГЛАВЫ «Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности»

Структура и содержание главы должны отвечать следующим требованиям.

1. На примере конкретной разработки студент должен показать умение думать и заботиться о людях, создающих и эксплуатирующих объ-

4

ект его проектирования. Материалы главы должны учитывать требования БЖД и строиться на достижениях эргономики, инженерной психологии и производственной эстетики.

2.Название и содержание главы и ее параграфов должны соответствовать требованиям настоящих методических указаний.

3.Глава «Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности» в пояснительной записке размещается перед разделом, содержащим технико-экономическое обоснование объекта проектирования, так как на мероприятия по безопасности жизнедеятельности (БЖД) расходуются материальные и денежные средства.

4.Отдельные вопросы по БЖД могут быть разработаны в других главах дипломного проекта, но с обязательным указанием в данной главе страниц, где они приводятся. Повторения содержания этих материалов не требуется.

5.Объем главы должен составлять 8–12 стр. рукописного текста. Изложение записки должно быть ясным и сжатым.

6.Не допускается:

приводить описательные соображения о важности мероприятий, направленных на предупреждение травматизма, профзаболеваний и т.д.;

представлять содержание главы набором общих советов, рекомендаций, пожеланий, таких как: «… нужно оборудовать …», «… необходимо иметь …» и т.п.;

переписывать известные положения из учебников, правил и ин-

струкций;

излагать материалы главы по принципу «вопрос – ответ». Так например, на вопрос о наличии шумов, вибраций, электромагнитных излучений и др. в случае их отсутствия не следует писать: «шумов – нет, вибраций – нет, электромагнитных излучений – нет» и т. д. Не следует писать о том, чего нет. Работа над главой должна быть творческой.

7.При ссылках на нормативы обязательно указание источника из списка литературы.

8.Первый параграф должен заканчиваться четкой постановкой задачи на разработку конструкторских, организационных и технических мер, направленных на достижение целей БЖД применительно к трудовой деятельности человека.

9.Мероприятия по эргономическому обеспечению и технике безопасности следует разрабатывать в зависимости от вида трудовой деятельности:

для объектов проектирования, эксплуатируемых человеком, применительно к трудовой деятельности в процессе эксплуатации;

5

для объектов проектирования, работающих в автоматическом режиме, применительно к трудовой деятельности в процессе ремонта, изготовления, регулировки, настройки.

10.Мероприятия по пожарной безопасности следует рассматривать для объекта проектирования, а не перечислять введения,общие меры пожарной безопасности.

11.Мероприятия по обеспечению БЖД в условиях чрезвычайных ситуаций следует рассматривать при проектировании строительства радиорелейных, кабельных линий связи с привязкой к местности с учетом возможных ветровых и ударных нагрузок.

12.Мероприятия по экологической безопасности следует рассматривать при проектировании строительства, реконструкции кабельных линий, объектов связи, радиолокационных, радиопередающих станций, антенных устройств, рабочих мест, оснащенных компьютерами.

13.Глава «Мероприятия по обеспечению БЖД» должна заканчиваться четко сформулированными выводами.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВЫ «Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности»

Глава «Мероприятия по обеспечению БЖД» преследует цель окончательно сформировать у студентов современные взгляды на процесс труда, проблему защиты человека от травматизма и профессиональных заболеваний, а также на охрану производственной среды с позиций комплексноавтоматизированной системы труда.

Для обеспечения методически правильного подхода к решению проблемы БЖД в дипломном проекте в главе выделены следующие параграфы.

1.Анализ характеристик объекта проектирования и трудовой деятельности.

2.Мероприятия по эргономическому обеспечению.

3.Мероприятия по технике безопасности.

4.Мероприятия по пожарной безопасности.

5.Мероприятия по обеспечению БЖД в условиях чрезвычайных ситуаций.

6.Мероприятия по обеспечению экологической безопасно-

сти.

7.Выводы.

Ниже приведены цель написания каждого из указанных параграфов и рекомендации по изложению материала (в виде перечней рекомендуемых вопросов).

6

1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель данного параграфа - выбрать направление работы и определить основу для разработки вопросов БЖД в дипломном проекте. Материалы параграфа должны выявить потенциальные опасности объекта проектирования и вредности, которые могут иметь место при трудовой деятельности.

Для проведения анализа приводится примерный перечень вопросов, подлежащих освещению в данном параграфе. Перечень разбит на две части.

В первой из них сосредоточены вопросы, относящиеся к анализу характеристик объекта проектирования, во второй – вопросы, относящиеся к анализу трудовой деятельности.

1.1. Анализ характеристик объекта проектирования

При анализе должны быть отражены:

1.1.1.Полное название объекта проектирования.

1.1.2.Характеристика объекта проектирования (объект проектирования является самостоятельной законченной разработкой или составной частью более сложной системы).

1.1.3.Назначение системы, элементом которой является объект проектирования, решаемые ею задачи.

1.1.4.Назначение объекта проектирования, решаемые им или с его помощью задачи.

1.1.5.В каком исполнении делается проектируемое устройство (переносное, стационарное).

1.1.6.Режим эксплуатации устройства (с участием человека, автомати-

ческий).

1.1.7.Место установки и эксплуатации устройства (помещение, летательный аппарат, корабль, поле и т. д.).

1.1.8.Условия, на которые рассчитана работа устройства: диапазоны изменения температуры, влажности, давления, уровни шумов, вибраций; другие условия, играющие роль при разработке вопросов БЖД.

1.1.9.Основные технические характеристики проектируемого уст-

ройства:

первичные источники питания (сеть, ее напряжение; режим нейтрали), вторичные источники питания (величины напряжений, потребляемых токов, род тока), диапазон излучаемых частот, мощность излучения, другие характеристики, играющие роль при разработке вопросов БЖД.

1.1.10.Конструкция устройства (блочность), конструкция блоков (печатные платы, навесной монтаж, микросхемы), материалы, используемые при конструировании.

1.1.11.Форма, габариты, масса.

7

1.1.12.Для приборов, работающих в автоматическом режиме, дополнительно указать:

перечень приборов и инструментов, применяемых для настройки, регулировки, ремонта, источники питания для приборов настройки и регулировки (сеть, ее напряжение, режим нейтрали, автономные источники питания, их напряжение).

1.1.13.Другие характеристики объекта проектирования, которые, по мнению дипломника необходимо поместить в данном разделе.

1.1.14.Потенциальные опасности проектируемого устройства и его

вредность.

1.2.Анализ трудовой деятельности человека

Для объектов проектирования, эксплуатируемых человеком, анализ трудовой деятельности проводится применительно к процессу эксплуатации.

Для объектов проектирования, работающих в автоматическом режиме, анализ трудовой деятельности проводится применительно к процессу ремонта (изготовления, настройки, регулировки). Анализируются:

1.2.1.Уровень подготовленности работающего с объектом проектирования (специалисты, массовый потребитель).

1.2.2.Значимость работы с объектом в общей трудовой деятельности (основная работа, второстепенная и пр.).

1.2.3.Потоки информации, подлежащие приему и передаче человеком. Относительная важность и частота прямых и обратных информационных связей.

1.2.4.Трудовая деятельность человека:

а) тип деятельности – алгоритмизированная (по инструкции), творческая;

б) элементы трудового процесса, подготовительные операции, установка исходных данных (установка в нужное положение ручек настройки, тумблеров, переключателей и т. д.), производство включений и контроль за выходом объекта на рабочий режим (сигнализация о нормальном состоянии), основная работа (производство измерений, испытаний и т.д.), осуществление контроля за нормальным ходом процесса измерений, испытаний (сигнализация о выходе из строя элементов объекта), осуществление фиксации результатов труда (самописец, магнитная запись, считывание показаний с приборов, ПВЭМ и т. п.), сигнализация об аварийном состоянии объекта;

в) распределение рабочего времени по операциям, наиболее трудоемкие операции;

8

г) физическая напряженность (поднятие тяжести, усилия при воздействии на органы управления), рабочая поза при наиболее трудоемкой операции;

д) нервно-психическая напряженность: информационная нагрузка (объем и характер информации, передаваемой и принимаемой человеком, необходимость переработки информации), темп работы (быстрый, монотонный, состояние ожидания), дефицит времени, ответственность, опасность, риск, значительное умственное напряжение;

е) другие аспекты трудовой деятельности человека, которые дипломник считает необходимым отразить в данном разделе.

Предложенная схема анализа характеристик объекта проектирования и трудовой деятельности человека позволяет:

а) выбрать вид трудовой деятельности для дальнейшей разработки вопросов главы:

если разрабатываемое устройство требует участия человека при эксплуатации, то целесообразно разрабатывать мероприятия, обеспечивающие обслуживающему персоналу безопасные и здоровые условия труда в процессе эксплуатации; если проектируемое устройство предназначено для работы в автоматическом режиме, то целесообразно рассматривать вопросы БЖД при ремонте, изготовлении, настройке или регулировке;

б) выявить потенциальные опасности и вредности, которые могут возникнуть в процессе взаимодействия человека с объектом проектирования при выбранной для рассмотрения трудовой деятельности, так например: сведения о величинах питающих напряжений и токов определяют необходимость решения вопросов электробезопасности, наличие электромагнитных излучений требует решения вопросов защиты от воздействия электромагнитных полей и т. д.;

в) выявить элементы процесса взаимодействия человека с проектируемым объектом и производственной средой, требующие учета «человеческого фактора», например: считывание показаний с приборов, работа с органами управления и т. д.;

г) сформулировать задачу на последующую разработку вопросов БЖД для выбранной трудовой деятельности.

9

2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЭРГОНОМИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Целью данного параграфа является разработка конструкторских, технических, организационных, эргономических1) и инженернопсихологических мероприятий, направленных на обеспечение безвредности работы, улучшение условий труда, достижение длительной работоспособности и высокой эффективности труда человека при эксплуатации (изготовлении, настройке, ремонте) устройства.

Завершается параграф эргономической оценкой объекта проектирова-

ния.

При разработке раздела следует акцентировать внимание на: проектирование технических средств взаимодействия человека с объ-

ектом проектирования, т. е. средств отображения информации, органов управления, рабочего места, а также параметров производственной среды;

эргономическую оценку объекта проектирования.

2.1. Проектирование технических средств, эксплуатируемых человеком

В этом случае необходимо спроектировать или выбрать:

2.1.1. Средства отображения информации и органы управления, обеспечивающие взаимосвязь человека с техническим устройством.

а) При проектировании средств отображения информации обосно-

вать оптимальность:

выбора средств отображения информации (табло, индикаторы, самописцы, звуковоспроизводящие устройства и т. д.);

способов кодирования информации; распределения информации между воспринимающими каналами чело-

века; соответствия скорости предъявления информации пропускной способ-

ности человека.

б) При проектировании органов управления обосновать: рациональность выбора конструкции органов управления (перекид-

ные, кнопочные, поворотные) в соответствии с их функциями и биомеханическими возможностями человека (усилия по приведению в действие, соответствие рабочих движений рефлекторным реакциям человека, согласование движений органов управления с сигналами по пространственным и временным характеристикам);

необходимость обеспечения органов управления блокировкой, исключающей переход в запрещенное положение.

10