Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельности / Дополнительные материалы / Комплексная задача - Прогнозирование чрезвычайных ситуаций и оценка устойчивости функционирования, вариант 35.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
40.39 Кб
Скачать

Оценка бжд персонала и жителей населенного пункта в случае радиоактивного загрязнения.

Из оценки общей обстановки известно, что объект и н.п. Костино находятся в 30-ти километровой зоне действующей АЭС. В результате аварии на АЭС в районе н.п. Костино и объекта может сложиться радиационная обстановка, обусловленная радиоактивным загрязнением местности.

Известно, что радиоактивные осадки на объекте следует ожидать через 3 часа после аварии tн = 3 ч и уровень радиации на это время составит Рн = 3 Р/ч. Время работы персонала tраб = 7 ч.

Определение уровня радиации на 1 ч после аварии на АЭС.

Известно, что облучение начинается через 4 часа после аварии, а уровень радиации на это время составляет Рн = 3 Р/ч. Используя выражение (П.3.8), получим:

P1=P3/KП3=4,65

Значение коэффициента Кп=0,645 получим из табл. П.3.1.

Так как уровень радиации на 1 ч после аварии составляет 4,65 Р/ч, видно, что объект и н.п. Костино находятся в зоне опасного радиоактивного загрязнения «В».[1,стр. 45].

Определение возможной дозы облучения персонала объекта, работающего на открытой территории и в помещениях.

1) Знаем, что облучение начинается через tн = 3 ч, время работы tраб =7 ч. Поэтому конец облучения для работающих наступит через 7 часов после аварии tк = tн + tраб =3+7=10ч.

По формуле (П.3.9) определим уровень радиации в конце облучения Р10:

P10=P3*(Kп10/Kп3)=3*(0,4/0,645)=1,86 Р/ч

2)Определение дозы облучения Добл персонала, работающего на открытой территории (Косл=1). Формула (П.3.6.)

Добл=1,7*(1,86*10-3*3)=16,32 бэр

3)Определение Добл персонала, работающего в помещениях с Косл=7.

При работе в помещениях доза будет в К раз меньше:

Дпомобл=2,72 бэр.

Вывод:

На открытой территории за время работы 7 ч персонал получает дозу облучения Доткробл=16,32 бэр, что превышает допустимую Доткробл=7 бэр в 2,3 раза. Рабочая смена в помещениях получит Дпомобл=2,72 бэр, что не превышает допустимой дозы Дпомдоп=3бэр.

Определение допустимого времени пребывания персонала на РЗМ.

Определение времени пребывания персонала на открытой территории.

Эту задачу решаем с использованием формулы П.3.12, необходимо определить коэффициент а при Косл=1, Д­доп=7 бэр:

a=P3/(Kп3доп)=3/(0,645*7)=0,66

Итак, работа на открытой территории может продолжаться не более 1 часа 55 минут.

Т.к. Дпомобл< Дпомдоп­, то расчет времени работы в помещениях производить не следует.

Выводы:

1.На открытой территории первой смене можно работать не более 1 1 часа 55 минут. (Требования НРБ – первая смена на РЗМ всегда работает не более 2ух часов). Затем людей необходимо сменить и каждая последующая смена может работать большее время (требуется жесткий график работы смены). Работа на открытой территории должна диктоваться очень высокой производственной необходимостью, т.к. Ддоп=7бэр> Днрбдоп=0,5 бэр/г.

2. В помещениях с Косл=6 целесообразно уменьшить время работы первой смены с тем, чтобы последующие смены могли работать большее время, и облучение персонала было более равномерным и не превышающим Ддоп. Следовательно, необходим жесткий график работы всех смен с учетом возможной дозы облучения.

3. Расчеты для жителей поселка производятся аналогично, и люди по сигналу оповещения должны находиться в закрытых помещениях, ПРУ или убежищах.