Скачиваний:
92
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
16.85 Кб
Скачать
  1. Нормы радиационной безопасности. Понятие о категориях облучаемых лиц среди населения, понятие о группах критических органов человека. Предельно – допустимые дозы облучения, предел дозы облучения. Экстремальные дозы облучения.

Радиационная безопасность — ком­плекс административных, технических, санитарно-гигиенических и дру­гих мероприятий, ограничивающих облучение и радиоактивное загряз­нение лиц из персонала и населения и окружающей среды до наиболее низких уровней, достигаемых средствами, приемлемыми для общества.

Радиационная безопасность — это научно-практическая дисципли­на, разрабатывающая способы оценки и прогнозирования радиационной обстановки, исследующая конкретные случаи радиационной обстановки и дающая рекомендации для приведения ее в соответствие с установ­ленными нормативами.

С 1976 г. в стране действуют нормы радиационной безопасности НРБ-76, уточненные по ряду позиций в 1987 г. В НРБ-76/87 регламен­тированы три категории облучаемых лиц и три группы критических органов, облучение которых наносит наибольший ущерб здоровью че­ловека.

Итак, все население делится на 3 категории:

А — персонал, занятый на предприятиях атомной промышленности;

Б — ограниченная часть населения, не работающая в атомной про­мышленности, но проживающая вблизи таких предприятий;

В — остальная часть населения страны.

Все органы человеческого тела делятся на группы критических ор­ганов:

I группа — все тело, гонады (зародышевые клетки), красный кост­ ный мозг;

II группа— мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие, хрусталики глаз;

III группа—костная ткань, кожный покров, кисти и предплечья рук, лодыжки и стопы ног.

Дозовые пределы облучения оцениваются предельно-допустимой дозой ПДД для лиц категории А и пределом дозы ПД для лиц категорий Б и В.

Предельно-допустимая доза — это наибольшее значение индивиду­альной эквивалентной дозы облучения за год, которая при равномерном воздействии в течение 50 лет не вызовет в состоянии здоровья человека категории А неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современ­ными методами. Полувековая доза должна быть введена для оценки риска возникновения нежелательных биологических эффектов, которые, как считают, линейно зависят от эффективной дозы, усредненной по данному органу или ткани, вне зависимости от времени, за которое эта доза поступила в организм. Название — полувековая — она получила вследствие того, что верхний предел интегрирования принят равным средней продолжительности профессиональной деятельности человека, т. е. 50 лет.

Предел дозы— это предельная эквивалентная доза облучения за год для ограниченной части населения, т. е. для лиц категории Б, про­живающих в 30-километровой зоне, и для остальной части населения, т. е. для лиц категории В.

В 1996 г. был принят Федеральный закон «О радиационной безо­пасности», в котором устанавливаются следующие допустимые пределы доз облучения на территории Российской Федерации в результате ис­пользования источников ионизирующего излучения.

Регламентируемые значения основных пределов доз облучения не включают в себя доз облучения, создаваемых естественным и техногенно измененным радиационным фоном, а также получаемых гражданами (пациентами) при проведении медицинских и рентгеновских процедур и лечения.

Кроме нормированных доз облучения, существуют допустимые до­зы, используемые в экстремальных ситуациях. Это такие дозы, которые не приводят к снижению работоспособности коллектива и используют­ся в военное время, в условиях ликвидации последствий аварий на АЭС, ядерных реакторах и т.д. В этих случаях могут иметь место одно­кратные (в течение 1-4 суток) и много кратные дозы облучения.

Однократная доза облучения составляет 50 бэр.

Многократная доза облучения в течение 1-30 суток составляет 100 бэр, в течение 3-х месяцев — 200 бэр и в течение года — 300 бэр.

При оценке суммарной дозы облучения учитывается способность организма человека выводить большую часть РВ. которые составляют 90 % общей дозы облучения — обратимая часть радиационного пора­жения или обратимая доза. Из обратимой дозы РВ половина радионуклидов выводится примерно через 28-30 суток, а остальные через 3 месяца со скоростью 2,5 % радионуклидов в сутки.

Соседние файлы в папке Ответы