Скачиваний:
86
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
15.86 Кб
Скачать
  1. Очаги поражения, как результат стихийных бедствий.

Очаги поражения — это территории, на которых произошло мас­совое поражение людей, с/х животных, растительности, разрушение зданий, сооружений. Очаги поражения являются следствием воздейст­вия поражающих факторов, вызванных стихийными бедствиями, произ­водственными авариями и катастрофами, а также результатом воздейст­вия оружия массового поражения.

В результате стихийных бедствий возникают очаги поражения при землетрясении и наводнении.

Очаги поражения при землетрясении. Это территория, в пределах которой произошли массовые разрушения и повреждения зданий, сооружений, сопровож­дающиеся поражением и гибелью людей, животных, растений.

Очаги поражения возникают в районе землетрясения, где его ин­тенсивность по шкале Рихтера достигает 7-8 баллов. В этих случаях большинство зданий и сооружений получают средние и сильные разру­шения. Поражающим фактором при землетрясении является сейсмическая волна, вызывающая движение грунта. По характеру разрушений, очаги поражения при землетрясениях сравнимы с очагами поражения при воздействии избыточного давления во фронте ударной волны. В качестве критерия оценки воздействия берется не избыточное давление Рф, а интенсивность землетрясения / в баллах.

Очаг поражения при наводнениях. Это территория, в пределах которой произошло затопление ме­стности, вызвавшее разрушение и повреждение зданий, сооружений, сопровождающееся поражением и гибелью людей, животных растений, порчей и уничтожением сырья, топлива, продуктов питания и т. д.

Масштабы наводнений зависят от высоты и продолжительности стояния опасных уровней воды, площади затопления, времени года.

В результате аварий, сопровождающихся взрывом, возникают воз­душная ударная волна и световое излучение.

Соседние файлы в папке Ответы