Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29 / Анализ карты №29

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Анализ карты №29

Район представляет собой палеозойско-мезозойскую складчатость. По различиям в условиях залегания и магматизме на изучаемой площади выделяется три структурных этажа.

Нижний (древний) структурный этаж

Древнейший структурный этаж сложен осадочными и вулканогенно-осадочными породами кембрия, ордовика и силура. Породы структурного этажа смяты в протяженные линейные складки, преимущественно юго-восточного простирания. Практически у всех складок присутствует изгиб оси. В целом шарниры складок ундулируют довольно слабо. На юге у складок ундуляция шарнира несколько выше. Замки складок килевидные, местами гребневидные. По углу падения складки крутые, средние, по расположению крыльев – нормальные. Внутри структурного этажа имеются мелкие несогласия, связанные с трансгрессией и регрессией моря. Возраст складчатости: после отложения пород лландоверийского яруса нижнего силура и до внедрения интрузий габбро, диоритов и гранодиоритов.

Средний структурный этаж

Средний структурный этаж сложен осадочными и вулканогенно-осадочными породами среднего и верхнего девона общей мощностью до 1200 м. Отложения смяты в большие брахиформные складки. Крылья складок имеют средние углы падения ( от 12 до 35º). Поверхность несогласия проходит по подошве пород канской свиты среднего девона, и имеет тектоническую природу. Смятие в брахиформные складки произошло после отложения пород петровской свиты верхнего девона и до внедрения интрузий сиенитов.

Верхний структурный этаж

Верхний структурный этаж сложен осадочными породами нижней и средней юры. Отложения смяты в пологие брахиформные сладки. Породы данного структурного этажа распространены только на западе, в виде брахисинклинали площадью более 50 км2. Крылья брахисинклинали имеют небольшие углы наклона, меняющиеся в пределах от 6º до 4º. Морфология складки прослеживается по достаточно мощным горизонтам углей. Поверхность несогласия проходит по подошве дубовской свиты и имеет тектоническую природу. Возраст складчатости: после отложения пород сокурской свиты средней юры и до внедрения даек базальтов.

Разрывные нарушения

Южный вертикальный сбросо-сдвиг простирается в направлении с северо-востока на юго-запад, как и оси линейных складок, (азимут простирания около 100º), восточнее он изгибается, отклоняясь к югу (азимут простирания постепенно изменяется до 120º). Разлом рассекает породы нижнего структурного этажа, а отложения среднего структурного этажа перекрывают его.

Южный грабен (простой) ограничен двумя вертикальными сбросами. Он рассекает складчатую толщу нижнего структурного этажа, и эти породы слагают и центральный опущенный блок, и боковые. На востоке разломы перекрывает диоритовый батолит . Простирание соответствует осям линейных складок - 95º, восточнее до 120º.

Центральный, северо-восточный и северный грабены (простые) также ограничены двумя вертикальными сбросами. В них центральный опущенный блок сложен девонскими породами среднего структурного этажа, уже смятыми в складки, а в боковых блоках выходят на поверхность породы нижнего структурного этажа. Простирание сбросов практически параллельно во всех грабенах и примерно составляет110º.

На рассматриваемой территории интрузивные породы представлены габброидами, диоритами и гранодиоритами, сиенитами и дайками базальтов.

Наиболее древним интрузивным комплексом являются интрузии габбро, слагающие небольшие (1-2 км2 в плане) тела ( вероятно штоки ) изометричной или вытянутой формы. Они прорывают породы слагающие нижний структурный этаж (породы кембрия, ордовика и силура). Характер контакта ровный секущий, местами близок к согласному. Вокруг интрузий отмечены экзоконтактовые ореолы – роговики (на поверхность выходят только контакты габбро и песчано-глинистых пород) мощностью около 100 м .

Габброиды внедрялись после накопления пород кембрия, ордовика и силура, после складчатости, так как они прорывают складчатую толщу, но сами не смяты. Внедрение данного интрузивного комплекса составляет первый этап магматизма – интрузии габбро перекрываются более поздними гранодиоритами того же этапа.

Следующий интрузивный комплекс сложен диоритами и гранодиоритами, которые образуют разнообразные тела: наиболее мощными телами являются батолиты, расположенные в юго-восточной и северо-западной части территории, площади которых в плане более 100 км2. Батолиты сложены и гранодиоритами, и диоритами. Контакт интрузий ровный в местах, где его простирание параллельно осям складок, резко зазубренный в местах прорыва пород нижнего силура. Возможно существует связь между складчатостью и формой, а также положением интрузивных тел. Экзоконтактовая зона всех кислых массивов сложена как роговиками там, где контакт приходится на песчано-глинистые породы верхнего кембрия и силура, так и скарнами в карбонатных породах среднего кембрия. Средняя мощность экзоконтактовой зоны около 500 м. Внедрение данного интрузивного комплекса завершает второй этап магматизма. Возраст интрузий : после накопления пород нижнего структурного этажа и до накопления пород канской свиты среднего девона.

Средний интрузивный комплекс представлен внедрениями сиенитов, которые образуют штоки, имеющие в плане площадь от 1 до 25 км2 , интрузии имеют слегка вытянутые формы. Вокруг них при внедрении в породы кембрия, ордовика, силура и девона образовались экзоконтактовые ореолы, сложенные роговиками, мощностью 100-200 м. На контакте с диоритами ореол не прослеживается, но сиениты внедрились вероятно после них. Характер контакта и экзоконтактовой зоны – вертикальный секущий, ровный. Холодный контакт отмечен на границе сиенитов и перекрывающих их юрских отложений .

Сиениты прорывают древние породы кембрия, ордовика и силура, а также девона, т.е. они образовались после накопления осадков нижнего и среднего структурного этажа, но до накопления юрских ( верхний структурный этаж) отложений.

Дайковый интрузивный комплекс представлен мелкими, но многочисленными внедрениями даек базальтов, которые прорывают все осадочные породы от самых древних кембрийских до юрских включительно. Дайки имеют упорядоченое простирание – в целом северо-восточное, в центре рассматриваемой территории приближающееся к субширотному. Образуется линейная структура, видимо, связанная с каким-то глубинным ослаблением, более никак не проявленным. Дайки внедрились после накопления пород верхнего структурного этажа, верхний предел возраста определить невозможно.

Соседние файлы в папке 29