Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29 / стр_геол29.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Введение

На учебной геологической карте №29 масштаба 1:100 000 нанесена, помимо всего прочего, топоснова в виде горизонталей, проведенных через 20 метров. На этой основе строится схема рельефа и речной сети, которая помогает понять общее строение рассматриваемой территории. Также нанесены выходы на дневную поверхность осадочных толщ с указанием возраста и элементов залегания слоев, интрузивных тел с информацией о составе пород, элементах прототектоники и составе и мощности экзоконтактовых зон. Показаны также разломы. Изучая взаимоотношения всех этих объектов, можно составить представление об этапах формирования данного участка земной коры, эпохах складчатости и активного магматизма, континентальном или морском режимах, устанавливавшихся в прошлом.

К карте прилагается стратиграфическая колонка. Более подробная информация о составе и мощности осадочных толщ помогает более точно установить условия и события геологического прошлого района.

Рельеф и речная сеть

Абсолютные отметки высот на рассматриваемой территории колеблются от 350 м и менее в долинах рек до 963,2 м на самой возвышенной точке. Соответственно, относительные превышения достигают примерно 600 м. Это позволяет отнести данный район к горной местности, а именно среднегорью, местами понижающемуся до низкогорья.

Рельеф сформирован при абсолютном преобладании денудационных процессов – четвертичные отложения (аллювиальные) развиты только в долинах крупнейших рек.

Главные водоразделы, проходящие по вершинам и склонам отдельных возвышенностей или горных гряд, протягиваются в направлении с юго-запада на северо-восток. Вкупе с второстепенными образуют решетчатый рисунок (см. схему рельефа и речной сети).

Можно отметить, что от протяженной пониженной части в центре рассматриваемой территории, где в направлении на юго-запад протекает река Кая, абсолютные отметки повышаются к юго-востоку и северо-западу довольно симметрично, в среднем на 100 м за один километр, т. е. уклон составляет 1/10.

Юго-восточный главный водораздел разграничивает бассейны рек Кая и Дымец (впрочем, достоверно судить об этом трудно). Он, скорее всего, обусловлен внедрением в этой области интрузивного тела. Крепкие монолитные магматические породы меньше подвержены выветриванию, чем окружающие их осадочные, и батолиту соответствует в рельефе возвышенность (прямой рельеф).

Северо-западный главный водораздел разделяет бассейны рек Кая и Конин. Определить его происхождение труднее – он соответствует брахисинклиналям, в которые смяты девонские и юрские породы (обратный рельеф).

Речная сеть развита на данной территории довольно интенсивно, ее рисунок решетчатый. В целом абсолютные отметки устьев рек около 350 метров, аллювиальные отложения есть только у самых крупных рек, меандр нет ни у одной. Это позволяет отнести их к рекам скорее горного типа, но с признаками равнинных.

В основном мы имеем возможность наблюдать бассейн реки Кая, в которую впадают 7 крупных притоков. Это самая крупная река, ее ширина достигает 300 метров, остальные реки не достигают и десятой доли этой ширины. Кая течет в юго-западном направлении, притоки впадают в нее под прямым углом. Более мелкие притоки впадают в крупные также под углом, близким к прямому (решетчатый тип). Восточнее протекает на северо-восток ключ Московский, но за границей рассматриваемой территории, на севере, видно, что он делает поворот и впадает в Каю, поэтому водораздел между ними не главный. Реки Дымец на юго-востоке и Конин на северо-западе текут на северо-восток (в направлении, обратном течению Каи). Точных данных об их дальнейшем пути и возможной связи с Каей нет, поэтому эти водоразделы считаются главными.

Русла всех рек преимущественно прямолинейные.

Русло Каи пересекает почти перпендикулярно осям древние линейные складки и 3 разрывных нарушения, параллельных складчатости. Это может быть связано с наличием некоего глубинного и на карте никак не проявленного структурного ослабления, например, разлома (см. Тектоника).

А вот притоки Каи несомненно заложились по трещинам, параллельным складчатости.

Соседние файлы в папке 29