Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29 / анна.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

3

Российский Государственный

Геологоразведочный Университет.

Кафедра общей геологии и геологического картирования

Тектоника и история геологического развития

территории учебной карты № 29

( юго-западная часть)

(курсовой проект по структурной геологии)

Автор: Кувичкина Анна Васильевна

Группа РФ-05-01

Руководитель: Никитина Мария Ивановна

Москва 2007 г.

Оглавление.

Введение …………………………………………………………. 3

Глава I. Рельеф и речная сеть……………………………………………..4

Глава II.Стратиграфия………………………………………… 5-8

Глава III.Магматические образования..…………………………8-9

Глава IV. Тектоническое строение района …..…………………… 10-11

Глава V. История геологического развития района……………… 11-12

Заключение…………………………………………………………13

Список использованной литературы……………………………...……..14

Список графических приложений…………………………………….....15

Введение

Курсовая работа была написана по юго-западной части геологической карты №. 29. Карта была издана в 1984 году авторами Т.М. Дембо и Б.Я. Журавлевым под редакцией Ю.А. Зайцева и М.М. Москвина. Масштаб карты 1 : 100 000, рельеф на карте изображен при помощи горизонталей и высотных отметок. Сплошные горизонтали рельефа проходят через 20 метров. Максимальная высотная отметка рельефа 963,2м, а минимальная 373,0м. Также нанесены выходы на дневную поверхность осадочных толщ с указанием возраста и элементов залегания слоев, интрузивных тел с информацией о составе пород, элементах прототектоники и составе и мощности экзоконтактовых зон. Показаны разломы.

Главная задача курсовой работы - закрепить знания по структурной геологии и развить навыки анализа геологической карты и тектонической структуры. Работа преследует также цель, развить умение использовать данные геологической карты для целого ряда, обобщений. Привлекая знания, полученные из курса исторической геологии студент должен выяснить геологическую историю района, изображенного на карте и дать описание истории развития его тектонической структуры. Целью работы является также подготовка студентов к крымской практике. Умение свободно читать геологическую карту, достигаемое в процессе выполнения кур­совой работы, является залогом грамотного проведения геокартирования в поле.

Глава I Рельеф и речная сеть.

Абсолютные отметки высот на рассматриваемой территории колеблются от 380 м и менее в долинах рек до 963,2 м на самой возвышенной точке. Соответственно, относительные превышения достигают примерно 600 м. Это позволяет выделить в районе следующий рельеф: равнинный (0-500 м) и низкогорный (500-1000 м).

Рельеф сформирован при абсолютном преобладании денудационных процессов – четвертичные отложения (аллювиальные) развиты только в долинах крупнейших рек.

Главный водораздел, проходящий по вершинам и склонам отдельных возвышенностей или горных гряд, протягиваются в направлении с юго-запада на северо-восток, отражен на схеме рельефа и речной сети.

Можно отметить, что от протяженной пониженной части на юго-востоке рассматриваемой территории, где в направлении на юго-запад протекает река Кая, абсолютные отметки повышаются к северо-западу, в среднем на 100 м за один километр, т. е. уклон составляет 1/10.

Северо-западный главный водораздел разделяет бассейны рек Кая и Конин. Определить его происхождение трудно – он соответствует брахисинклиналям, в которые смяты девонские и юрские породы.

Речная сеть развита на данной территории довольно интенсивно и имеет решетчатый рисунок. В целом абсолютные отметки устьев рек около 350 метров, аллювиальные отложения есть только у самых крупных рек, меандрирование в данной части территории не проявлено. Это позволяет отнести их к рекам скорее горного типа, но с признаками равнинных.

Наибольшую площадь имеет бассейн реки Кая, в которую впадают 3 крупных притоков. Река является наиболее крупной, ее ширина достигает 300 метров. Кая течет в юго-западном направлении, притоки впадают в нее практически перпендикулярно. Более мелкие притоки впадают в крупные также под углом, близким к прямому углу (решетчатый тип). Река Конин на северо-западе течет на северо-восток (в направлении, обратном течению Каи). Отсутствие дополнительных данных об их дальнейшем пути и возможной связи с Каей позволяет выделить водораздел, разделяющий эти реки как главный.

Русла всех рек изгибаются слабо и преимущественно прямолинейные.

Перпендикулярность притоков Каи позволяет сделать вывод об их заложении по трещинам, параллельным складчатости.

Соседние файлы в папке 29