Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История геодезии.Лекции (2).doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
541.7 Кб
Скачать

7.3. Топографические съемки

Для производства съемок учреждались организации. Во Франции был сформирован Корпус инженеров-географов (вторая половина 17в.)

В 19в. в Индии была создана служба (1818) «Большая тригонометрическая съемка». Съемки выполнялись на мензуле

Первая карта США была опубликована в 1789г. В 19в. создана служба «Съемка берега», позже переименована в «Береговую службу», затем в «Береговую и геодезическую съемку», а в середине 20в. служба «Национальной океанической съемки», а ранее «Геологическая и географическая съемка территории».

В Швеции еще в 17в. был организован корпус топографов-геометров «Генеральная математика», в 18в. - «Бюро съемки земель», проводившие кадастровые крупномасштабные съемки.

В Норвегии в 1828г. организована «Объединенная гидрографическая съемка», преобразованная в последствии в «Норвежский гидрографический институт».

Аналогичные организации были созданы в других европейских странах, выполнявшие съемки и картографирование своих территорий.

В начале 19в. был разработан способ печати с плоских печатных форм, что ускорило размножение карт.

7.4. Развитие приборов и методов измерений

В 19в. происходило дальнейшее совершенствование приборов и методов для всех видов измерений – угловых, линейных, высотных. Сформировавшийся в 19в. приборный парк и совокупность методов измерений практически использовался почти в неизменном виде до второй половины 20в.

Измерение длин базисов и линий осуществлялось преимущественно мерными цепями, стальными лентами или базисными приборами. Для измерений малой точности использовались мерный шнур, мерное колесо, нитяной дальномер. Использовали и косвенный метод – построение на местности треугольников или их сети (называемые триангуляционными или тригонометрическими сетями). Творцом базисных сетей считают профессора Шверда, установившего и обосновавшего наилучшую форму базисной сети – ромбическую, хотя идея базисной сети родилась вместе с идеей триангуляции (Виллеброрд, Снеллиус), а совершенствованием базисных сетей занимался Бессель. Для измерения базисов при выполнении градусных измерений применялись специальные базисные приборы. Сначала это были деревянные жезлы, укладывавшиеся на землю, (Пикар в 17в.), стеклянные трубки (в Англии), укладывавшиеся на специальные подставки, затем стальные цепи и, наконец, базисные приборы с проволоками. Для натяжения мерных цепей и проволок применялись грузы весом до 10кг. Разработанные приемы и принципы отсчета использовались впоследствии в базисных приборах Едерина. Позднее в Англии и Индии базисы измеряли «компенсационным» прибором Кольби, а в США прибором Эймбака, называемым дуплексаппаратом. Базисные приборы своих конструкций применяли Бессель (1784-1846) в Германии, В.Я. Струве и К.И. Теннер в России. Были построены базисные приборы также в Испании Ибаньесом Брункером, в Англии Репсольдом, Эти приборы и прибор Бесселя имели вид биметаллических жезлов, изготовленных из меди и платины или из стали и цинка.

Стокгольмский профессор Едерин в 1880г. (или в 1884) создал базисный прибор, носящий его имя, применявшийся во всех странах с некоторыми изменениями до 70-х годов 20в. Этот прибор состоял из двух проволок, одна из меди, другая из стали никелированных, длиной по 25м с миллиметровыми шкалами на концах длиной в 1дм. При измерении для одинакового натяжения проволок к их концам подвешивали два груза по 10кг. Проволоки натягивали через специальные штативы со сферическими головками, в которые втыкали иглы в пределах конечных шкал. Отсчеты по шкалам брались одновременно по команде «Отсчет». Французский ученый Гильом в 1897г. изобрел сплав – инвар (никель -36%, сталь- около 64%, с добавлением в очень малых количествах вольфрама, ванадия и др. элементов–всего менее 0,5%), с очень незначительным коэффициентом линейного расширения от температуры. Из него стали изготовлять проволоки, рулетки, а затем и полосы для шкал реек.