Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практика

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
12.17 Mб
Скачать

БЫСТРОТОК— гидротехническое сооружение в виде канала или лотка большого уклона для перевода воды с большими скоростями (до 20 . м/сек) из верхнего участка водовода (водоема) в нижний. Уклоны быстротока соответствуют уклонам местности (для уменьшения объема выемки) и обычно значительно превышают критические, обусловливающие образование прыжка гидравлического.

Сопряжение потока в лотке с уровнем воды в нижнем бьефе осуществляют в виде затопленного прыжка путем устройства водобойного колодца, водобойной.

Площадь живого сечения быстротока определяют гидравлич. расчетом, исходя из предельной скорости течения воды, допускаемой для материала лотка.

При больших скоростях для гашения энергии потока в ложе быстротока искусственно повышают шероховатость лотка устройством порогов, зубьев и пр. на его днище.

Быстротоки бывают бетонные, железобетонные, реже — каменные и деревянные.  

При возведении бетонного быстротока выполняются следующие работы: - Устройство бетонного упора; - Устройство щебеночной подготовки;  -Устройство монолитного лотка;  - Устройство поперечных швов; - Устройство лотков из монолитного бетона 

В конструкциях бетонного быстротока следует применять конструкционный бетон В20 F200 W6.

Бетонные работы на быстротоке начинаются с монтажа деревянной опалубки. Опалубка закрепляется «шпильками» и укрепляется упорами и ФБСами (фундаментный блок строительный).

Бетонная смесь на участок транспортируется автотранспортом. Заливка опалубки производится при помощи автомобильного крана «башмаком».

Уплотнение бетонной смеси производится вибратором. На время твердения и набора прочности бетонная смесь накрывается полителенновой плёнкой или дарнитом. После набора необходимой прочности опалубка демонтируется и переставляется на новое место.

В конструкции бетонного быстротока предусмотрены деформационные швы ( через каждые 4 м бетонной конструкции), которые изготавливаются из доски толциной 20 мм и обмазываются битумной мастикой МБР-Х. После демонтожа опалубки производятся отделочные и гидроизоляционные работы ( гидроизоляция (битумная мастика) наносится только на наружные стены быстротока).

Производство работ ведется в соответствии с рабочим проектом. Конструкции должны соответствовать требованиям СНиП 2.05.03-85 и ГОСТ 6482-88.