Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие по соц.работе

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Современная практика социального служения

91

дей отмечается наибольшая гибель в морозы. Министр призвал ор ганизовать круглосуточное дежурство бригад помощи в местах, где собираются бомжи1.

Зимой в столице ежедневно погибают от холода 3 человека, не имеющих определенного места жительства. За последние дни особенно сильных морозов число обращений за помощью в негосу дарственную службу помощи бездомным «Помощник и Покрови тель» в связи с морозами увеличилось на 15%.

В настоящее время в России действуют 7 церковных прию тов и 3 мобильные службы помощи бездомным (из них 2 в Москве и 1 в Екатеринбурге). В Москве лицам без определенного места жительства оказывают поддержку 7 православных служб, около 300 бездомных ежедневно получают помощь.

Зимой автобус «Милосердие» каждую ночь спасает от за мерзания от 10 до 30 бездомных. О замерзающих на улице людях можно сообщить по телефону диспетчерской службы: 764–49–11 (с 20.00 до 06.00).

31 января 2012 сайт Диакония.РУ сообщил о том, что в Мо скве планируется установить отапливаемый ангар для бездомных. 50 человек, не имеющих места жительства, получат ночлег, горя чую пищу и в случае необходимости — медицинскую помощь. Такой проект разработал Синодальный отдел по церковной благо творительности и социальному служению. Официальный запрос о выделении места для ангара поступил в префектуру Центрально го административного округа г. Москвы.

«В Москве от 10 до 50 тыс. бездомных, но только пятая часть из них может рассчитывать на ночлег в государственных со цучреждениях из-за их малой вместимости. Нужно спасти людей от замерзания, и это станет первым шагом к их социализации», — подчеркнул руководитель направления помощи бездомным Сино дального отдела Илья Кусков.

Ангар «Спасение» представляет собой надуваемый каркас,

1От морозов в России в январе погибли более 60 тыс человек http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.ru%2Fsociety%2F201 20203%2F555477025.html

92

Современная практика социального служения

изготовленный из прочных ПВХ-тканей и снабженный тепловой пушкой. Капитальные вложения в проект составят около 2,5 млн. рублей, текущие затраты на топливо, электроэнергию, питание для бездомных, медикаменты, зарплату врачам и соцработникам — 300 тыс. в месяц. На данный момент собрано около 1 млн. рублей.

Реквизиты для перечисления пожертвований на проект опу бликованы на сайте Синодального отдела.1

Каков опыт истории по ликвидации проблемы бездомных людей?

Вдревниевременапроблемабездомностирешаласьвоснов ном благодаря странноприимности монастырей и простых людей.

ВXVIII–XIX веках отношение к бродягам меняется, бесцельное бродяжничество без паспорта при нежелании назвать себя и свое происхождение каралось заключением на 4 года и водворени ем в Сибирские губернии. Тем не менее, к концу XIX века число нищих бездомных увеличилось, начали строиться частные ночлеж ки, приюты, дома призрения.

С XVIII века также существовали в России и работные дома по примеру западных. Первый указ о работном доме, куда следо вало принудительно помещать “молодых ленивцев”, получающих “пропитание работой”, был дан императрицей Екатериной II мо сковскому обер-полицмейстеру в 1775 году.

Получилось нечто похожее на принудительную трудовую ко лонию. Через 100 лет, в 1870 году на базе московского работного дома возникла городская исправительная тюрьма, известная сегод ня как “Матросская тишина”. Первый в России Дом трудолюбия по строил святой Иоанн Кронштадтский в 1882 году. Заведение пред ставляло собой целый город с загородным домом и огородами.

ВДоме трудолюбия праведного Иоанна Кронштадтского размещались и различные мастерские, и народная столовая, и ам булатория, и ночлежный приют, и приют для детей, и дневной при ют для детей — всего более 20 учреждений.

1 Синодальныйотделпосоциальномуслужениюпланируетустановить в Москве отапливаемый ангар для бездомных. (Диакония.ru/Патриар хия.ru)

Современная практика социального служения

93

Всоветское время все это было разрушено: считалось, что

вновом обществе класса нищих и бродяг не стало, государство гарантировало всем советским людям бесплатное жилье. Однако бездомными становились — например, люди, осужденные более, чем на полгода заключения. С бродягами боролись довольно суро во — в Уголовном Кодексе были статьи за тунеядство, попрошай ничество.

Особенно со времен Хрущева Н. С. широко распростра няется «борьба с тунеядством», бездомных отлавливали и прину дительно отправляли работать в сельскую местность, где до кон ца 70 х годов людям не выдавался паспорт, что ограничивало их перемещение. Тогда-то, в 60–70 е годы и появилась насмешливая и унизительная аббревиатура “БОМЖ”. После перестройки коли чество бездомных людей увеличилось и продолжает увеличивать ся, по массе причин.

Какие сегодня проекты рассматриваются на уровне социаль ного служения для того, чтобы решить в России проблему бездо мных людей или оказать им помощь?

Обсуждаются разные варианты: от летнего палаточного городка до строительства жилищных кооперативов силами бездо мных людей. Также заслуживают внимания такие варианты, как общественные работы с предоставлением жилья, организация кол хозов для бездомных в сельской местности, создание бригад или трудовых отрядов (по типу артелей) по разным специальностям с проживанием.

Можно было бы развивать и устройство Домов трудолюбия (не принудительных) по типу Дома отца Иоанна Кронштадтского — этот проект до сих пор актуален. Можно использовать заброшен ные дома в городах и селах — ремонтировать их силами бездомных бригад для дальнейшего проживания. Конечно, нужны ночлежные дома, реабцентры — для разных категорий бездомных, нужно про фобучение, тестирование на профессиональные способности.

Впервую очередь, государство возлагает надежды на Цер ковь в решении самых насущных проблем бездомных людей.

Всентябре 2011 года в Синодальном отделе по церковной

94

Современная практика социального служения

благотворительности и социальному служению под председатель ством епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона состоя лось заседание Координационного центра помощи бездомным, в котором приняли участие представители основных православных движений, работающих с этой категорией нуждающихся в Москве и Подмосковье, а также Костроме.

Наряду с обсуждением общих вопросов помощи бездомным

ивыдвижения ряда предложений по совершенствованию этой ра боты, представитель движения «Пельмешки на Плешке» пожа ловался на отсутствие принимающей стороны в случае отправки бродяжничающего человека домой. Также состоялось обсуждение запрета на кормление бездомных в храме Космы и Дамиана в Шу бине. В настоящий момент в префектуру ЦАО г. Москвы отправ лено уведомление о том, что в храме временно продолжат кормить бездомных в связи с тем, что альтернативного помещения префек тура не нашла.

Основной задачей Церкви по развитию социального служе ния в данном направлении на современном этапе является разра ботка проекта церковной концепции работы с бездомными...1

Наиболее перспективными видами помощи бездомным в ре гионах, по мнению Церкви, являются развитие пунктов обогрева, мобильных санитарных пропускников, приютов и формирование специализированной биржи труда для бездомных.

Пункты обогрева и санитарные комплексы, считают участ никицерковногосоциальногослужения,привзаимодействииипод держке властей могут быть созданы во всех больших областных

ирайонных городах, для которых актуальна проблема бездомно сти. Функционирование таких сооружений поможет решить самые актуальные проблемы бездомных: проблемы санитарной обработ ки и ночлега в холодное время года.

Также выдвигается задача развития православных приютов. Только в условиях стационара, считают организаторы церковно го социального служения, человек, оказавшийся на улице, может прийти в себя, переосмыслить свое положение, постараться найти

1Патриархия.ru (Диакония.РУ). 23 сентября 2011 г.

Современная практика социального служения

95

работу. Тесное взаимодействие с муниципальными властями по может быстрее найти необходимое здание для приюта и получить финансовую поддержку на текущую деятельность.

Важным этапом на пути реабилитации бездомного является его трудовая деятельность. Однако человеку, потерявшему доку менты, очень сложно устроиться на работу. Решить эту проблему берутся православные общественные организации, которые долж ны стать мостиком, соединяющим работодателя, готового предо ставить работу бездомному, и человека, оказавшегося на улице.

Вопросы

1.Расскажите о состоянии помощи в России бездомным людям.

2.Каков исторический опыт решения проблем бездомных людей?

3.Какие церковные и нецерковные благотворительные проек ты Вам кажутся наиболее результативными в решении про блем бездомных людей?

4.Какие Благотворительные организации и Фонды вам из вестны, которые занимаются проблемами данной категории граждан?

5.Согласны ли Вы с утверждением, что в наше время наиболее эффективную помощь бездомным людям оказывает РПЦ, а не государственные структуры?

6.Имеете ли Вы собственные планы (представления) о том, как можно в рамках социального служения эффективно по мочь людям без определенного места жительства?

3.5 Социальная деятельность в сфере образования

Далеко не все дети могут посещать дошкольные и школьные учебные заведения. Много детей вынуждены большую часть вре мени проводить в условиях стационарного лечения. Многие дети являются инвалидами и им совершенно недоступна привычная для здоровых детей социализация. С этими категориями больных детей и инвалидов могут заниматься на добровольной, жертвенной осно ве—волонтеры(добровольцы),имеющиепедагогическийопытили стаж, а также желание помочь детям и их родителям дать необходи

96

Современная практика социального служения

мые знания, привить навыки, пробудить интерес к познавательной деятельности. (см. подродно в теме «Волонтерство как способ со циального служения», «Молодежное социальное служение»).

Однако социальное служение в сфере образование (от слова «образ», а образ у нас — Божий) должно осуществляться не толь ко в отношении больных детей и инвалидов. Большое количество взрослых людей самого разного возраста хотели бы получить до полнительные знания в области религии, в сфере домоводства, зна ния по культуре, истории, литературе, навыки рукоделия и проч. Организация бесплатных занятий подобного рода часто организу ется на базе церковных приходов (в виде Воскресных школ), круж ков, которые ведут добровольцы через волонтерские проекты.

Церковь оказывает большое содействие делу просвещения народа. Под ее патронатом организуются не только курсы катехиза торов, Воскресные школы, встречи — беседы со священнослужи телями,лектории,ноиЦерковно-приходскиешколы,православные гимназии, в которых дети могут обучаться с 1 го по 11 классы и по лучать государственный аттестат (например: Церковно-приходская школа № 1 им. К. Победеносцева (духовник школы — протоиерей, член Союза писателей России Артемий Владимиров); классическая православная гимназия г. Тула (директор и духовник гимназии — протоиерей, канд. Богословия, заведующий кафедрой теологии Тул ГУ Лев Павлович Махно); классическая православная гимназия ПСТГУ (директор — священник, к.и.н. Андрей Пастернак) и др..

Назовем многообразные формы религиозного образования, катехизация мирян и миссионерства, которые существуют в совре менной Церкви:

воскресные школы при храмах;

евангелические кружки для взрослых;

группы подготовки взрослых ко крещению;

православные детские сады;

православные группы в государственных детских садах;

православные гимназии, школы, лицеи;

православные факультативны в частных и государственных

Современная практика социального служения

97

школах;

• систематические беседы по определенным программам

в храмах;

публичные лекции в храмах;

лекции по отдельным предметам, темам и проблемам в ву зах;

православные курсы катехизаторов;

Православный Свято-Тихоновский богословский институт;

Православный университет Иоанна Богослова и другие по добные ему высшие учебные учреждения;

организованные паломничества;

православные детские, юношеские и семейные лагеря.

Вопросы

1.Расскажите о том, какая помощь в рамках социального слу жения предоставляется больным детям в условиях стацио нара? Как и кем организуется эта помощь?

2.Расскажите об известных Вам благотворительных волон терских программах Фонда «Подари жизнь» и других ана логичных Фондов, способствующих развитию и обучению детей.

3.Какие виды, формы и методы социального служения в сфе ре образования практикуются в современной РПЦ?

4.Какова эффективность церковной социальной деятельности в направлении развития образования?

5.Приведите примеры социального служения Церкви в сфере образования.

3.6 Молодежное социальное служение.

В среде молодежи особенной популярностью пользуется во лонтерствокакспособсоциальногослужения(см.подробнеевтеме «Волонтерство как способ социального служения).

98

Современная практика социального служения

Остановимся подробнее на социальном служении молодежи в качестве волонтеров в Благотворительном фонде помощи детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми забо леваниями «Подари жизнь», учрежденном в ноябре 2006 года ак трисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. При участии молоде жи решаются следующие задачи Фонда:

сбор средств на лечение и реабилитацию детей с онкологи ческими и гематологическими заболеваниями;

помощь онкологическим и гематологическим клиникам, где лечатся дети и молодые взрослые;

привлечение общественного внимания к проблемам боль ных детей;

содействие развитию безвозмездного донорства крови;

оказание социальной и психологической помощи больным детям;

содействие работе волонтерских групп при детских онкоге матологических клиниках.

Фонд «Подари жизнь» возник не с нуля: его первыми сотруд никами стали те, кто много лет в качестве волонтеров помогал вра чам лечить детей, а детям лечиться. Когда-то понятия «жалость, ми лосердие, доброта» считались проявлениями слабости и говорить о них вслух было не принято.

Чтобы стать волонтером Фонда «Подари жизнь»1 нужно на его сайте заполнить анкету и в течение двух недель кандидату

вволонтеры позвонит координатор волонтеров и пригласит на со беседование, в ходе которого выясняется, в каком из волонтерских проектов молодой человек или девушка смогут принять участие.

Впервый раз неопытный волонтер приходит в больницу

всопровождении опытного коллеги, знакомится с координатором отделения и детьми. Важно, чтобы начинающий свое социальное (волонтерское) служение молодой человек знал, что волонтер — это человек, который бесплатно и добровольно делает что-то для других людей. У волонтера есть своя жизнь, семья, работа и, как

1http://www.podari-zhizn.ru/main/node/30

Современная практика социального служения

99

у всех остальных людей, есть свободное время. Это время он тра тит не только на отдых и развлечения, но и на то, чтобы помочь тем, кому сейчас грустно и трудно.

Молодые людиволонтеры — приходят в больницы, что бы рисовать с детьми, устраивать представления и конкурсы, петь песни и делать мультики. Взрослые, серьезные люди переодевают сяклоунами,учатсяпоказыватьфокусыипускатьмыльныепузыри, лепить из пластилина. И придумывают сотни самых невероятных вещей, которые могут принести радость больному ребенку.

Нужныитакие волонтеры, которыене ходятк детям: они де журят в донорском call-центре, покупают хозяйственные средства или подвозят детей на машинах. Волонтеры бывают самые разные, и их всегда мало.

Если начинающий кандидат в волонтеры решит стать боль ничным волонтером, за ним закрепляют в качестве наставника опытного волонтера, который будет сопровождать во время пер вых посещений отделения. Он познакомит начинающего коллегу с детьми, врачами и другими волонтерами, расскажет вам об осо бенностях волонтерства именно в вашем отделении, ответит на все вопросы.

Почти все волонтеры обычно становятся друзьями и стано вятся членами одной очень надежной команды. В настоящее время фонду «Подари жизнь» помогает около 600 волонтеров, задейство ванных в разных проектах. Волонтеры проекта «Друзья в больни це» уже несколько лет приходят в московские клиники и на амбу латорные квартиры. Вместе с детьми и для них волонтеры делают очень многое, но главное — становятся настоящими друзьями. Они приносят в больницу то, что помогает справиться даже с очень тя желым лечением, — РАДОСТЬ. Дети всегда ждут волонтеров, ведь каждый их приход — это возможность забыть о лечении и просто побыть с другом.

Другой волонтерский проект называется «Арт-проект». Его социальные помощники делают с детьми мультфильмы, создают книжки, коллажи, рисуют картины, учат фотографировать. Творче скаяработасребятамиведетсякаквкружках,такииндивидуально.

100

Современная практика социального служения

Дети охотно и с радостью делятся своим творчеством. Их картины, коллажи и поделки можно увидеть на ежегодной выставке рисун ков; фотоработы — на выставках, которые организует наша фото группа; мультфильмы, сделанные под руководством волонтеров анимационной студии «Синий кит», получают призы и премии.

Еще один волонтерский проект Фонда «Подари жизнь» на зывается «Профессиональная помощь», главная задача которого — помощь в лечении детей: покупка лекарств, современного обору дования для клиник, оплата дорогостоящих операций и пр. Также многие подопечные волонтеров и их семьи нуждаются еще и в дру гой, казалось бы, «непрофильной» помощи: юриста, переводчика, системного администратора, журналиста и многих других. И часто от их скорой и квалифицированной помощи зависит очень многое.

Следующий волонтерский проект Благотворительного Фон да называется «Благотворительная школа». В рамках этого проекта профессиональные учителя или просто люди, обладающие педа гогическими способностями, регулярно занимаются по школьной программе с детьми в больницах и на амбулаторных квартирах.

Волонтерский проект «Помощь водителей» имеет сле дующую главную цель: волонтеры-автомобилисты помогают от возить детей с вокзалов или аэропортов в больницу, из больницы на обследование, с амбулаторной квартиры — в аэропорт. Почти все наши подопечные — жители других городов, и без помощи волонтеров водителей их семьям очень трудно.

Волонтерский проект «Фотопроект». Фотогруппа фонда «Подари жизнь» состоит из волонтеров, которые ходят в больницы к детям, на мероприятия фонда. Основные участники фотогруп пы — это фотолюбители высокого уровня. Их основная цель — съемка красивых детских портретов, которые должны доставить радость детям и родителям. Также они ведут фоторепортажи с ак ций фонда.

Волонтерский проект «Донорский call-центр». Смысл его деятельности заключается в том, чтобы координаторы и волонтеры проекта по телефону и электронной почте отвечали на вопросы бу дущих и постоянных доноров, сами обзванивали доноров из базы