Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие по соц.работе

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Современная практика социального служения

101

иприглашали их сдать кровь для пациентов тех клиник, где потреб ность в донорской крови или ее компонентах наиболее высока.

Волонтерский проект «Видеопроект» это новый волон терский проект фонда «Подари жизнь», участники которого снима ют на видео различные мероприятия фонда, как в больницах, так

иза их пределами. Отдельная задача проекта — видеосъемка детей, которая потом передается самим детям или их родителям.

ВнебольничныеволонтерыФонда«Подарижизнь»осущест вляют разов или постоянная помощь за пределами больниц. Волон теры—главныеинезаменимыепомощникинаразногородаакциях фонда.Крометого,постояннонужнапомощьволонтеров курьеров, волонтеров снабженцев, а также помощь волонтеров мужчин — когда необходимо перевести что-то тяжелое, починить технику или просто забить гвоздь.

Значительной внимание к участию молодежи в социальном служении уделяет Русская Православная Церковь. Причем в по следнее время активно развиваются церковные волонтерские про екты молодежными православными организациями (МПО), кото рых значительное количество создалось за последнее время при православных приходах. В их числе молодежные организации: «Златоуст», «Союз православной молодежи Мордовии», «Молодая Русь», «Красное село», «Маронцы», «Даниловцы», «Георгиевцы», «Сретенцы», молодежь которых активно включается в различные благотворительные проекты.

Церковное руководство не выпускает из поля зрения уча стие молодежи в социальном служении. Приведем один из при меров: председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий во время своего пребывания в сен тябре 2011 года побывал в коррекционном детском доме для детей с ограниченными возможностями «Аистенок» г. Новороссийска. Этот детский дом уже несколько лет находится под патронатом Отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии. В детском доме воспитывается около тридцати пяти детей в возрасте от трех до семи лет

102

Современная практика социального служения

Епископ, ответственный за молодежную политику в РПЦ, призвал к активизации участия молодежи в социальном служении; отметил важную роль участия православной молодежи в деле забо ты о ближнем; провел в Новороссийске заседание коллегии ответ ственных за молодежное служение местных епархий и благочиний.

По словам главы Синодального отдела еапископа Игна тия, подобное соработничество должно стать основой для одного из важных направлений молодежной работы в Церкви — воспита ния подрастающего поколения в духе Православия с самых малых лет. В дар воспитанникам детдома владыка Игнатий передал трех колесные велосипеды и детские игрушки.1

Вопросы

1.Расскажите о современном состоянии молодежного соци ального служения в России.

2.Что Вы знаете о молодежных православных организациях (МПО)? Назовите некоторые из них, приведите примеры их социального служения.

3.Расскажите о церковном Синодальном отделе, который ку рирует молодежные вопросы.

4.Каково участие Синодального отдела РПЦ по делам молоде жи в развитии церковного социального служения молодежи?

5.Расскажите об участии современной молодежи в деятельно сти Благотворительных Фондов и их волонтерских проектов.

6.Какие направления, виды, формы и методы социального служения молодежи Вы можете перечислить?

3.7 Социальное служение в отношении заключённых

Проблема заключается в том, что в нашей стране нет цен тровресоциализации,помогающихосвободившимсязаключенным, утратившим во время заключения социальные связи с гражданским обществом, вновь вернуться к нормальной жизни. Заключенный, отбыв срок наказания и выйдя на свободу, начинает ощущать себя

1Патриархия. РУ. 26 сентября 2011 г.

Современная практика социального служения

103

человеком, утратившим социальные отношения с обществом — то есть ощущает себя вне гражданского общества и, нередко, снова оказывается в руках криминальных структур. Необходимо помочь человеку, заключенному в узы, сохранить в себе социализацию как способность возвращения в гражданское общество, чтобы стать за конопослушным гражданином страны.

Все большее место в милосердной деятельности Правосла вия занимает работа с заключенными. Церковь не забывает и своих чад, преступивших черту закона и справедливо оказавшихся ли шенными свободы. Священники, несмотря на приходскую загру женность, идут к страждущим, неся им слово Истины.

Федеральная служба исполнения наказаний РФ заключила соглашенияосотрудничествесПравославнойЦерковью.Этопозво лило руководству учреждений исполнения наказаний использовать духовный потенциал Церкви в духовно-нравственном воздействии на заключенных в деле осознания ими своей вины за совершенные преступления; воспитания чувства раскаяния в содеянном, соеди ненного с желанием изменить свою жизнь не только после осво бождения, но и во время отбывания срока наказания.

Таким образом, с одной стороны, тюремное служение рели гиозных объединений в местах принудительного содержания под держивается и координируется из Москвы со стороны Федераль ной службы исполнения наказаний, где концентрируется ежегодная статистическая информация о положительном влиянии Церкви на заключенных.

С другой стороны, результаты деятельности епархиальных комиссий по тюремному служению внимательно изучаются в Си нодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служе нию, на который возложена миссия по развитию широкого право славного движения тюремного служения в России и координация деятельности духовенства среди заключенных.

Председателем Сиинодального отдела РПЦ по тюремному служению является епископ Иринарх, назначенный на эту долж ность в марте 2010 года. Отдел находится в ведении Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохра

104

Современная практика социального служения

нительными органами.

Христианское тюремное служение в прошлом и настоящем основывается на евангельских словах Спасителя: «в темнице был, ивыпришликоМне»(Мф.25,36).ВСвященномПисанииИисусХри стос призывает всех нас к служению нашим ближним, находящим ся в узах заключения и в «горьких работах сущим». Поэтому самой основной и главной задачей Синодального отдела тюремного служе ния является содействие оказанию духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения (ограничения) свободы.

В местах лишения свободы Церковь обязана осущест влять не только духовно-нравственное воспитание заключенных, но и духовное окормление исповедующих Православие сотрудни ков уголовно-исполнительной системы, заботиться об организации системы религиозного образования (факультативно) для слушате лей учебных заведений Федеральной службы исполнения наказа ний России при участии священнослужителей и преподавателей духовных школ Русской Православной Церкви.

Двери православных храмов в местах лишения свободы от крыты не только для заключенных, но и для всех православных со трудников УИС, и для всех родственников заключенных, которые должны иметь возможность пойти в храм, чтобы помолиться Богу.

Итак, деятельность духовенства в местах лишения (огра ничения) свободы регламентируется «Соглашением о сотрудниче стве» Минюста РФ и Русской Православной Церкви от 21 декабря 1999 года и «Соглашением о сотрудничестве» между ГУИН Ми нистерства юстиции России и Синодальным отделом Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и пра воохранительными учреждениями от 28 августа 2003 года. Эти со глашения о сотрудничестве вызвали к жизни два аспекта работы с заключенными.

По линии Русской Православной Церкви при епархиальных советах во всех епархиях (то есть практически во всех субъектах Российской Федерации) были созданы епархиальные комиссии

Современная практика социального служения

105

по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, на ко торые была возложена координация деятельности духовенства в местах лишения (ограничения) свободы. Все эти годы наша Цер ковь осуществляла духовно-пастырское окормление заключенных. Между управляющими епархиями и руководителями региональ ных УФСИН были заключены двусторонние «Соглашения о со трудничестве», на основании которых духовенство получило право доступа в места лишения свободы для работы с заключенными под стражу.

Важно помнить, что евангельское учение о жертвенной люб ви побуждает каждого из нас оказывать своему ближнему не толь ко духовную помощь, но и помогать ему материально по мере сил и возможностей. Поэтому православное тюремное служение пред полагает не только личное милосердие христианина к заключен ным, но и широкую социальную деятельность среди них.

Одна из основных задач тюремного служения, поставлен ных современным обществом перед Церковью, — через духовнонравственное возрождение заключенных содействовать их ресо циализации, которая должна вестись как во время отбывания срока наказания, так и после освобождения. Важнейшая социальная зада ча — помогать заключенному сохранить в себе или обрести заново способность возвращения в гражданское общество после выхода на свободу и через возрождение религиозности помогать ему по сле выхода на свободу находить в себе духовные и нравственные силы для восстановления среди гражданского общества утрачен ные за решеткой социальные связи. Этот сложный и очень нелег кий труд необходимо планировать на много лет вперед в качестве главнейшего направления церковного тюремного служения, чтобы иметь положительные результаты в предстоящем будущем1.

В настоящее время во многих исправительно-трудовых учреждениях, изоляторах открыты православные храмы, часовни, молельные дома. Анализ почты из мест заключения свидетель ствует о великом значении храма в деле духовной поддержки за ключенных и их исправления. Одними из первых этот опыт при

1Сайт Синодального отдела по тюремному служению./Патриархия.ru

106

Современная практика социального служения

обретали: в исправительно-трудовой колонии № 33 в Саратове, где в 1992 г. был освящен храм блаженной Ксении Петербургской,

висправительно-трудовой колонии № 5 в Санкт-Петербурге, где самими заключенными был построен новый храм во имя священ номученика Вениамина Петроградского.

Общеизвестно,чтопребываниеосужденныхвтюрьмахмало способствует их нравственному исправлению. Обычно в заключен ном видят, прежде всего, преступника, а основной формой воздей ствия на него считается наказание. Вернувшиеся на свободу люди часто вновь становятся на путь преступления. Общение с осужден ными верующих, духовных лиц строится на принципиально иной нравственно-психологической основе. Человека, совершившего преступление, они «отделяют» от самого преступления. Они видят

вэтом человеке не столько виновника, сколько жертву злой воли. Такие психологические установки позволяют священнослу

жителю или верующему-мирянину в общении с осужденным из бежать позиции морального превосходства, роли воспитателя в ее упрощенном понимании.

Воктябре2011годавСвято-ТроицкойСергиевойлавреиОб щественнойпалатеРФсостояласьВсероссийскаяконференция«Со циальная реабилитация заключенных в понимании гражданского общества и Русской Православной Церкви духовно-нравственные аспекты и инструменты ресоциализации», на которой с докладом выступил Председатель Синодального отдела по тюремному слу жению епископ Красногорский Иринарх.

Входе обсуждения особенно остро поднимались проблемы:

— «Практика пастырской и духовно-просветительской дея тельности православных священников и мирян в пенитенциарных учреждениях;

— «Действующие и перспективные модели реабилитацион ных центров для освобождающихся осуждённых, а также социаль но запущенных детей»;

— «Духовно-нравственноевоспитаниезаключенных–осно ва ресоциализации личности: взаимодействие государственных,

Современная практика социального служения

107

общественных и религиозных организаций»1.

Вопросы

1.Расскажите о задачах социального служения Синодального отдела тюремного служения РПЦ.

2.Какими документами регламентируется социальная дея тельность духовенства в местах лишения (ограничения) свободы?

3.Расскажите о смысле евангельского учения о жертвенной любви.

4.Что такое ресоциализация заключенных?

5.Какие психологические установки позволяют священнос лужителю или верующему-мирянину в общении с осуж денным избежать позиции морального превосходства, роли воспитателя в ее упрощенном понимании?

6.Приведите примеры храмов, расположенных на территори ях мест лишения свободы. Расскажите об их опыте социаль ной деятельности в отношении заключенных.

7.Что Вы знаете о волонтерских проектах, связанных с веде нием переписки с заключенными?

8.Как Вы понимаете категорию «социально запущенные дети»?

3.8 Антиалкогольное социальное служение

По данным Всемирной организации здравоохранения уро вень пьянства в России в настоящее время таков, что половина 40 летних мужчин не доживает до пенсионного возраста; продол жительность жизни мужчин на 10 лет меньше, чем женщин; 30% молодых людей с 13 летнего возраста регулярно употребляют ал коголь; 70% убийств совершаются на почве пьянства. Этими про блемами должны заниматься и государственные органы, и Право славная Церковь, и неравнодушная общественность.

История борьбы с пьянством начиналась с того, что первые

1Патриархия.ru (Диакония.РУ). 27 сентября 2011 г.

108

Современная практика социального служения

приходские общества трезвости стали появляться в России в 50 е годы XIX столетия. В 1882 г. святой праведный Иоанн Кронштадт ский открыл в своем приходе Дом трудолюбия, где духовно возрож дались многие падшие люди. К началу XX в. практически в каждой епархии имелось общество трезвости. В 1912 г. в Москве состоялся первый всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с ал коголизмом на религиозно-нравственной основе.

Сейчас в России функционирует 25 семейных клубов трез вости, еще 8 готовы к открытию. В Отделе юстиции города Москвы зарегистрировано общественное движение «На пути к трезвости»,

вПопечительский совет которого входят представители РПЦ.

В октябре 2011 года в РПЦ проходил круглый стол на тему «Утверждение трезвости и профилактика алкоголизма – церковный подход», организатором которого выступила комиссия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотвори тельности Церкви.

Различные специалисты в этой области: священнослужи тели и миряне, работающие в области профилактики алкоголиз ма и реабилитации алкоголезависимых из разных епархий РПЦ, представители Минздравсоцразвития, государственных научноисследовательских и лечебных наркологических учреждений — озабоченно выступали о проблеме выхода России из тупика алко гольного порабощения.

Обсуждались также особенности церковного подхода к про блемам алкоголезависимости и реабилитации страдающих алко голизмом, помощи их близким. Значительное внимание уделено было вопросам, связанным с современными формами и методами церковной антиалкогольной деятельности, возможностями взаимо действия церковных и медицинских учреждений в этой области.1

Приведем еще один пример активной церковной позиции

вотношении развитии социального служения, направленнного на искоренение пьянства. Настоятель Сретенского монастыря ар химандрит Тихон (Шевкунов) в конце июня провел в Череповце

1 Патриархия.Ру./«Утверждение трезвости и профилактика алкоголиз ма ― церковный подход».-25 октября 2011 г

Современная практика социального служения

109

презентацию проекта «Общее дело: правительственная антиалко гольная программа».

В презентации данного проекта были показаны рекламные ролики о вреде алкоголя и фильм, рассказывающий о распростра нении употребления спиртного в подростковой среде. Накануне презентации отец Тихон и возглавляемая им миссионерская груп па встретились с журналистами городских СМИ г. Череповец. На этой встрече архимандрит Тихон подробно остановился на ра боте Церковно-общественного совета по антиалкогольной угрозе, сопредседателями которого являются он и писатель Валентин Рас путин, и проекте «Общее дело».

Проект направлен на проведение антиалкогольной пропа ганды, в первую очередь, среди подростков. Миссионерская группа привезла фильмы по указанной тематике, которые будут демон стрироваться на встречах с общественностью. За неделю мис сионеры под руководством преподавателя семинарии иеромонаха Семиона (Томачинского) провели ряд духовно-просветительских бесед с трудовыми коллективами градообразующих предприятий ОАО «Северсталь» и ООО «Аммофос», побывали в детском лагере «Орленок».

С большим интересом семинаристов слушали студенты Че реповецкого государственного университета.1

В качестве образца позитивного социального служения в рамках антиалкогольных программ назовем активную антиал когольную деятельность общества трезвости в Екатеринбургской епархии, в которой это направление социального служения кури рует протоиерей Игорь Бачинин. За годы существования данного общества трезвости в разных городах России созданы и активно за нимаются социальным служением его филиалы.

Вопросы

1.Приведите данные Всемирной организации здравоохране ния по употреблению алкоголя в России.

2.Расскажите об антиалкогольных программах, проводимых

1Милосердие.ru/ Презентация антиалкогольной программы в Чере повце проведена архим.Тихоном (Шевкуновым)

110Современная практика социального служения

в рамках социального служения Русской Православной Цер ковью?

3.Что Вы знаете о проекте «Общее дело: правительственная антиалкогольная программа»?

4.Расскажите о социальном служении Общества трезвости Екатеринбургской епархии.

5.Расскажите исторические факты борьбы с пьянством в России.

3. 9 Волонтерство — способ социального служения1

Волонтерство — это широкий круг деятельности, включа ющий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, офи циальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, который осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Деятельность благотворительных организаций нуждает ся в поддержке добровольцев. Для организации добровольческой деятельности, с одной стороны, создаются вакансии добровольцев в благотворительных организациях, с другой стороны — форми руется круг поддерживающих организаций и сам добровольческий корпус участников благотворительной деятельности, согласных принимать участие в бесплатном труде во благо нуждающихся. Та кой бесплатный труд является разновидностью меценатства (беско рыстного дарения в пользу нуждающихся благоприобретателей — людей, природы).

Понятием добровольческая (волонтерская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятель ность», которой обозначают любую полезную деятельность во бла го общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имею щим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).

посадка цветов, газонов, кустов и деревьев;

помощь таким социальным категориям граждан как: пре старелые, беспризорные дети, молодёжь и студенты, бездо

1Милосердие.ru